Михаил Дегтярев
Михаил Дегтярев
Михаил Дегтярев выступил перед депутатами Законодательной думы Хабаровского края с отчетом о работе правительства региона за 2020 год. Он рассказал о достигнутых результатах, а также обозначил ключевые направления развития на 2021 год и последующий период.
 
Пандемия и система здравоохранения
 
Основной упор в своем докладе глава региона сделал на вопросах, связанных с противодействием распространению новой коронавирусной инфекции, а также преодолением экономических последствий пандемии.
 
«Пандемия потребовала от нас принятия неординарных решений, масштабной перестройки всей системы здравоохранения, быстрого налаживания системы лечения и предупреждения дальнейшего распространения инфекции. В жесткие сроки перепрофилировали больницы под инфекционные госпитали, развернули необходимое количество коек по всей территории края. В пик заболеваемости, в ноябре, таких коек было развернуто более 3 300. Своевременно открыли обсерваторы и изолятор», - отметил Михаил Дегтярев.
 
Врио губернатора поблагодарил всех врачей, фельдшеров, медсестер, сотрудников скорой помощи за их вклад в борьбу с опасной инфекцией.
 
Он подчеркнул также, что, несмотря на значительное снижение уровня заболеваемости, угроза сохраняется. И главная задача на данном этапе - добиться коллективного иммунитета. На сегодняшний день в Хабаровском крае развернуто 70 пунктов вакцинации. Михаил Дегтярев призвал население региона ответственно относиться к своему здоровью и делать прививки.
 
Восстановление экономики
 
Глава Хабаровского края подчеркнул, что, благодаря мерам господдержки, удалось сохранить стабильную работу основных отраслей экономики региона, а также снизить напряженность на рынке труда. Если в октябре прошлого года уровень безработицы в крае достигал пикового значения в 26 800 человек, то к текущему моменту количество безработных опустилось до 8 300 человек.
 
Существенную роль в преодолении последствий пандемии оказала поддержка федерального правительства.
 
«Федеральным Правительством, по моим обращениям, с августа по декабрь краю дополнительно предоставлено 5,7 миллиарда рублей», - отметил Михаил Дегтярев.
 
Наряду с федеральным пакетом мер поддержки экономики, были разработаны и предоставлены бизнесу дополнительные льготы на уровне региона.
 
Правительством края разработан и утвержден План восстановления экономики, доходов и занятости, включающий в себя более 200 мероприятий.
 
«Уже есть итоги первых четырех месяцев этого года. И они показывают: реальный сектор экономики края, рынок труда, заработная плата и доходы населения - на пути восстановления. Финансовые результаты у наших предприятий и предпринимателей также улучшаются. Налоговые доходы консолидированного бюджета увеличились на 19,6 процента, или на 5,8 миллиарда рублей», - доложил Михаил Дегтярев.
 
Строительство жилья
 
В своем отчете Михаил Дегтярев отдельно остановился на теме развития сферы жилищного строительства. Он еще раз подчеркнул, что сегодня перед регионом стоит задача выйти на показатель по сдаче в эксплуатацию жилых помещений в 1 миллион квадратных метров в год.
 
«Мы сможем это сделать уже к 2025 году! Задача амбициозная, но стратегически важная для успешного решения наболевшего квартирного вопроса. Основной инструмент роста жилищного строительства - комплексное освоение участков. Только в городе Хабаровске сформировано шесть участков под комплексную жилищную застройку. Первоочередной участок - микрорайон Ореховая сопка, на территории которого необходимо построить свыше одного миллиона квадратных метров жилья. Мы уже развернули работу с федеральным центром по привлечению финансирования под создание инфраструктуры на территориях комплексной застройки», - сообщил глава региона.
 
Кроме того, правительство Хабаровского края совместно с Минвостокразвития проработало вопрос по распространению режима ТОР на территории комплексной застройки.
 
Отдельное внимание краевые власти уделяют и сфере индивидуального жилищного строительства.
 
«Массивы под ИЖС нужно планировать на комплексной основе. Создавать на них проекты инфраструктуры. Сделать реально доступными ипотечные кредиты. Поэтому по моей инициативе запускаем флагманский проект «Дом дальневосточника». Причем на основе деревянного домостроения. Из собственного сырья. Ставлю задачу правительству края - развернуть производство деревянных домокомплектов в течение этого года. И выйти на выпуск одной тысячи домокомплектов в год», - обозначил перспективы развития данного направления глава края.
 
