Студент Восточного факультета Ленинградского госуниверситета Юрий Мочанов во время экспедиции в Памир, 1956 год
Студент Восточного факультета Ленинградского госуниверситета Юрий Мочанов во время экспедиции в Памир, 1956 год
20 октября стало известно, что на 86-м году жизни ушел из жизни выдающийся советский и российский археолог, доктор исторических наук, автор ряда важнейших археологических находок Юрий Мочанов. Немалая часть его жизни и исследований была связана с Якутией. Об его огромном вкладе в науку и революционных находках рассказали ЯСИА его коллеги.
 
Юрий Алексеевич Мочанов - доктор исторических наук по специальности археология, действительный член Российской академии естественных наук, Академии наук РС(Я), Нью-Йоркской академии наук, Географического общества России и США, Международного планетарного общества (США), член Международного координационного совета Проблемы историко-культурной среды Арктики, Бюро Национального Комитета ЮНЕСКО, заслуженный деятель науки РФ и РС(Я).  Заслуженный деятель науки Якутской АССР; лауреат Государственной премии в области науки и техники Республики Саха (Якутия).
 
«Я бы сравнил Юрия Алексеевича с самураем якутской археологии, который всегда стоял на страже ее интересов, защищал её значимость. Он отличался тем, что очень сильно любил науку и, в частности, археологию. Его вклад нельзя описать просто словом «большой», он скорее сделал переворот. Предметно доказал наличие целого ряда археологических культур, ранее не известных никому из исследователей. Главная его заслуга в том, что вместе со своей супругой Светланой Федосеевой они установили периодизацию древних культур Якутии, которая актуальна до сих пор и ею активно пользуется в научных кругах», - рассказал руководитель Музея арктической археологии им. С.А. Федосеевой Николай Кирьянов.
 
«Он известен как очень честный, бескомпромиссный, достаточно жесткий и при этом очень доброжелательный человек, который никогда не боялся отстаивать свою точку зрения. Его запомнят именно таким», - добавил Николай Кирьянов.
 
Также он отметил, что Юрий Алексеевич знаменит открытием стоянки древних людей в местности Диринг Юрях. Еще в далеком 1982 году геологи обнаружили в указанном месте костные человеческие останки, которые прибывшие затем археологи отнесли к эпохе позднего неолита (II тыс. до н. э. - современники фараонов Древнего Египта).
 
После того, как найденный слой был полностью исследован, Юрий Мочанов вместе с командой углубились ещё дальше. Снизу стали встречаться орудия архаичного облика, по внешнему виду сопоставимые только с древнейшими орудиями, найденными в Африке. Юрий Мочанов датировал их возраст в 1,8 миллиона лет, что превышает возраст других стоянок на территории Сибири, и приближается к возрасту древнейших стоянок человека, найденных в Олдувайском ущелье в Африке. При дальнейших исследованиях обнаружилось, что слои дирингской культуры перемежаются с речными слоями Лены, возраст которых, по его оценке, был не менее 2-3 миллионов лет. Это наводило на мысль, что реальный возраст дирингской культуры может оказаться даже больше возраста олдувайских находок, а значит, в Сибири человек мог появиться раньше, чем в Северной Африке, считавшейся до сих пор прародиной человека умелого. Именно этой теории «внетропического происхождения человека» стал придерживаться Юрий Алексеевич в дальнейшем.
 
Стоянка исследуется учеными по сей день, а находки якутских археологов до сих пор вызывают масштабные споры в кругах антропологов и других ученых во всём мире.  
 
Юрий Мочанов (справа) и Тур Хейердал.
Юрий Мочанов (справа) и Тур Хейердал.

 
«Юрий Мочанов достойно продолжил работу Алексея Окладникова, который впервые провел масштабные археологические исследования Якутии. Ему удалось на Алдане найти стоянки с очень четким напластованием слоёв, что существенно повысило точность археологических исследований. Это был прорыв в археологии Якутии», - отметил научный руководитель Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН Анатолий Алексеев.
 
Он тоже выделил вклад Юрия Мочанова в создании классификации культурный слоев. «Это феномен современной археологии», - подчеркнул Анатолий Алексеев.
 
ЯСИА,20.10.20
https://ysia.ru/fenomen-arheologii-o-znachimosti-otkrytij-yuriya-mochanova-dlya-yakutskoj-i-mirovoj-nauki/