Визит Юрия Трутнева в Приморье
Визит Юрия Трутнева в Приморье
Полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и губернатор Приморского края Олег Кожемяко посетили судостроительный комплекс «Звезда» и ознакомились с ходом создания социальной инфраструктуры для работников предприятия в Большом Камне в понедельник, 17 мая. Благодаря «Дальневосточной единой субсидии» в городе строятся дороги, школа, медицинские учреждения.
 
Во время рабочей поездки в Большой Камень Юрий Трутнев, Алексей Чекунков и Олег Кожемяко побывали на судостроительном комплексе «Звезда». Они осмотрели объекты строительства и производственной деятельности: сухой док, тяжелый открытый достроечный стапель, цех сборки блоков и блок корпусных производств, а также завод по производству винто-рулевых колонок «Сапфир» и площадку строительства жилых микрорайонов для работников судоверфи.
 
«В портфеле «Звезды» - 56 заказов на новые суда. На верфи в первую очередь идет строительство газовозов, судов обслуживания, танкеров. Создание судов будет продолжаться. Мы одинаково внимательно следим за производственной работой судостроительного комплекса и за строительством жилья для сотрудников предприятия, созданием социальной инфраструктуры. Что касается производственной работы, кроме аплодисментов никаких эмоций не возникает. По поручению президента Российской Федерации фактически создается новая отрасль. Таких масштабов, таких объемов судостроительных комплексов на Дальнем Востоке не было никогда. Это заявка на мировую элиту судостроительных предприятий. Работа идет качественно, быстро. Для такого огромного предприятия даже очень быстро. В процессе находятся 18 судов, это здорово», - отметил Юрий Трутнев.
 
С помощью федеральных средств, предоставляемых региону Минвостокразвития России в форме «Дальневосточной единой субсидии», в Большом Камне создаются социальные объекты. К настоящему времени завершено строительство детской поликлиники, до конца мая учреждение будет дооснащено необходимым оборудованием, проводится работа по передаче прав управления муниципальному образованию.
 
«Здесь будут предоставляться услуги от дневного стационара до консультации узких специалистов. Передовое оборудование позволяет проводить обширный спектр обследований и лечений. Представлен большой ассортимент форм восстановительного лечения, предусмотрена клиника лабораторной диагностики, которая будет обслуживать и взрослое население», - обозначил главный врач Шкотовской центральной районной больницы Михаил Молдованов.
 
Строительство школы планируется завершить до конца текущего года. Сейчас общий процент выполнения строительно-монтажных работ составляет 61%.
 
«Строительство поликлиники и школы в Большом Камне профинансировано из средств программы «Дальневосточная единая субсидия». По линии Минвостокразвития на реализацию этих объектов и других мероприятий направлено более 4 миллиардов рублей. Финансирование комплексного плана развития, принятого год назад, со стороны министерства осуществлялось опережающими темпами. Необходимо ускорить работу по проектированию и строительству всех остальных объектов социальной сферы, инфраструктуры, направив на это усилия всех федеральных органов исполнительной власти. Чтобы социальная и городская среда Большого Камня соответствовала промышленному потенциалу города», - обозначил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.
 
Также делегация ознакомилась с работой Дальневосточного судостроительного колледжа, который в прошлом году был определен опорным колледжем по подготовке кадров в сфере судостроения и судоремонта. Основными стратегическими партнерами учебного заведения являются ОАО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта», Дальневосточный завод «Звезда», судостроительный комплекс «Звезда».
 
«Учащиеся осваивают основные профессиональные образовательные программы по подготовке квалифицированных рабочих по специальности «Судостроитель-судоремонтник металлических судов» и по подготовке специалистов среднего звена по направлениям «Судостроение» и «Сварочное производство». Обучающиеся профильных направлений подготовки проходят практику на заводе и судоверфи. ОАО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта» совместно с министерством образования Приморского края разработало дорожную карту по подготовке кадров с учетом потребности в кадрах предприятий судостроительной и судоремонтной отрасли региона. Кроме того, на базе колледжа специалисты обоих заводов проходят переподготовку и повышают квалификацию», - уточнили в колледже.
 
За счет «Дальневосточной единой субсидии» колледж приобрел 61 комплект обучающего оборудования по направлениям семи специальностей. Образовательное учреждение и ПАО НК «Роснефть» заключили договор, в рамках которого предусмотрено финансирование развития материально-технической базы и научно-образовательной деятельности колледжа. За период сотрудничества здесь прошли обучение более 450 работников верфи.
 
«Хотелось бы большей динамики в создании социальной инфраструктуры в Большом Камне, в строительстве жилья для людей, дорог, инфраструктуры, поликлиник, школы. Замечательно, что в Большом Камне построена новая поликлиника, судостроительный колледж получил новое оборудование. Но есть вопросы, которые еще нужно решить. Например, отремонтировать дороги, модернизировать коммунальные сети. Люди должны получить достойные условия для жизни», - подчеркнул Юрий Трутнев.
 
Олег Кожемяко поблагодарил вице-премьера за внимание к развитию приморских городов, за федеральную поддержку по строительству социальных объектов Большого Камня.
 
«Дальневосточная единая субсидия» значительно влияет на развитие социальной инфраструктуры города. Сейчас стоит задача скоординировать действия Правительства края с Минвостокразвития по субсидиям, совместному финансированию проектной работы и строек - дороги, водовода, ливневой канализации. Необходимо привести в порядок стадион, в плане - возведение физкультурно-оздоровительного комплекса», - обозначил глава Приморья.
 
Руслан Ко
Фото - Иван Дякин (Правительство Приморского края)