ЗА

Вести-Хабаровск. Сокращение власти

VestiKhabarovsk, 28.03.11

http://www.youtube.com/watch?v=tpB9PSTYnOM

Против 

   30 марта 2011 года ровно в 17 часов в переполненном зале районной администрации состоялись слушания депутатов и населения по поводу поправок в Устав района.

   Вкатив Троянского коня «заботы о народе» от районных чиновников, районные депутаты не скрывали намерений ликвидировать Ванинский муниципалитет и, «заручившись поддержкой народа», обеспечить районным делателям коня большую живучесть.

   При этом моральная сторона вопроса смахивалась, как со стола крошки.

   Поскольку бумаг никто не отменял, в планах - принятие в «Белый дом» новых чиновников. А где работающие в мэрии люди найдут работу с навязываемой нам переменой мест слагаемых - в президиуме не переживали.

   Что было новенького?

   Оказалось, что в Ванинской мэрии всего, с техничками - 24 человека, с зарплатой в полтора раза меньшей, чем у коллег районной администрации.

   Оказалось, что 131-й Закон «О муниципальных образованиях» никто не отменял! Он в силе! И Ванинский муниципалитет в силе!

   И это еще вопрос, кто значимей в районе?..

   Оказалось, что речь идёт о поправке к Закону с логикой «хотите - делайте, хотите - нет».

   Не применимой(!) к Ванинскому муниципалитету в виду его самодостаточности.

   Оказалось, что уже и районные депутаты ставят эксперименты на народе...

   - Скажите, а есть ли уже проверенный положительный опыт? - спросили их. На что они гордо и честно ответили: Нет! Мы первые! (ОНИ-первые!)

   - Что вам, делать больше нечего?

   - Ну так потому и собрались, чтобы обсудить. А примем мы поправку или не примем… - лукавили они.

   - А кто вас уполномочил? Народ? - спрашиваем.

   - Никто. Мы сами!

   - Так что, больше вам делать нечего?

   Нет ответа.

   На слушаниях было много ярких выступлений. Достойнее и убедительнее всех выступали женщины! Это надо было видеть! Нет, с таким народом Россия еще не потеряна!

   Дома, прокручивая впечатления, мы восхищались ими. И пришли к выводу, что районные депутаты сервильно по воле власти поступают так, как в анекдоте положено поступать женщинам: «Если вы в мужской компании, не ждите, когда вас пошлют за кофе. Идите сами!»

   Резолюция собрания состояла из трёх пунктов:

   1. Обсудить поправку на собрании районных депутатов после опроса общественного мнения.

   Мы тут же прилюдно внесли уточнение: «Общественное мнение - это референдум, а не опрос газеты «Восход».

   2. Обсудить поправку сначала на собрании поселковых депутатов, и только потом - районных.

   3. Исключить эту поправку из обсуждения вовсе, как ничтожную, как не имеющую смысла!

   На том слушания закончились и все разошлись.

М. и В. Киселёвы.

Ликвидаторы в Ванино

    Люди выходили из здания районной администрации и недоуменно спрашивали: что это было?

   Попытаюсь объяснить, как поняла сама: попытка рейдерского захвата власти...

   Депутаты районного собрания решили перекроить историю п. Ванино - вынесли на обсуждение проект решения об изменении Устава в части передачи полномочий городского поселения «Рабочий поселок Ванино» администрации Ванинского муниципального района, говоря простым языком - попытка ликвидировать администрацию городского поселения. При этом из речи выступающего от лица районной администрации следовало, что количество чиновников администрации сохранится, только они будут подчиняться главе района, тогда в чем экономия?

   Бюджет администрации района за 2010 год составил 1,5 млрд. рублей, а п. Ванино - 80 млн. Причем Ванино по количеству жителей - 50% всего населения Ванинского района.

   Главный депутат районного собрания г-н Кондаков заявил, что если сократить поселковую администрацию, то можно на эти деньги заасфальтировать одну дорогу в Ванино, на что население чутко откликнулось на столь радостное сообщение: «А если сократить районную администрацию, то можно заасфальтировать весь поселок».

   Жажда власти районной администрации понятна и объяснима. Существует две причины.

   Первая: есть информация об объединении Ванинского и Совгаванского районов, а это означает, что районная администрация ликвидируется за ненадобностью, а поселковая по-любому остается.

   Районная администрация объясняет интересами населения. О каких интересах может идти речь?

   Население не глупое и сопоставит, что выгоднее и экономичнее: содержать 24 чиновника администрации поселения или в 5 раз большую районную администрацию с зарплатой в полтора раза выше. Чьи же интересы на самом деле защищает администрация района? Кто есть кто в районной администрации, под кем зашатались табуретки власти? И это вторая причина.