Дороги и общественный транспорт
 
Одной из наиболее животрепещущих тем для жителей края является сегодня состояние дорог, а также системы пассажирского общественного транспорта. Врио губернатора отметил, что маршрутная сеть в крае не пересматривалась более двадцати лет, и на сегодняшний день многие действующие маршруты не соответствуют пассажиропотокам и не отвечают потребностям людей.
 
«Впервые за многие годы министерство транспорта и дорожного хозяйства заказало у авторитетного научного института разработку программы комплексного развития транспортной инфраструктуры. Эта программа будет направленна на решение всех основных вопросов, связанных с развитием и работой общественного транспорта. Как внутри городских агломераций, так и в межмуниципальном сообщении», - сообщил Михаил Дегтярев.
 
Для Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре разрабатываются специальные программы обновления автобусного, троллейбусного и трамвайного парков. Их планируется реализовать совместно с государственной корпорацией «ВЭБ.РФ».
 
Работает правительство региона также и над модернизацией системы речных и воздушных пассажирских перевозок. В частности, по поручению президента РФ проводится интеграция краевого авиаперевозчика «Хабавиа» в единую Дальневосточную авиакомпанию. Кроме того, в феврале в бюджет региона были заложены средства на приобретение в лизинг двух новых самолетов Л-410. Вернулись в Хабаровский край и три вертолета «Хабаровских авиалиний», ранее находившихся в аренде на севере страны.
 
В фокусе внимания региональных властей находится также реализация мероприятий проекта «Безопасные и качественные дороги».
 
«Правительство Российской Федерации поддержало мое ходатайство о восстановлении из федерального бюджета 565 миллионов рублей на финансирование ремонта дорог по Хабаровской агломерации. В этом году планируем привести в нормативное состояние 89 объектов дорожного хозяйства общей протяженностью более 100 километров», - отчитался Михаил Дегтярев.
 
Модернизация энергетики
 
В 2020 году по инициативе Михаила Дегтярева в крае была запущена программа модернизации устаревших генерирующих мощностей. Задача - заменить морально устаревшие дизельные и мазутные котельные на современные объекты энергоснабжения. Это позволит сократить затраты на производство электро- и теплоэнергии и, как следствие, уменьшить тарифы для населения, снизить негативное влияние на окружающую среду и повысить надежность энергетики.
 
«Поставил задачу - заменить все деревянные дизельные электростанции. Программа подписана. В 2021 году запланирована модернизация семи дизельных электростанций. Еще пятнадцати - в 2022 и 2023 годах», - проинформировал глава региона.
 
Он сообщил также, что принято решение о снижении на десять процентов предельного максимального тарифа на тепловую энергию. Уже с октября жители региона увидят эти изменения в своих квитанциях.
 
Вздохнет свободнее и бизнес. После обращения Михаила Дегтярева к председателю правительства России Михаилу Мишустину приняты решения о распространении на территорию Хабаровского края механизма выравнивания тарифов на электрическую энергию до среднероссийского уровня. Заработает он с 1 января 2022 года.
 
Образование и поддержка талантливой молодежи
 
Отдельный блок своего доклада Михаил Дегтярев посвятил образованию. Он подчеркнул, что среди регионов ДФО Хабаровский край по качеству образования занимает сегодня первое место. Однако в российском рейтинге у края лишь 30 строчка, а значит, есть потенциал для роста.
 
Особое внимание правительство региона уделяет поддержке одаренной молодежи. В прошлом году по поручению Михаила Дегтярева в крае была учреждена премия имени Николая Гродекова. Вознаграждение получили 246 выпускников. Премия для ребят, сдавших ЕГЭ на 95 баллов и более, составляет 50 тысяч рублей. Те, кто заработал на экзамене максимальную оценку 100 баллов, получили по 100 тысяч рублей.
 
Рассказал Михаил Дегтярев и о планах по предоставлению дополнительных поощрений учителям. Это будут сертификаты на санаторно-курортное лечение по 50 тысяч рублей, которые будут вручаться педагогам, ученики которых в течение трех лет показывают высокие результаты на экзаменах. Первые сертификаты будут вручены уже в августе этого года
 
В завершение своего доклада глава региона отметил, что работа правительства Хабаровского края направлена на развитие региона, преумножение его богатств, создание комфортных условий для жизни населения.
 
«В заключение хочу привести слова Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина: «Дальний Восток России обязательно будет успешным, таким, каким его видят, к чему стремятся живущие здесь люди». Слова Президента для нас - это цель, достижению которой будет посвящена вся работа Правительства Хабаровского края», - подчеркнул Михаил Дегтярев.
 
Восток медиа, 26.5.21
https://vostokmedia.com/news/society/26-05-2021/rabotaem-v-interesah-lyudey-mihail-degtyaryov-otchitalsya-pered-kraevymi-deputatami