Истец Б. Резник
Истец Б. Резник

На неделе стали известны мотивы беспрецедентного решения Железнодорожного районного суда Хабаровска, частично удовлетворившего иск депутата Госдумы РФ Бориса Резника к владельцу (администратору) интернет-архива «Дебри-ДВ» Константину Пронякину, обозревателю «Хабаровского Экспресса». Г-н Пронякин разместил на «Дебрях» две статьи с других сайтов. Обе они касались деятельности г-на Резника. Депутат, посчитав их порочащими, потребовал 2 млн. руб. в качестве компенсации морального вреда. По решению суда с г-на Пронякина в пользу истца будет взыскано 300 тыс. руб.

 

Ответчик г-н Пронякин заявил в суде, что материалы взяты им с других зарегистрированных сайтов и размещены в соответствии с правилами работы архивов. Обе статьи интернет-пользователи могут прочесть и сейчас. Один материал представлен сайтом www.booksie.com 23 октября 2009 года (ссылка: http://www.booksie.com/other/article/ruspolitics/who-are-yourussian-liberals). Другой размещен на персональном сайте депутата Госдумы РФ Виктора Илюхина www.viktor-iluhin.ru 24 декабря 2009 года (ссылка: http://www.viktor-iluhin.ru/node/228). Позиция ответчика в том, что претензии истца должны адресоваться не ему, а авторам и владельцам этих материалов.

 

Но к ним г-н Резник претензий не предъявлял. Возможно ли, что данные публикации нанесли ему вред только на сайте «Дебри-ДВ»? Или интерес депутата в том, чтобы поквитаться с Константином Пронякиным?

 

Судья Ирина Алейникова сослалась в своем решении фактически только на Постановление Пленума Верховного суда РФ от 15.06.10, в подготовке которого, к слову, участвовал и зампредседателя Госдумы по информационной политике Борис Резник. Пункт 6 гласит: «Лица, допустившие нарушения законодательства при распространении массовой информации через сайты, не зарегистрированные в качестве СМИ, несут ответственность в соответствии с законодательством РФ без учета особенностей, предусмотренных законодательством о СМИ». Однако в решении суда нет ни слова о том, какие именно нарушения допустил ответчик.

 

«Судья присудила мне неподъемную сумму, обосновав это «высоким статусом истца». Просится вывод, что спорить с человеком, стоящим на более высокой социальной ступеньке лестницы, — непозволительная роскошь для провинциального журналиста», - полагает Константин Пронякин. Он категорически не согласен с судебным решением и намерен его обжаловать.

 

Ирина Харитонова,

«Хабаровский Экспресс», 21-28 июля 2010, № 30(881)

http://www.habex.ru/paper/61/598/

---------

 

Из зала суда

 

Б. Резник: «...Я не знаю роль этого мальчика, но он бездарный, как пробка! Я извиняюсь, конечно. Писать не умеет. Поэтому такую пасквилянтскую вещь не напишет, это делали люди Виктора Ивановича Илюхина».

 

Судья: «Давайте не будем оскорблять»!

 

Б. Резник: «Я не оскорбляю. Я просто говорю, что он бездарность. Я извиняюсь, я академик Академии Российской прессы (общественная организация, учрежденная в 2008 г. рядом СМИ. – ред.), имею право коллегу оценить»...

 

«Хабаровский Экспресс», 21-28 июля 2010, № 30(881)

http://www.habex.ru/paper/61/598/

------------

 

См. также: Иск на 2 000 000 (два миллиона) рублей от журналиста и депутата Госдумы РФ

.
 
О злоупотреблении свободой. Решение № 15 Судебной палаты по информационным спорам при президенте Российской Федерации от 5 июня 1997 г.