Амурское отделение партии «Справедливая Россия» объявило об исключении из партии лидера фракции в думе Благовещенска и первого номера в партийном выборном списке (выборы по смешанной системе в гордуму прошли осенью 2009 года) Сергея Жеребцова и части его сторонников. Господин Жеребцов, в свою очередь, обвинил вчерашних однопартийцев в бездеятельности и потере доверия людей.

 

Вчера благовещенское городское отделение «Справедливой России» по итогам конференции направило в гордуму письмо с уведомлениемо том, что руководитель фракции справороссов в думе Сергей Жеребцов исключен из партии и не имеет права представлять ее интересы. Причиной такого решения стали «нарушения партийной дисциплины, наносящие вред политическим интересам партии и дискредитирующие партию», — констатировал секретарь областного отделения Александр Васильев. Также из партии исключены сторонники господина Жеребцова Андрей Евдокимов, Вадим Фисенко и Сергей Завьялов.

 

По словам очевидцев, на городской конференции справороссы разделились на две группы: часть из 22 партийцев в противостоянии поддержала председателя Амурского отделения Ивана Ряжских, другая часть – Сергея Жеребцова. При этом каждая из сторон уверяет, что кворум был у нее и именно их партячейка является легитимной. Сергей Жеребцов был одним из главных партийных спонсоров на осенних выборах в гордуму Благовещенска и стал первым номером партсписка после исключения из него экс-губернатора области Леонида Короткова (подробнее см. „Ъ“ от 8.08.2009 года). «Он посчитал, что вправе управлять всем амурским отделением, создал коалицию внутри городского отделения, в обход нас совместно с другими членами направлял в Центральный комитет партии различные жалобы, однако все наши действия были признаны законными. Чистка рядов — это нормальный процесс, особенно в случае, когда люди забывают, что они должны работать на партию, а не партия на них», — заявил „Ъ“ лидер областной партячейки Иван Ряжских. «Его (Ряжских) руководство отделением бездеятельно и даже позорит партию: осенью, в угоду “Единой России” в Тамбовском районе была снята кандидатура нашего товарища Сергея Цуканова. Нынешний руководитель чувствует, что люди перестали ему доверять, а кресло терять, по-видимому, не хочется», — отвечает Сергей Жеребцов. По всей видимости, выяснение отношений внутри партячейки продолжится на областной отчетно-выборной конференции, которая намечена на 13 февраля. При этом обе стороны уверены в том, что московское руководство «Справедливой России» поддерживает именно их.

 

Оппоненты справороссов в думе не упустили возможность для критики политконкурентов. «Деньги не всегда решают все, и они в этом убедились. Внутрипартийные скандалы у них будут продолжаться и это на самом деле справедливо», — отметил руководитель думской фракции КПРФ Алексей Сухих. «Они меряются кошельками, но все видят, что сначала их ”продал” прежний руководитель. Это уже даже не смешно», — заявил лидер фракции ЛДПР Сергей Абрамов. Единороссы же рассуждают на тему дальнейшего развития ситуации. Во-первых, многие знают о хороших отношениях господ Ряжских и Миронова, а во-вторых, областные эсеры могут поднять историю членства господина Жеребцова в «Единой России». «Если выяснится, что на момент выборов осенью прошлого года он не вышел из партии власти, то он может лишиться не только потраченных денег, но и депутатского мандата», - сообщил „Ъ“ один из партийцев.

 

Павел Кошеленко, Благовещенск,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 23 (4321) от 10.02.10.