Юлий Перельман
Юлий Перельман
Причиной возникновения пневмонии - то есть воспаления легких, могут быть бактерии либо вирусы. CоVID-19 является одной из разновидностей вирусных пневмоний, рассказал Юлий Перельман, врач-пульмонолог, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, заместитель директора по научной работе «Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания» (Амурская область, Благовещенск).
 
«Антибиотик - это очень мощный и сильный лечебный инструмент, но им надо уметь пользоваться, - сказал Юлий Перельман. - Профилактическое назначение антибиотиков - это неправильно. Я хочу обратиться к землякам, которые «смели» антибиотики с прилавков аптек. Не нужно самим назначать их себе на всякий случай. Неумеренное употребление антибиотиков чревато несколькими тяжёлыми последствиями. Вы убиваете полезные бактерии, которые постоянно присутствуют в вашем кишечнике. Врачи называют их микробиом. Он является ответственным за выработку иммунитета. Антибиотиком вы убиваете собственных производителей иммунных клеток».
 
Для тех, кто не знал, доктор медицинских наук информирует, что самым большим иммунным органом человека является пищеварительный тракт - от желудка до кишечника. Антибиотики сильно ослабляют и просаживают иммунитет человека.
 
Их назначают в крайнем случае тем ковидным больным, у которых развились бактериальные осложнения.
 
Те, кто массово скупает препараты , сам себе ставит диагноз и «прописывает» эти мощные лекарства на всякий случай, рискует на долгие месяцы не выходить из обычных «рядовых» простуд, подхватывая все вирусы вокруг из-за искусственно ослабленного здоровья. Также у таких людей начинаются серьезные проблемы с пищеварением.
 
«Антибиотик воздействует на постоянно присутствующие микроорганизмы в верхних дыхательных путях таким образом, что они начинают привыкать к этим лекарствам, - сказал Юлий Перельман. - И мы получаем популяцию бактерий, которые оказываются нечувствительны к этим антибиотикам. Это проблема 21-го века: антибиотикорезистентность. За последние несколько месяцев эта проблема в мире усугубилась. Сейчас есть бактерии, которые устойчивы к более чем 90% антибиотиков. Таким образом, мы получаем очень тяжелое течение инфекционного процесса».  
 
Также профессор напомнил, что многие антибиотики обладают токсическим действием на печень, почки. Неумеренный прием может привести к лекарственному гепатиту и нефриту.
 
«При ковидной пневмонии они вообще не показаны. Если у вас температура, если у вас кашель и больше ничего нет, то в независимости от того, ковидная эта инфекция или это инфекция риновирусная, или гриппозная, никакой необходимости в антибиотиках нет. Для них существуют четкие и ясные показания: длительная, в течение нескольких дней несбиваемая температура выше 38-ми градусов, это появление гнойной мокроты, это в анализах крови лейкоцитоз, это повышенное содержание прокальцитонина. И это назначение может сделать только врач», - сказал Юлий Перельман.
 
Также профессор упомянул профилактический прием противовирусных препаратов. Он сказал, что нет пока доказанных данных в отношении коронавирусной инфекции. Эти медикаменты также имеют серьезные негативные побочные эффекты на организм. И назначать их может только врач. А вот действительно работает в отношении профилактики и снижает риск заражения CоVID-19 масочный режим, социальная дистанция, разобщение контактов.
 
«Никакая система здравоохранения не справится с таким количеством больных.    Самое главное нам всем соблюдать принятые ограничительные меры. И самая действенная мера - социальное разобщение. Сейчас очень много цифровых средств связи. Если у вас нет острой необходимости контактировать с каким-то другим человеком за исключением семьи, не контактируйте », - подытожил Юлий Перельман.