Жители Комсомольска-на-Амуре позитивно восприняли новость о присвоении почетного звания «Город трудовой доблести» их населенному пункту. В социальных сетях и на сайтах местных средств массовой информации горожане оставили большое количество радостных комментариев по этому поводу.
 
В основном, люди пишут о том, что это звание давно заслужили несколько поколений жителей Комсомольска-на-Амуре, которые и во время Великой Отечественной войны, и после ее окончания своим героическим трудом на местных промышленных предприятиях внесли огромный вклад в общую Победу советского народа над нацистской Германией и милитаристской Японией в 1945 году.
 
Присвоение этого почетного звания их городу комсомольчане считают заслуженным и приятным событием. Также жителей города Юности порадовало то, что теперь в Комсомольске-на-Амуре появится новый сквер с памятной стелой в честь этого события, а также то, что отныне в их городе в обязательном порядке будут проводиться салюты на День Победы и День города, причем за счет средств федерального бюджета.
 
Редакция портала PROkhab.ru приводит некоторые из комментариев жителей Комсомольска-на-Амуре из пабликов в социальных сетях и сайтов городских СМИ.
 
«Я думаю, что это очень хорошо, что нашему городу присвоили звание «Город трудовой доблести»… Честь и хвала тем комсомольчанам, которые в годы войны трудились на заводах. Огромное им спасибо!», - написала shunkomarina.
 
«И, в первую очередь, это дань уважения старшему поколению, признание их заслуг. С первых дней войны город жил по принципу «Все для фронта, все для победы!» - это из слов члена Общественного совета города Магадана (Магадану также присвоено звание «Город трудовой доблести»). Лучше и не скажешь, коротко и емко, эти слова логично и заслужено необходимо выбить на памятной стеле, наряду с указом президента», - написал пенсионер.
 
«Я тоже думаю, что дело не в салютах и стелах. В 2015 году Путин упомянул о нашем славном городе, и появились кластеры (промышленный, спортивный, туристический и так далее), так их и надо выполнять. И сделать наш славный город лучше, чем сейчас. Вот это и будет светлой памятью тем, кто трудился здесь во время ВОВ!», - написал fihal45111.
 
«Комсомольск - не какой-то там город, а город, который работал на победу, на заводах ведь работали для фронта, для Победы!», - написала Надежда Мудрик.
 
«Город героев! Гордимся вами! Спасибо, что дали звание!», - написала asankarieva_zhanara.
 
«Наш любимый город достоин этой награды!!!», - написала anzheli.
 
«Ура, Комсомольск-на-Амуре!!!», - написала t.komsa.
 
«Салют - это здорово! Спасибо за приятную новость», - написала nalinii03.
 
«Такая ирония судьбы лично моей: город, где я родилась, закончила школу, и город, в котором сейчас живу - в одном списке», - написала any_orlova076.
 
Напомним, что еще в прошлом году, когда в нашей стране только было введено почетное звание «Город трудовой доблести», представители ветеранской и трудовой общественности Комсомольска-на-Амуре выступили с инициативой присвоить этот статус их городу. Для этого они всем миром собрали подписи горожан и подготовили пакет необходимых документов, подтверждающих то, что Комсомольск-на-Амуре заслужил присвоения ему этого почетного звания.
 
Собранные бумаги были отправлены в правительство Хабаровского края еще в первой половине 2020 года, но при прежнем губернаторе никто не стал давать им ход и заниматься этим вопросом. А когда новым главой Хабаровского края был назначен Михаил Дегтярев, жители Комсомольска спросили его о судьбе собранных документов. Узнав о ситуации и разобравшись в ее подробностях, Дегтярев дал команду срочно ускорить этот процесс.
 
В итоге осенью 2020 года все необходимые по закону бюрократические формальности были соблюдены, пакет документов был подготовлен и отправлен в Москву, а Михаил Дегтярев вместе с главой краевой думы Ириной Зикуновой подписали совместное ходатайство на имя президента России с просьбой присвоить городу Юности этот заслуженный титул. А в феврале текущего года Михаил Дегтярев на личной встрече с Владимиром Путиным в Москве поднял этот вопрос и попросил главу государства посодействовать в положительном решении этого вопроса, на что тот пообещал рассмотреть его «самым благожелательным образом».
 
И вот сейчас, спустя три месяца после встречи Владимира Путина с Михаилом Дегтяревым, Комсомольск-на-Амуре наконец-то получил статус, который давно заслужили несколько поколений его жителей, героически трудившиеся на местных предприятиях как в годы Великой Отечественной войны, так и после нее. А сейчас властям города Юности предстоит обустроить в Комсомольске-на-Амуре сквер, в котором будет установлен памятный знак с текстом указа президента и символами города трудовой доблести. Причем, решать, где и как будет обустроен этот сквер, будут сами жители Комсомольска-на-Амуре.
 
Эта ситуация в очередной показала, что глава Хабаровского края ответственно относится к своим обещаниям. Дав слово жителям Комсомольска-на-Амуре добиться присвоению их города почетного звания «Город трудовой доблести», Михаил Дегтярев методично продавливал положительное решение этого вопроса на федеральном уровне, лично попросив об этом президента России Владимира Путина во время их встречи в феврале текущего года. И в итоге Михаилу Дегтяреву удалось довести это дело до положительного исхода.
 
В этой связи не будет лишним напомнить, что в своей работе Михаил Дегтярев уделяет значительное внимание вопросам развития именно Комсомольска-на-Амуре. В частности, он недавно предложил включить в Долгосрочный план социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре мероприятия, касающиеся развития комфортной городской среды и благоустройства. Причем, важно, что в случае принятия этой инициативы федеральными властями, все это будет финансироваться не из местного, а из федерального и краевого бюджетов.
 
Кроме того, глава региона взял под свой личный контроль строительство нескольких проблемных объектов в городе Юности, разбирая завалы, оставленные недобросовестными подрядчиками.
 
Наконец, личное участие Михаила Дегтярева в присвоении Комсомольску-на-Амуре почетного звания «Город трудовой доблести» тоже является свидетельством серьезного внимания главы региона к промышленной столице Дальнего Востока.
 
Prokhab.ru, 24.5.21
https://prokhab.ru/news/society/komsomolchane-pozitivno-otreagirovali-na-prisvojenije-zvanija-gorod-trudovoj-doblesti-13175.html