   Инициатор этого - самый богатый человек в Ванино. Тем не менее, депутаты позволили ему получать деньги из бюджета около 2 млн. рублей, тогда как специалист в культуре получает наравне с уборщицей в пределах прожиточного минимума. Когда врачи перебегают в соседний район в поисках более достойной работы, когда экономят на школах. Зато нагромоздили чиновничьи баррикады над образованием и здравоохранением. Депутаты поселка зарплату не получают, в том числе и председатель, сохранив тем самым в бюджете 1,5 млн рублей.

   Население Ванино видит всю эту «лужковскую схему», когда муж при власти, а все имущество (пол-Ванино) принадлежит жене и другим подставным лицам...

   Чьи интересы в районной администрации защищает г-жа Минько? Где право занимать чиновничью должность передается по наследству? Или они родились с чиновничьей соской? Что-то близкие и дальние родственники, радеющие за интересы поселка, не идут работать в сферу культуры или образования, а все пристроились в районной администрации.

   В «12 стульях» Ильфа и Петрова, когда Остап Бендер, увидев толстомордых родственников завхоза, который «крал и смущался при этом», объяснил пребывание своих родственников в старсобесе: «Это сироты». Сколько ванинцы будут содержать этих сирот?

   Из зала восстал с гневной обличительной речью депутат п. Ванино, а заодно работник районной администрации Е. Шахрай. Речь его сводилась к раскаянию за поведение депутата Н. Гончаровой, которая такое допустила в своем высказывании в отношении главного депутата и первых лиц района, что депутату Шахраю стало за нее стыдно. А вспыхнувший румянец на щеках, как у институтки благородных девиц, подтверждал его слова. Но это были одиночные выкрики вопиющих в пустыне. Большинство присутствующих в зале пришли поддержать поселковую власть. Естественно, видя, что фокус с голосованием приведет к явному поражению этого новаторства, инициаторы публичных слушаний постарались острые предложения замять, выгодные включить, а голосование, ввиду большинства сторонников поселения, проигнорировать.

   Председателю комиссии по этике, регламенту и мандатам Совета депутатов п. Ванино Р.Гавриловой вообще не дали выступить, потому что она задавала неудобные вопросы, от которых некоторые ликвидаторы стали заикаться, а зал хохотать:

   - Был ли опыт подобной инициативы или мы подопытные кролики? Давайте сравним экономические выкладки, что населению выгодно, сократить районную или поселковую администрацию? В курсе ли ликвидаторы, что они грубо нарушают ФЗ №131 «О местном самоуправлении» и т.д.

   Тут же заинтересованная сторона вспомнила о регламенте. Р.Гаврилова шепотом поделилась желанием применить регламент и мандат в отношении этого лица, но наличие юридического и культурного образования не позволило, хотя очень хотелось.

   Что побоялись услышать «ликвидаторы», и что хотела сказать Р. Гаврилова:

   - Проект решения Совета депутатов района был опубликован в «Восходе-Ванино» за подписью глав района Ожаровского Н.С., почему же пустует его место в президиуме, хотя, для него это характерно в самый ответственный момент не попадаться на глаза населению. Хотелось бы услышать экономическое обоснование и целесообразность этого действия. На какие глобальные программы будут эти средства потрачены: на представительские расходы, пластиковые окна в бюджетных организациях завуалированных фирм г-на депутата… Рациональнее «ликвидировать» районную администрацию с наделением полномочий поселениям-передать с финансовым обеспечением детские сады, больницы, школы, учреждения культуры. От этого поселения получили бы большую выгоду - стали бы самодостаточными, и можно было спросить с глав поселений, которые по закону отвечают за жизнедеятельность и жизнеобеспеченность вверенных им избирателями территорий поселений.

   Чего хочет администрация района? Сохранить власть любой ценой, так как нынешняя власть доверием у населения не пользуется и вряд ли выиграет выборы в декабре. Поэтому проще наколбасить, усадить своего человека на контрактной основе. И население даже догадывается, кто будет этим человеком.

   Когда мы стояли с Р.Гавриловой на площади после публичных слушаний, люди благодарили и переживали за нас: «Вы сказали то, что думают все. Они пойдут на всё». Да, жители Ванино знают, кто они и кто с ними. Тот же вариант Кущевки. Главное - не купиться на посулы и понять, что вовсе не благие намерения движут этими людьми.

Гончарова Н.Н.,

депутат городского поселения «Рабочий поселок Ванино»

http://solomin-342.livejournal.com/21790.html