Подводить начальные итоги обычно принято на 100 дней со дня избрания или назначения того или иного представителя власти, тем более, президента, но все же, в связи с истечением первого месяца работы нового главы Якутии, с первыми впечатлениями, думается, можно поделиться уже сегодня.

 

ЭЙФОРИЯ

 

Е. Борисов
Е. Борисов

 

…Если оглянуться назад и вспомнить жаркие политические дни июня, наступившие после ожидаемой, но все равно внезапной отставки Вячеслава Штырова, период, наступивший после внесения кандидатуры Егора Борисова в парламент республики для наделения полномочиями главы субъекта федерации, можно охарактеризовать одним словом. Эйфория.

 

…Всеобщая, нет, даже всенародная радость среди рядовых якутян. Приосанившиеся выходцы из Чурапчинского улуса. Радость чиновников ДП-1: где-то эмоциональная, где-то плохо скрываемая… Поздравления и приветствия – где-то громкие, во весь голос, а где-то – шепотом и даже полушепотом…

 

Ликующие лица депутатов, взволнованная оппозиция. Радостная Зоя Корнилова, желающая почти всем «назначенцам» «попутного ветра в паруса». Чуть ли не извиняющиеся за свое политическое «воздержание» коммунисты. И даже патриотично смолкнувший Афанасий Максимов…

 

Все быстро, на ходу, как в титрах кино. И все очень хорошо. Нет, даже слишком хорошо!

 

«ИНДИЙСКОЕ КИНО» ИЛИ ГОЛЛИВУДСКИЙ «ТРИЛЛЕР»?

 

И тогда, в те июньские дни, когда у нас буквально на глазах в очередной раз произошла смена власти, подумалось, что такая картина что-то напоминает.

 

Так хорошо, подумали мы, не бывает, тем более, в политике. А если и бывает, то только в конце индийской мелодрамы или в начале… триллера.

 

…Первый «звонок», который мы заметили, «прозвенел», когда новый Президент Якутии почему-то не присутствовал на городском Ысыахе – ни в первый день, ни во второй. Официальная причина – 26 июня в Мирном состоялось годовое общее собрание акционеров АК «АЛРОСА».

 

Второй – когда Егор Афанасьевич сделал серьезное замечание министру финансов Вадиму Новикову. Если что, разговор, мол, будет другой… Такие министры нам могут быть и не нужны. Делайте выводы. Причем все…

 

Третий, когда президент пообещал нерадивым чиновникам «устроить игры» (речь шла о подготовке к предстоящим нынче в Олекминске крупным спортивным состязаниям).

 

Дальше – больше и стремительнее, как в титрах:

 

• Заявление о том, что «Якутия имеет право на более высокую оценку».

 

• Почти предвыборный слоган: «Благоустройство Якутска – дело всех горожан».

 

• Постановка конкретных целей и задач перед главами районов и городов.

 

• Выступление на совещании у Президента России.

 

• Наболевшее и актуальное для каждого жителя республики: определение приоритетов жилищной политики до 2015 года.

 

• Словно кулаком по столу: «При ликвидации последствий весеннего наводнения бюрократических проволочек быть не должно!»

 

• Не менее наболевшее и актуальное для всех якутян: мнение о том, что проблемы здравоохранения требуют комплексного подхода к их решению.

 

• Заявление о том, что в республике будет продолжен курс на развитие православия.

 

• Наконец-то! Поручение разобраться с пробками на улицах Якутска.

 

• Решение о том, что ЛОРПу необходим эффективный собственник.

 

• Неожиданная, почти фантастическая, экономическая перспектива замены моста через Лену на подводный тоннель.

 

• Довольно жесткое заявление о том, что при реализации инвестпроекта «Комплексное развитие Южной Якутии» промедления быть не должно.

 

• Реализация права главы субъекта федерации на Послание парламенту Якутии по аналогии с Посланием Президента РФ Федеральному Собранию.

 

И многое другое. Всего не перечислить. И все это – всего за месяц.

 

А также одно из последних событий - критика деятельности Якутского постпредства в Москве, возглавляемого Александром Акимовым, и решение о том, что работа ведомства должна быть пересмотрена.

 

Соглашаясь с нашим уважаемым коллегой, мэтром якутской журналистики Владимиром Таюрским (на которого, кстати, Постпредство в Москве сильно обиделось после критической публикации и даже попыталось что-то сказать вслед), констатируем тот факт, что за последние годы Якутское постпредство «в Ма-а-а-аскве» действительно, мягко говоря, жило на очень широкую ногу, покупая, к примеру, Мерседес за Мерседесом даже во время кризиса.

 

«ЭТИКЕТ ПРЕЕМНИКА»

 

…Нет, мы ни в коем случае не ставим целью создать образ президента-«диктатора», но, признаться, многие решения и события, принятые и произошедшие всего за один месяц, позволяют сделать тот вывод, что кому-то в скором времени придется как минимум несладко.

 

«Кому-то», в первую очередь, - нерадивым чиновникам и руководителям. Но в то же время не хотелось бы никого сильно настораживать.

 

…Как раз в те июньские дни один очень уважаемый нами политик, пожелавший остаться инкогнито, отвечая на наш вопрос о его политических прогнозах по поводу кадровой политики нового главы республики, да и в целом его первых и дальнейших шагов на посту Президента РС(Я), выразил то мнение, что Егор БОРИСОВ ничего резко менять не будет.

