На встрече обсуждалась социально-экономическая обстановка в области. В.В. Путин потребовал от губернатора Амурской области решить в регионе проблемы, связанные с задолженностью по зарплате.

 

Стенограмма начала встречи:

 

В. Путин и О. Кожемяко
В. Путин и О. Кожемяко

В.В.Путин: Здравствуйте, Олег Николаевич!

 

Говорить, конечно, будем о социально-экономическом положении. Несмотря на кризис, пик которого пришелся на прошлый год, Амурская область вышла из него без потерь. Более того, даже был отмечен рост промышленного производства и рост регионального продукта на 9-10%. В условиях кризиса это, конечно, очень неплохо.

 

В этом году за первые два месяца рост к аналогичному периоду прошлого года составил уже более 14%. Электроэнергетика подросла, сектор лесозаготовок подрос существенно, некоторые другие направления, особенно жилищное строительство, вообще строительство – рост в этом году 63%. Это очень хорошо.

 

Но вместе с тем – и это странно – экономика растет вместе с задержками по заработной плате. В начале года на 1 января у вас приходилось 10 с лишним миллионов. Сейчас увеличилась в 2,5 раза. Правда, слава Богу, в бюджетном секторе нет никакой задолженности по заработной плате. Но почему в экономике-то растет? Производство растет, и задолженности по заработной плате растут. Вот на эту тему давайте поговорим.

 

Потом в области осуществляется много проектов за счет федерального финансирования. Это и строительство-реконструкция автомобильной дороги «Амур» – выделяется 4,5 млрд. Реконструкция автомобильной дороги «Лена» – свыше 100 млн, реконструкция технического перевооружения аэропорта «Благовещенск» – свыше 55 млн. Осушительные системы, берегоукрепление, реконструкция мелиоративной системы Приамурья и так далее. Тоже хотелось бы от Вас услышать, как идет работа, нет ли сбоев в финансировании, как реализуете эти планы? Пожалуйста.

 

О.Н.Кожемяко: Что касается заработной платы, ситуация действительно такая, как Вы сказали. Задолженность на 1 марта составила 29 млн рублей. Но по состоянию на 1 апреля ситуация изменилась. Основные компании-должники – «Россия», где есть проблемы с дольщиками, «Амурские авиалинии» и Благовещенский спиртзавод. Компания «Россия» выплатила 8 млн и снизила свою долю задолженности. Небольшими суммами выплатили «Амурские авиалинии» – 400 тыс. – и Благовещенский спиртзавод. На сегодняшний день задолженность уменьшилась до 14 млн рублей.

 

Но я думаю, что она все равно подрастет, потому что сейчас подойдут другие данные, задолженность может быть больше, чем 14 млн, но меньше 29 млн.

 

У всех есть активы, в том числе ликвидные. ОАО «Россия» находится в предбанкротном состоянии – там очень большой вопрос по «дочкам». Мы работаем в этом направлении. Нам удалось их вывести, чтобы они не были обременены банками. Мы эту работу продолжим. Я думаю, что нам удастся административными мерами – путем продажи активов – снизить задолженность по заработной плате.

 

В.В.Путин: На самотек не пускайте эту работу. Нельзя сделать вид, что это вас не касается, что это чисто хозяйственные, рыночные проблемы, связанные с оздоровлением предприятия. Это не должно на работе отражаться.

 

О.Н.Кожемяко: Мы работаем. Встречаемся ежедневно. Как Вы говорите, так мы и делаем.

 

По Благовещенскому спиртзаводу. Может быть, нужно немного подтолкнуть банк ВТБ. Он является собственником этого предприятия, были вложены большие деньги. Есть потенциальный инвестор, который готов выкупить этот завод.

 

Но проблема, к сожалению, затягивается. Нужно немного подтолкнуть, чтобы банк пошел на реализацию этого завода по согласованной цене с инвестором. Тогда там не только решится вопрос по задолженности, но и заработает производство, которое привлечет дополнительные деньги.

 

Мы готовы на это идти и субсидировать по зерну. Для нас это выгодный проект, потому что фуражное зерно идет на эту переработку. Поэтому, может быть, в этом вопросе, в том числе и через Вашу поддержку, нам удастся этот вопрос решить.

 

По «Амурским авиалиниям». Нам также сейчас удалось привлечь их к тому, чтобы они погасили часть задолженности – 434 млн. Работу в этом направлении будем продолжать.

 

Что касается в целом социального положения, то работу по ветеранам мы ведем. По всем ветеранам, вставшим на очередь до 1 марта 2005 года, мы закрыли вопросы. Сейчас приходим к реализации второй очереди. У нас уже выписано 300 свидетельств. На сегодняшний день из 300 свидетельств мы уже реализовали 147 квартир.

 

Готовимся ко второму траншу от Минрегиона. По предварительной оценке Минрегиона это будет 434 млн. Задачу, которую Вы поставили, думаю, к концу года выполним.

