Б. Резник
Б. Резник

Во вторник в Госдуму предполагается внести законопроект, ужесточающий наказание за покушение на журналистов - вплоть до пожизненного срока. Его автор - замруководителя думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Борис Резник предлагает приравнять журналистов к политическим и общественным деятелям. По действующему УК за посягательство на жизнь политика наказание составляет от 12 до 20 лет, а при особо тяжких случаях - пожизненно. Такое же возмездие депутат предлагает установить и за покушение на жизнь журналиста.

 

«За последнее время, к сожалению, нападения на журналистов стали обыденностью», - отметил депутат.

 

«Журналистика - это общественно значимая профессия, и ее представители выполняют очень важную конституционную задачу - информировать общество и бороться с негативными проявлениями», - подчеркнул Резник.

 

Сейчас в УК есть статья 144, предусматривающая ответственность за «воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов». Виновный наказывается штрафом либо исправительными работами на срок до одного года. А если при этом использовал свое служебное положение, то наказание может составить два года исправительных работ. Практика показывает, что такое наказание никого не останавливает.

 

Резник убежден, что его законодательная инициатива подкрепляет высокий статус журналиста, поскольку направлена на защиту работников СМИ, создание правовых гарантий их безопасности и обеспечения беспрепятственного исполнения профессионального долга. Ранее в понедельник президент России Дмитрий Медведев заявил, что журналисты в силу общественной значимости их труда нуждаются в защите государства сильнее, чем представители других профессий.

 

«Известия», 09.11.10

http://www.izvestia.ru/obshestvo/article3148095/

.