 

За первые полгода, да и в целом первый год работы, по его мнению, никаких резких движений со стороны нового главы Якутии, скорее всего, не будет. Почему? Потому что… преемник. Но вот пройдет немного времени, и ситуация может начать кардинально меняться…

 

И для того, чтобы не попасть под «бензопилу», надо только одно – работать, трудиться, причем на совесть. Иначе, по всем традициям голливудского «триллера», будет «кровь». Много «политической крови».

 

Логично? Логично.

 

«КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ» НЕ НАЧАЛСЯ?

 

Другой наш не менее уважаемый собеседник, также решивший остаться инкогнито, с которым мы время от времени обсуждаем «текущую общественно-политическую ситуацию в республике», соглашается с тем нашим подозрением, что «генеральная уборка» еще не началась.

 

Новый президент очень быстро сформировал новое правительство, при этом расставив, вернее, сменив только ключевые фигуры. До некоторых же просто могли не дойти руки…

 

Взять, к примеру, того же министра промышленности Алексея Голубенко, которому аккурат в день, когда стало известно о внесении кандидатуры Егора Борисова, отдельные особо патриотичные депутаты Ил Тумэна на парламентских слушаниях, где рассматривались проблемы и перспективы АБК и якутской «ювелирки», буквально на пальцах объяснили «принцип фрау Гудрун»: «За предпринимателей Германии отвечает немецкое правительство. За предпринимателей России – российское».

 

(Именно об этом заявила в ходе своего визита в Якутск в составе немецкой делегации генеральный консул ФРГ в Новосибирске г-жа Гудрун Штайнаккер).

 

Или что-то в этом роде. Суть – что нельзя в погоне за инвестициями слепо (или наоборот?) поддерживать иностранный капитал. Надо, мол, думать и о своих, местных, российских, производителях.

 

Тем более, в столь уязвимой и небезопасной с точки зрения иностранной экспансии отрасли, как алмазно-бриллиантовый комплекс...

 

Или того же министра культуры Андрея Борисова, занимающего свой пост свыше… 20 лет. Да столько, наверное, даже на «зоне» не сидят?!

 

…Кстати, один замеченный нами штрих, который мы доселе ни в одном материале не обозначали. На одной из тех самых июньских сессий Ил Тумэна, где как раз формировался новый кабинет министров, присутствовали представители парламента Республики Алтай.

 

А ведь всем, кто следит за культурно-политической жизнью Якутии и «братских» регионов, известно, что Андрей Саввич нынешней весной поставил на Алтае спектакль, причем не простой, а, что говорится, «золотой» - по пьесе… спикера алтайского парламента Ивана Белекова!

 

«Вона, Михалыч, каково!» - сказал бы в данной ситуации «первый в мире фрезеровщик» из г.Челябинска и «не первый в мире представитель культуры» из г.Якутска.

 

Но, возможно, алтайские коллеги принимали участие на судьбоносных сессиях якутского Ил Тумэна лишь из чувств политической солидарности и в знак одобрения курса Медведева, и все это лишь условные параллели, наши излишние журналистские подозрения…

 

Или, к примеру, взять того же министра молодежи Георгия Куркутова. Лидера молодежи, руководителя министерства, отвечающего, в том числе, и за военно-патриотическое воспитание молодежи и подрастающего поколения, который сам, между прочим, в армии не служил. «Ни грамма пороху», что говорится. «Белый воротничок».

 

Точно такой же, кстати, как и его коллега Дмитрий Глушко, который в свои 30 с "копейками" сделавший, как верно подметила парламентская газета, «оглушительную» карьеру до вице-президента Якутии.

 

Кстати, продолжая «молодежную тему» и говоря о Дмитрии Глушко, нельзя не вспомнить его первое интервью, данное «Якутску вечернему», где новый вице-президент Республики Саха (Якутия) местами довольно наивно ответил на непростые, а где-то и с «двойным дном», вопросы журналиста.

 

В итоге не второе лицо субъекта федерации получается, а «панк» какой-то: со цепями, лезвиями… Неосведомленный физрук, который не знал, что перед ним – дочь Штырова.

 

И, по всей видимости, до сих пор, действительно, «просто Дима», раз Евгения Михайлова даже не уделила своему «преемнику» времени для введения его в курс дела.

 

Глушко так и говорит в своем интервью, что ему удалось поговорить с Исаевной, когда та упаковывала вещи и документы в своем кабинете. А назавтра он пристал к ней с вопросами на трибуне Ысыаха…

 

Словом, было интересно читать, особенно делая выводы между строк.

 

Но мы отошли от главной темы.

 

Да что далеко ходить за потенциальными преобразованиями по коридорам республиканской власти? Якутск!

 

Столица Республики Саха, где в 2012 году ожидаются масштабные спортивные мероприятия всероссийского уровня и Пятые, читай, юбилейные, международные игры «Дети Азии», и в администрации которой, как утверждают другие очень уважаемые нами политики, отдельных кадровых перемен «ждут еще с апреля».

 

Список подобных примеров можно продолжать.

 

Словом, ощущения такие, что, следуя «Этикету преемника», новый Президент Якутии действительно еще не начал «генеральную уборку», точнее, «капитальный ремонт».

 

Так что, думается, многое еще впереди. «Триллер» (в хорошем смысле этого слова) только начинается?..

 

Елена Тихонова,

(Печатная версия - в региональном еженедельнике «МК в Якутии» от 22.07.10)

«В Якутии.ру», 22.07.10

http://www.v-yakutia.ru/?id=15520

.