 

Что касается непосредственно строительства дороги «Амур», то эта федеральная трасса, безусловно, важна. По плану на территории Амурской области к 2010 году мы должны закончить ее строительство. Мы сами там бываем. На многих участках качество произведенных работ очень высокое.

 

Министр транспорта сам уделяет этому достаточно внимания, поэтому строительство дороги идет на сегодняшний день в плановом порядке. Сейчас идут подготовительные работы.

 

Что касается трассы «Лена» и тех 100 млн – мы об этом тоже просили и Правительство пошло навстречу. Это важная часть артерии, которая соединяет нас с Якутском. Для нас это выгодно, потому что в основном все базовые площадки находятся на территории нашей области: и сельскохозяйственные, и иные. У нас там железная дорога. Идет плановая работа.

 

Также на этот год запланировано порядка 460 млн на берегоукрепление реки Амур. Пока средств нет, инвестор работает за счет областных и за счет кредитных ресурсов. Я думаю, средства подойдут в первом полугодии. И по объему выполненных работ с ними рассчитаются.

 

На сегодняшний день каких-то проблем, связанных с федеральным финансированием, у нас не имеется. Деньги все поступают согласно выполненным работам. Здесь мы работу ведем.

 

Как вы знаете, у нас продолжает оставаться острой проблема с рождаемостью и детской смертностью, поэтому согласно распоряжению Правительства мы тоже участвуем в строительстве перинатального центра. Объем сметной стоимости – 2,2 млрд рублей, из них 750 млн – из федерального и 1,5 млрд – из регионального бюджета. Работы планируем закончить в 2010 году.

 

Конечно, это большой объем и большая нагрузка для регионального бюджета. Потому что параллельно с этим мы вместе с Правительством Российской Федерации строим еще и хирургический центр, вошли в программу строительства центра по сердечно-сосудистым заболеваниям. Безусловно, по возможности, если была бы небольшая поддержка со стороны Правительства на строительство перинатального центра в рамках тех наших 1,5 млрд рублей, то мы были бы благодарны.

 

Но в любом случае мы эту работу выполним. А уже дальше будем докладывать по факту исполнения.

 

premier.gov.ru

«Клуб регионов», 02.04.10.

-----------

 

Амурский губернатор аккуратен с дойной коровой

 

О. Кожемяко
О. Кожемяко

Полпред Виктор Ишаев потребовал от руководства Амурской области усилить работу по защите прав и интересов дольщиков, т.к. в этом регионе ДФО больше всего несданных домов. Депутаты-коммунисты считают: Кожемяко действует недостаточно жестко в отношении виновной строительной компании, т.к. она «долго была дойной коровой партии ЕР в области». Сами дольщики готовы продолжать митинги и голодовки.

 

На совещании с губернаторами полномочный представитель президента на Дальнем Востоке Виктор Ишаев обсудил вопросы защиты прав граждан, принимающих участие в долевом строительстве. По данным аппарата полпреда, наиболее сложная ситуация сохраняется в Амурской области, где зарегистрировано 925 пострадавших дольщиков и 11 несданных домов. Также в список проблемных регионов попали Хабаровский и Приморский края, Республика Якутия. Виктор Ишаев потребовал от руководителей регионов, а также прокуроров усилить работу: в частности, обозначить «конкретные сроки, когда смогут получить жилье те люди, которые полностью оплатили свое жилье», и в течение апреля разработать конкретные меры по продолжению строительства проблемных объектов.

 

Отметим, что губернатор Амурской области Олег Кожемяко в совещании не участвовал. Как пояснил «Клубу Регионов» руководитель пресс-службы главы региона Антон Ивлев, Олег Кожемяко сейчас находится в командировке в Москве и с полпредом проблемы дольщиков обсуждал первый зампред областного правительства Виктор Капканщиков.

 

Самая сложная ситуация в Амурской области складывается у дольщиков ООО «Россия», на счету которого девять долгостроев, но Капканщиков подчеркнул, что региональные власти ведут поиск покупателей активов компании, что позволит вырученные средства направить на достройку жилых домов. Кроме того, по словам первого зампреда, «губернатор предложил дольщикам объединить свои требования через создание ассоциации для признания их основным кредитором при введении процедуры банкротства».

 

Но сами пострадавшие недовольны предложением Олега Кожемяко. Лидер инициативной группы дольщиков Елена Щетинина сказала «Клубу Регионов»: «Создание ассоциации – под большим вопросом: мы не экономисты, не юристы, и у каждого есть основное место работы. Это надо создавать отдельное юридическое лицо, но я, допустим, не конкурсный управляющий, меня этот вопрос поставил в тупик. Оцениваю предложение губернатора как способ переложить ответственность за ситуацию на плечи самих обманутых людей».

