О скандальных подробностях выборов главы села Сунтар сообщили ИА SakhaNews в Якутском региональном отделении политической партии «Справедливая Россия», предоставив в качестве доказательства ксерокопии заявлений двух избирателей.

 

Один из них, Егоров Александр Маркович, сообщает, что 11 марта 2010 года, в четверг, около 3 часов дня к нему приехал на джипе Яковлев Владимир Иванович: «С ним был еще один человек. Я его не знаю. Они сказали, что дадут водки и попросили досрочно проголосовать за Никифорова Джулустана. Что я и сделал.

 

Причиной досрочного голосования было то, что мы 14 марта в воскресенье планировали идти в лес на заготовку дров.

 

Нас - моих братьев Егора, Гаврила и зятя Васильева Александра Николаевича - тоже на машине Яковлева отвезли в школу № 2 (избирательный участок), где мы проголосовать досрочно. После того, как проголосовали, нам дали 2 бутылки водки. Мы ее распили дома. Когда распивали, наша мать Егорова Мария Николаевна была дома».

 

Похожее по содержанию объяснение дал и другой избиратель — житель села Сунтар Васильев Александр Николаевич.

 

Вообще это село давно сотрясают скандалы. Его последний глава - Семен Афанасьев — в октябре прошлого года был признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.130 (Оскорбление) и п. «а» ч.3 ст.286 (Превышение должностных полномочий) УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений. Тем не менее, он был намерен бороться за должность главы административного центра Сунтарского района и в этот раз. Но Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РС (Я) с учетом мотивированного заключения прокурора оставила решение Сунтарского районного суда от 5 марта 2010 года по делу по заявлению Семена Афанасьева об отмене решения избирательной комиссии МО «Сунтарский наслег» «Об аннулировании регистрации кандидата на должность главы МО «Сунтарский наслег», без изменения, а кассационную жалобу С.Афанасьева без удовлетворения.

 

ИА SakhaNews, 15.03.10

  


------------

 

В Сунтарском районе кандидат от «Справедливой России» Жанна Егорова потребовала от УИК пересчета голосов

 

В Сунтарском районе кандидат от «Справедливой России» Жанна Егорова направила жалобу в УИК, потребовав пересчета голосов. Просмотрев протоколы, справороссы обнаружили в них данные о 38 неучтенных протоколах.

 

Кандидаты на пост главы поселка Сунтар Жанна Егорова и представитель «Единой России» Дьулустан Никифоров, по предварительным подсчетам, набрали одинаковое количество голосов. УИК склонна отдать победу Никифорову, так как, сообщили ИА SakhaNews в пресс-службе ЯРО «Справедливая Россия», «по действующему в республике законодательству при равном количестве голосов выигрывает тот кандидат, который зарегистрировался хотя бы на 7 минут раньше».

 

Просмотрев протоколы УИК, представители штаба «Справедливой России» обнаружили несоответствие контрольным цифрам, что и стало основанием для подачи Жанной Егоровой жалобы председателю ИКМО Сунтарского района. В частности, кандидат просит принять решение о повторном подсчете голосов на участках №№13, 17. «Так, на участке № 17 не установлены строки протоколов с 1 по 14, более того, в протоколе по две позиции строк № 13, 14. На участке № 13 число избирательных бюллетеней, полученных участковой избирательной комиссией (строка № 2), не равно сумме строк 5, 6, 7, 8. При данных соотношениях непонятно, откуда появились у избирательной комиссии дополнительные неучтенные 38 бюллетеней».

 

ИА SakhaNews, 15.03.10.