Валерий Лимаренко
Валерий Лимаренко
Валерий Лимаренко: поправки в Конституцию снимут вопрос о принадлежности Курильских островов. Такое мнение выразил глава Сахалинской области, комментируя представление Японии, сделанное Российской Федерации из-за нахождения в Охотском море российских специалистов. Валерий Лимаренко напомнил, что в поправках в Конституцию, голосование по которым стартовало в минувший четверг, закреплен территориальный вопрос.
 
- Несколько дней назад мы вновь - в который уже раз - стали свидетелями территориальных претензий японской стороны. Поводом послужили работы по геологоразведке в районе Курильских островов. Работы на нашей территории, на что мы имеем абсолютное право. Право, которое оплачено жизнью наших предков, воевавших за свободу и независимость Родины. Уже через несколько дней - 1 июля завершится голосование за поправки в Конституцию России. Они, как вы знаете, закрепляют неотделимость российских территорий. Раз и навсегда. За это голосуют сахалинцы и курильчане. Уверен, что нас поддержат большинство россиян, - заявил Валерий Лимаренко.
 
Губернатор отметил, что сегодня у каждого из жителей нашей страны есть возможность внести свою лепту в то, чтобы окончательно и бесповоротно закрыть территориальный вопрос.
 
- Не сомневаюсь, мы его не упустим. И уже через несколько дней подобные претензии из-за рубежа будут просто лишены смысла. А мы сможем четко и без оглядки на сторонние мнения сказать. Наш Сахалин. Наши Курилы. Наша страна. Наше будущее, - резюмировал Валерий Лимаренко.
 
Правительство Сахалинской области