Айсен Николаев
Айсен Николаев
Сегодня, 25 мая, Глава Якутии Айсен Николаев провел заседание республиканского оперштаба с участием глав муниципальных образований и городских округов. Об этом сообщил пресс-секретарь Главы республики Афанасий Ноев.
 
Ил Дархан оценил, что эпидситуация в республике остается сложной, продолжается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Не уменьшается число тяжелых случаев, не прекращаются летальные исходы.
 
Глава особо обратил внимание на выявление новых случаев в северных районах, которые долгое время оставались «чистыми» от коронавируса.
 
Как основную задачу органов госвласти и органов местного самоуправления Айсен Николаев обозначил обеспечение массовой вакцинации якутян.
 
Глава отметил, что 19 мая вышло постановление Главного санитарного врача по РС(Я) по иммунизации населения.
 
Пропускная способность по вакцинированию в республике достигла 19 тысяч человек в сутки. Тем временем за последнюю неделю в республике всего привито 21 860 человек. Айсен Николаев оценил, что это крайне мало и потребовал принципиально увеличить темпы вакцинации по всей Якутии.
 
Ил Дархан поручил главам муниципальных образований и городских округов издать соответствующие нормативные акты о вакцинации.
 
Вакцинироваться в первую очередь обязаны все работники образовательной сферы, привлеченные к организации детского летнего отдыха, также весь контингент, начиная с организаторов и участников до привлеченного персонала, задействованный для проведения массовых мероприятий республиканского масштаба.
 
В связи с планированием проведения «Игр Манчаары» и Ысыаха Олонхо повышенные требования поставлены перед руководством Горного и Олекминского улусов.
 
Подчеркнуто, что в соответствии с принятыми нормативными актами федерального и республиканского уровня в случае необоснованного отказа от вакцинирования, работник может быть не допущен к работе.
 
Особые требования предъявляются к работодателям, не обеспечившим вакцинацию. К ним будут применяться штрафные санкции в размере от 200 тысяч рублей. Данная мера касается предприятий всех форм собственности, в том числе предпринимательского сообщества.
 
Ольга Балабкина, вице-премьер Якутии, представила анализ динамики роста заболеваемости ковидом в разрезе районов. Отмечено, что на текущий момент «чистыми» от коронавируса остаются всего девять районов. Осложняется эпидситуация в Вилюйском, Момском, Усть-Алданском улусах.
 
Вице-премьер подчеркнула, что в целях защиты беременных женщин от коронавируса принято решение о вакцинации всех членов их семей. Этот вопрос должен находиться на особом контроле у глав.
 
Маргарита Игнатьева, руководитель Управления Роспотребнадзора по РС(Я), сообщила, что коллективный иммунитет в республике должен быть выработан в кратчайшие сроки, только тогда можно рассматривать возможность проведения летних массовых мероприятий в обычном формате.
 
Плановые показатели по вакцинации по Якутску и Мегино-Кангаласскому району должны быть достигнуты до 1 июня, по другим районам - до середины июня.
 
В завершении Глава Якутии Айсен Николаев призвал всех глав подойти к организации массовой вакцинации предельно ответственно. Ил Дархан подчеркнул, что сейчас по решению федерального оперштаба вакцина поступает в республику опережающими темпами - крупными партиями и регулярно. Доставленная в районы вакцина должна быть использована без промедления.
 
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).
Фото Андрея Сорокина.