Президенту Российской Федерации Д.А.Медведеву

Копии:

Министру ВД РФ Р.Г. Нургалиеву

Президенту РС(Я) Е.А. Борисову

 

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

 

Общественность республики обеспокоена ситуацией, возникшей в системе правоохранительных органов в Республике Саха (Якутия).

 

В 2006 году вместо проштрафившегося генерала А. Назарова министром внутренних дел Якутии был назначен доктор юридических наук, генерал Я. Стахов.

 

Со сменой руководства милиции надежды населения хоть на какое-нибудь улучшение криминогенной обстановки в республике улетучились. Нарушения общественного порядка и закона представителями охраны общественного порядка, а именно избиение задержанных, уголовные дела на сотрудников милиции, крышевание проституции и т.п., продолжаются.

 

Посажен в СИЗО командир СОБР Г. Коваленко, подозреваемый в рейдерских захватах. Внезапно ушел на пенсию I заместитель министра Н. Вагин. Мы, жители Якутии, можем судить о происходящем только по СМИ, но, к сожалению, преследования журналистов, пишущих на острые темы, свидетельствуют о том, что скоро нам придется ограничиваться лишь информацией, выдаваемой пресс-центром МВД РС(Я), которая не всегда соответствует действительности.

 

2 апреля 2009 г. на брифинге первый заместитель министра внутренних дел республики Н.Вагин всенародно заявил о том, что, находясь в служебной командировке в Эвено-Бытантайском улусе, глава МВД РФ по РС (Я) Я.Стахов получил огнестрельное ранение в область бедра из карабина СКС.

 

Вагиным было высказано предположение, что пуля была выпущена пьяными оленеводами или охотниками. 30 июля 2009 г. в газете «Наше время» была опубликована статья Виктории Габышевой, в которой автор, основываясь на заключении эксперта Республиканского ГУ Бюро Судмедэкспертизы Минздрава РС(Я), разоблачила версию об огнестрельном ранении. В заключении говорилось о том, что ранение нанесено колюще-режущим орудием.

 

Спустя девять месяцев после ранения министра, 15 января 2010 г., в газете «Якутск вечерний» была опубликована версия, из которой следовало, что стрелял по Я.Стахову местный житель Петр Старостин, который, якобы, обстреляв джип министра, покончил жизнь самоубийством.

 

Автор завершает статью словами: «…официально в деле о ранении министра поставлена точка». Таким образом, не без помощи представителей МВД республики, новая версия получила широкую огласку.

 

Далее, 9 февраля 2010 г., в газете «Ваше право» была опубликована следующая статья Виктории Габышевой с анализом нестыковок и противоречий этой версии.

 

Были изложены данные экспертного заключения Дальневосточного регионального центра судебной экспертизы, подтвердившие выводы Якутского Бюро СМЭ.

 

Новая статья Виктории Габышевой была опубликована 24 августа 2010 года в газете «Ваше право».

 

Она же выступила в суде представителем Ивана Старостина, брата П. Старостина, подавшего исковое заявление на газету «Якутск вечерний» и автора статьи. Истец выиграл суд первой инстанции, но Верховный суд РС (Я) отменил решение первой инстанции, и исковые требования И. Старостина оставлены без рассмотрения.

 

После этого министр ВД РФ по РС(Я) Я. Стахов немедленно подал иск на журналистку по защите чести, достоинства и деловой репутации.

 

В частности, министр желает в судебном порядке оспорить факты, изложенные в статьях Габышевой. В качестве компенсации морального ущерба глава ведомства требует взыскать с журналиста и издания один миллион рублей!

 

В отношении Габышевой в течение двух недель в органы внутренних дел было подано восемь заявлений о возбуждении уголовных дел. Одно из них уже возбуждено.

 

Виктория Габышева - известная писательница, журналистка, общественный деятель. Мы знаем ее как отважного человека, пытающегося с риском для жизни и здоровья бороться против коррупции и беззакония.

 

После ее смелых, обличающих статей ушли со своих постов бывший министр ЧС В. Сухоборов, заместитель главного прокурора республики А.Шпаков и др. Лица, которых она изобличает, оказывают всяческое давление, пытаются дискредитировать ее в СМИ.

 

В 2007 году перед очередным судом был жестоко избит ее муж.

 

Фактически все эти оскорбительные для жителей Эвено-Бытантайского улуса и особенно для родственников покойного П. Старостина ложные статьи писались если не по велению, то с полного согласия генерала Я. Стахова, который сам должен был блюсти законность и право.

 

Но генерал вместо того, чтобы извиниться перед жителями улуса и родственниками П. Старостина, начал преследовать В. Габышеву. Местному эксперту, составившему заключение, был объявлен выговор, ему предложили уволиться.

 

Кроме того, много разговоров идет вокруг неприглядной деятельности самого министра внутренних дел. Возникает вопрос: может ли такой человек работать министром внутренних дел региона?

 

В Якутии назрела волна возмущения действиями министра внутренних дел Я. Стахова. В Якутске создан комитет в защиту журналиста В. Габышевой, в который вошли народные депутаты, представители партий и движений, простые жители города.

 

Готовятся протестные акции.

 

Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Просим:

 

- способствовать прекращению преследования Виктории Габышевой;

 

- поручить Генпрокуратуре РФ проведение проверки причин и обстоятельств ранения министра внутренних дел по РС(Я) Стахова Я.Г. в ходе его командировки в Эвено-Бытантайский улус РС(Я) в конце марта 2009 года;

 

- поручить Генпрокуратуре РФ проверить деятельность Министерства внутренних дел по РС (Я) за период 2006-2010 годов.

 

13 октября 2010 года, г.Якутск.

 

Иван Старостин, брат Петра Старостина.

 

Георгий Артемьев, народный депутат РС(Я).

 

Валентина Гаушене, пенсионер МВД

 

(Источник: газета «Ваше право» от 19.10.10)

 

«В Якутии.ру», 19.10.10

http://www.v-yakutia.ru/?id=16398

.