М. Эверстов
М. Эверстов

Весьма интересные вести из Москвы получила интернет-газета «В Якутии.ру» в воскресенье, 7 февраля, насчет «кастинга» на пост следующего, третьего, главы Якутии.

 

Как выясняется, одним их потенциальных претендентов на пост нового президента (губернатора) Якутии является не кто иной, как самый эпатажный якутский депутат – Михаил Эверстов, в нынешнем политическом «сезоне» представляющий интересы республики в Государственной Думе по партийной линии ЕР.

 

По этой информации, кандидатуру Михаила Ильича активно лоббируют московские корпорации, которым он помог получить солидные госзаказы и подряды на строительстве железной дороги…

 

Как известно, за последнее время Михаил Эверстов запомнился тем, что в конце прошлого года выступил за декриминализацию Автоваза, а в самой республике не так давно сделал почти невозможное: помог своей землячке – обманутой дольщице из Кобяй – вернуть средства, вложенные в сомнительное долевое строительство жилья…

 

Что касается в целом позиционирования Ильича в Государственной Думе, напомним, на официальном сайте российского парламента размещена его биография, в которой подчеркивается его деятельность в системе обеспечения экономической безопасности государства, которую он начал c 1987 года.

 

«Будучи еще сотрудником Управления борьбы с экономическими преступлениями МВД республики и Российской Федерации, Михаил Ильич пользуется большим авторитетом как принципиальный и ярый сторонник борьбы с коррупцией, взяточничеством, проявлениями местничества и другими негативными проявлениями общества», - говорится на сайте Государственной Думы.

 

По поводу участия Михаила Эверстова в «кастинге» на пост президента Якутии, вполне можно предположить, что его кандидатуру может «продвигать» и бизнес-элита Кавказа, с которой связь у якутского депутата налажена не только по линии спортивной, но и политической деятельности.

 

Как известно, с 2004 года Михаил Эверстов является вице-президентом Федерации спортивной борьбы России и членом Бюро указанной федерации.

 

Президентом Федерации спортивной борьбы РФ является олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили. В числе первых вице-президентов ФСБР – депутат Государственной Думы Магомед Гаджиев, Омар Муртузалиев, Адлан Вараев и другие авторитетные спортсмены и политики – выходцы из Кавказа.

 

Стоит заметить, что Попечительский совет Федерации спортивной борьбы РФ со дня основания возглавляет миллиардер Сулейман Керимов - член Совета Федерации от Народного Собрания Республики Дагестан.

 

Что касается политической деятельности, связанной с Кавказом, якутский депутат проводит ее как член Комитета Госдумы по безопасности. Одно из запомнившихся событий - участие Михаила Эверстова в выездном заседании парламентского комитета в Чечне весной прошлого года, в ходе которого обсуждалась практика применения Федерального закона «О противодействии терроризму» в Чеченской Республике.

 

Что касается сегодняшних дней, с 1 по 9 февраля у депутата Государственной Думы Михаила Эверстова проходит «Региональная неделя», то есть работа в избирательном округе. В рамках работы в округе депутат Госдумы побывал в Заречье, провел прием в Общественной приемной Путина.

 

Завтра, 9 февраля, Михаил Эверстов должен вылететь в Москву.

 

Что интересно, на информацию о том, что Михаил Ильич участвует в «кастинге» на пост главы субъекта федерации, в ближайших кругах депутата Государственной Думы отреагировали «политически корректно» - подтверждать, разумеется, не стали, но в то же время и не опровергли...

 

Елена Тихонова,

«В Якутии.Ру», 08.02.10.