Проанализировав поступившие жалобы и замечания избирателей края, заявляю, что в период избирательной кампании имели место следующие факты нарушений:

 

1. В ходе агитационного периода избирательной кампании наблюдалось массовое уничтожение и порча агитационных плакатов, баннеров КПРФ. Правоохранительными органами не принимались никакие меры по предотвращению этих нарушений.

 

2. Органами исполнительной власти, руководителями организаций и предприятий, командирами воинских частей чинились препятствия кандидатам от КПРФ в организации и проведении встреч в трудовых коллективах и с жителями военных городков, в то же время, по сигналу «сверху», все двери открывались для «Единой России».

 

3. В нарушение избирательного законодательства должностные лица и работники органов государственной власти и муниципальных органов принимали активнейшее участие в предвыборной кампании, агитируя повсеместно на собраниях за кандидатов «Единой России». Так называемый «административный ресурс», вопреки выступлению Президента России о модернизации политической системы, применялся на полную мощь. Заместитель Председателя Правительства края О.Леховицер, не скрывая того и не уходя в отпуск, руководил выборным штабом. Министерства образования и социальной защиты являлись базовыми в организации т.н. «опросов» - агитации и непосредственно агитаторами «Единой России». Почти повсеместно главы поселений стали агитаторами за «Единую Россию», из боязни потерять благосклонность вышестоящей власти и партии.

 

4. С нарушениями размещались баннеры с праздничными поздравлениями  от партии «Единая Россия», оплаченные за счет государства, и носившие агитационный характер.

 

5. Утвержденная Избирательной комиссией Хабаровского края форма избирательного бюллетеня по единому округу не соответствовала избирательному бюллетеню в день выборов, выдаваемому избирателям для голосования.

 

6. Газета «Хабаровские вести» отказалась печатать оплаченную по договору агитационную статью избирательного объединения Хабаровское краевое отделение политической партии «КПРФ» под надуманным предлогом отсутствия согласования текста с Избирательной комиссией Хабаровского края.

 

7. Грубейшие нарушения проведения предвыборной агитации совершались «первыми» лицами ДФО и края, которые продолжали ведение агитации  в эфире даже в день молчания и голосования, последний являлся кандидатом в депутаты. В СМИ в эти дни после таких выступлений звучала мелодия гимна партии «Единая Россия».

 

8. Процедура определения результатов выборов в Избирательной комиссии Хабаровского края проводилась без привлечения членов комиссии от оппозиции.

 

9. Имело место применение «двойных стандартов». Избирательной комиссией Хабаровского края по идентичным нарушениям избирательного законодательства партиями, принимались противоположные решения в отношении разных партий. Это же относится к правоохранительным органам и прокуратуре.

 

10. В СМИ и в «Интернете» были размещены провокационные материалы по кандидатам от КПРФ и самой партии. Известен заказчик и партия, собираются доказательства в суд.

 

11. Повсеместно отсутствует доступ контроля к вводимым в электронную систему данных.

 

12. Руководством крайизбиркома узаконены в УИК т.н. консультанты от администраций, которым разрешено, в нарушение закона, участвовать даже при подсчете голосов.

    

Поступила масса других замечаний, которые в совокупности с выше перечисленными не дали в полной мере избирателям без давления свободно и осознано сделать свой выбор.  

    

Прошу приложить к протоколу о результатах выборов изложенное Особое мнение, сделать в протоколе соответствующую запись, а также опубликовать в СМИ.

 

Копылов В. Е.

19 марта 2010 г.

http://www.kprf27.ru/kop.