Тревожный повод для размышлений, о котором я с 2018 всех предупреждал.
 
.............................................
 
Официальное сообщение ТАСС от 3 июня 2022, 18:58.
 
За 8 лет Дальний Восток покинули 296 ученых. Это равнозначно потере 2-3 научных институтов.
 
https://nauka.tass.ru/nauka/14812227
 
МОСКВА, 3 июня. /ТАСС/. Ускоренный отток научных кадров с Дальнего Востока наблюдается с 2014 года, за это время в западные регионы страны уехало такое число ученых, которое трудится в 2-3 научных институтах. Об этом сообщил в пятницу председатель Дальневосточного отделения (ДВО) РАН Валентин Сергиенко в ходе общего собрания РАН.
 
"В последние годы наметилась отчетливая и не очень приятная тенденция снижения количества специалистов высшей квалификации, работающих в академических институтах на Дальнем Востоке. По сравнения с 2014 годом (в 2013 году произошла реформа РАН, когда из-под ее руководства были выведены научные институты - прим. ТАСС), численность докторов наук снизилась на 106 человек, кандидатов наук - более чем на 190 человек. По-существу, это равносильно утрате за годы реформ 2-3 институтов среднего размера", - сказал Сергиенко.
 
По его словам, анализ показывает, что причины наблюдаемой картины - в межрегиональной миграции, так как миграционный поток однонаправленный, с востока - на запад. "Для ДВО РАН очень большое значение имеет взаимодействие институтов с ведущими вузами региона в вопросах ускоренной подготовки кадров для науки и наукоемких производств, этому направлению мы уделяем очень большое внимание", - добавил Сергиенко.
 
.............................................
 
От себя добавлю вывод: вот чем закончилась травля российской интеллигенции и исследователей на Дальнем Востоке многочисленными интернет-троллями и провокаторами. Интеллигенция в итоге уезжает. Троллям и провокаторам ничего никогда не докажешь, они тупые, а вот интеллигенция уже никогда сюда обратно не вернется. Над этим жутким фактом я бы порекомендовал хотя бы задуматься тем, кто нас травит и выгоняет с нашего региона.
 
Павел Петрович Попельский. 8 июня 2022.