Ноги – это рельсы, которые администрация города желает «отрезать» у лежащего в коме «пациента» – комсомольского трамвая. Лечить его не хотят... Но все понимают – если отрезать у пациента ноги, то пропадает и смысл в его реанимации. Поэтому родные и близкие намерены бороться ЗА ЕГО ЖИЗНЬ!
 
27 марта 2020 г. «придворные» журналисты и блогеры распространили информацию о проведённом «членами рабочей группы» осмотре трамвайных путей и шпал на участке пр. Мира в районе главпочтамта.
 
Задача рабочей группы состояла в том, чтобы поставить «диагноз» имеющемуся на проспекте трамвайному полотну и обозначить сумму, требуемую для «реанимации пациента», как того потребовал губернатор Фургал (https://youtu.be/_g1sJSD3qE4). Вердикт группы был ожидаем и достаточно суров: пути, мол, ремонту не подлежат, на их замену требуется 30 млн рублей за 1 однопутный километр. Длина пр. Мира от пл. Металлургов до Набережной – 2,5 км, т.е. длина путей по обоим направлениям – 5 км. Умножая 30 млн на 5 км, делаем вывод, что стоимость замены всех путей на участке от Набережной до пл. Металлургов, по версии администрации города, составляет ок. 150 млн рублей. А 31 марта 2020 г. в эфире одной из городских радиостанций Жорник объявил, что согласно неким расчётам, произведённым администрацией, на запуск трамвайного маршрута №3 необходима вовсе гораздо большая сумма – около 310 миллионов рублей! Вероятно, между Набережной и Амурсталью администрация города собралась запускать шаттл и рассчитывает, что подобная сумма точно уж должна напугать губернатора Фургала. И доказать ему, что восстановление трамвайного движения в Комсомольске якобы слишком затратно и не целесообразно... Напомним, именно эту идею пестует администрация города с того момента, как в городе было остановлено трамвайное движение. Первоначально администрация начала пугать горожан суммой в 2,5 миллиарда рублей, необходимых на восстановление трамвайного движения, умалчивая при этом, что такая сумма требуется для воссоздания трамвайного предприятия вообще с нуля. Таким образом, она пытается оправдать своё бездействие и нежелание восстанавливать трамвайное движение в городе (http://www.debri-dv.ru/article/24044/zhornik_-_gde_tramvay).
 

 
Однако, у горожан есть вопросы по составу этого «медицинского консилиума», пытающегося вынести очередной смертный приговор комсомольскому трамваю. На фото видим: начальника транспортного отдела, заинтересованного в «убийстве» трамвая; девушку-юриста, по совместительству депутата городской думы от ЛДПР; председателя городской думы – бывшего милиционера, также являющегося депутатом от ЛДПР; замглавы города по ЖКХ – чиновника, зависимого от главы города; пресс-секретаря городской администрации... И даже государственное телевидение, вызванное специально, чтобы «запротоколировать» якобы окончательную «смерть пациента». Единственный присутствовавший на осмотре «врач», который мог бы дать реальную оценку состояния «больного» – это директор трампарка, но он, как лицо подневольное и абсолютно зависимое от администрации города, вряд ли станет высказывать точку зрения, противоречащую мнению мэрии. И получается, что экспертную оценку выносят люди в большинстве своём АБСОЛЮТНО далёкие профессионально от путейской темы и даже не имеющие хоть какого-то жизненного опыта в этом вопросе! И они по одному лишь визуальному осмотру одной шпалы на одном участке проспекта делают вывод о состоянии всего трамвайного полотна от пл. Металлургов до Набережной?! Есть видео, где один из членов комиссии ногой поддевает щепу на шпале (https://vk.com/video-80313825_456239361)... А, может, целостность шпалы была нарушена рабочими при вскрытии асфальта?! А, может, шпалу преднамеренно испортили для съёмок?! И как утверждают специалисты, все шпалы при укладке обычно всегда пропитываются креозотом – специальным раствором, предохраняющим их от гниения, благодаря чему, они способны прослужить до 40 лет. И из каких расчётов сделан вывод о том, что для ремонта 1 км пути требуется аж 30 миллионов рублей? Даже на железной дороге замена шпал требует в 3 раза меньше денег (по свидетельству работников АО «РЖД»). Налицо очередная попытка мэрии саботировать трамвайную тему.
 