 

Елена Щетинина отметила, что дом, в котором она рассчитывала получить квартиру, компания «Россия» должна была сдать еще в конце 2009г.: «Но на месте моего подъезда еще даже нет котлована, там просто земля. У нас была одна встреча с губернатором, мы пригласили его на митинг, но он махнул рукой в нашу сторону. Вот и все. Но мы хотим, чтобы областное правительство все-таки подключилось к решению нашей проблемы».

 

Кроме того, лидер инициативной группы дольщиков подчеркнула, что если директор «России» Михаил Корнеев продолжит кормить людей обещаниями и руководство региона не поможет, то в Амурской области не исключены повторные митинги и голодовки.

 

Председатель бюджетного комитета заксобрания Амурской области Ольга Стрельник заверила корреспондента «Клуба Регионов», что «со стороны губернатора делается очень много» по проблеме дольщиков. Кроме того, в регионе действует партийная рабочая группа по защите вкладчиков и дольщиков. «Я координатор этой группы. С февраля 2009г. мы ведем работу и уже на первом этапе наладили взаимодействие с правительством области, а также с органами государственного контроля, прокуратурой и органами местного самоуправления. Получая информацию о нарушении прав дольщиков, организовываем рабочие группы и совместно с правительством, где необходима их помощь, принимаем меры», – отметила Ольга Стрельник.

 

Депутат регионального заксобрания от КПРФ Роман Кобызов, в свою очередь, подчеркивает очевидность вины властей в ситуации с ООО «Россия»: «Потому что есть законодательство о строительстве, в котором четко прописано, что органы власти должны осуществлять контроль долевого строительства. Этого контроля, получается, не было. То есть с 2007 по 2009гг. выдавались разрешения на строительство той фирме, которая уже стояла одной ногой в банкротстве. Очевидна вина не только губернатора, но, прежде всего, муниципальных властей, то есть мэра Благовещенска».

 

На вопрос, в чем причина некоторой лояльности Олега Кожемяко к руководству «России», Роман Кобызов ответил «Клубу Регионов»: «Здесь два аспекта. Первый – в том, что, по некоторым данным, деньги дольщиков и вкладчиков уходили не на строительство домов, а на торговый центр «Острова» и другие цели, в том числе поддержку партии «Единая Россия». Вот почему Кожемяко, может быть, так аккуратно себя вел по отношению к директору «России» Корнееву, потому что ООО «Россия» долгое время, еще до Кожемяко, была дойной коровой региональной организации партии ЕР в Амурской области. Второй момент связан с тем, что Амурская область – глубоко депрессивный и дотационный регион, где строительных организаций мало, и они не имеют такой масштабности, как в других регионах. Реально существуют только две фирмы, которые могут взять и достроить объекты «России». То есть этот перечень минимален и разбега как такового у Кожемяко здесь нет: чтобы он взял и придумал схему, которая бы безболезненно и для него, и для вот этого строительного бизнеса взяла бы и вытянула долевое строительство, находящееся в кризисе».

 

Депутат Госдумы, руководитель рабочей группы партии «Единая Россия» по защите прав вкладчиков и дольщиков Александр Хинштейн подтвердил «Клубу Регионов», что ситуация в Амурской области – одна из наиболее сложных в ДФО, но губернатор занимается ею. «Ситуация усугубляется тем, что, к сожалению, Амурская область является достаточно бедным регионом и нет таких возможностей помочь людям, как, к примеру, у руководства Хабаровского края. Я неоднократно беседовал на эту тему с губернатором Олегом Кожемяко и считаю, что протестные акции дольщикам проводить совершенно ни к чему, потому что акции эти зачастую организуются с главной целью – привлечь внимание к своим проблемам. В случае с Амурской областью это не нужно, потому что губернатор в курсе этих проблем, и достаточно глубоко. Он пытается максимум возможного сделать, я должен отметить здесь работу Кожемяко: в частности, губернатором были решены вопросы по ряду кредитов для компании «Россия». Но, к сожалению, тех кредитов, которые он помог получить, недостаточно для того, чтобы завершить достройку домов. Поэтому сейчас предлагаются и разрабатываются другие схемы, чтобы решить проблему».

 

Добавим, что в четверг, 1 апреля, по инициативе регионального руководства «Единой России» в Благовещенске состоялась пресс-конференция с участием лидера местных единороссов Александра Башуна и директора ООО «Россия», депутата заксобрания Михаила Корнеева. Последний заверил представителей СМИ и дольщиков, что подписал в Москве договор, который может ускорить сдачу проблемных домов. Тем не менее, как уточнил «Клубу Регионов» пресс-секретарь губернатора Антон Ивлев, «сам договор Корнеев пока не представил и также не сказал, с какой компанией он заключил этот договор. Уверяет, что это некий китайский инвестор, который готов вложить миллиард рублей под гарантии торгово-развлекательного комплекса «Острова».

 

«Клуб регионов», 01.04.10.