 
Мы требуем организовать независимую экспертную комиссию, включающую профессиональных путейцев-железнодорожников, провести осмотр трамвайного полотна на всём протяжении проспекта Мира и определить сумму, наиболее приближённую к реальности. Ещё раз обращаем внимание чиновников на то, что для ремонта трамвайного полотна можно использовать шпалы и рельсы бывшего употребления с обычной железной дороги. И кстати, на территории трамвайного управления до сих пор лежит целая куча шпал, оставшихся после демонтажа трамвайного полотна на Дзёмгах. Если эти шпалы в своё время не «сгнили» и не были выброшены, значит, они ещё вполне могут послужить и на проспекте Мира.
 

 
В очередной раз обращаем внимание администрации города, что на базе трамвайного управления должно быть создано новое муниципальное предприятие общественного транспорта (трамвай + автобус) и именно к этой цели она должна стремиться. Именно этой цели должны быть подчинены все её действия. А пока что мы видим, что администрация не приближается к цели, а наоборот – уходит далеко от неё.
 
                                                            *     *     *
 
П.С. Особо красноречиво ситуацию с осмотром трамвайного полотна показывают комментарии, оставляемые горожанами в интернете под новостью об осмотре (https://dvnovosti.ru/komsomolsk/2020/03/28/112396/ , http://komcity.ru/news/?id=37121 , https://vk.com/wall-97363491_208560 , https://dvnovosti.ru/komsomolsk/2020/03/31/112526):
 
– Наилучшее решение – сказать что "пути сгнили" ведь никто проверять не будет, "своя комиссия" выдала "нужное" заключение. Может, не там гниль искать надо?
 
– 30 000 рублей ремонт 1 метра одного пути... Рельсы сгнили или дерево так дорого стоит?
 
– Огласите весь список, пожалуйста! Что за рабочая группа? С чем ознакомились? Какие шпалы показали группе? Вы просто посмотрите, кого в депутаты выбрали. Шихтовщик на шихтовщике. А сколько безработных на момент выборов... Да раньше шпалы таким едрёным креозотом пропитывали, что любая шпала еще лет 50 работает под всякими гаражами, которые сейчас туда и пойдут, дабы спастись от затопления на будущее.
 
– Я ничего не имею против членов рабочей группы, но в моем понимании для оценки состояния должны быть эксперты, а не депутаты и сотрудники администрации.
 
– А было 2 землекопа и один дядя в брючках, который фотографировал, вот и все обследование, жаль не успела сфотографировать, т.к. с коляской Мира переходила. Остальные члены рабочей группы, на всю катушку выполняли роль членов.
 
– Ну ещё смущает область исследований. Это примерно 5% от общей длины полотна, а говорят как за 100, нормальная экспертная оценка.
 
– 30 лям/км? РЖД за капиталку (смена дерева на жби-шпалы с эпюрой) 1350 шпал/км 8 лям берёт. Даже в РЖД конташка в разы сложнее трамвайной, но и она стоит 5 млн/км. Ну слишком завышена, слишком.
 
– А депутаты что – путейцы такие заключения давать? Они всё сделают для того, чтоб уничтожить полностью трамвай в городе. А ведь они избраны народом, но почему делают всё против народа, гнать таких спецов.
 
– Всеми способами пытаются избавиться от трамвая, доказать свою, пагубную для города точку зрения. Ещё и депутаты к этому подключились...
 
– А что визуальный осмотр одной шпалы людьми, далёкими от путейской темы, теперь имеет вес экспертной оценки состояния трамвайных путей?
 
– Предлагаю Комсомольской администрации сотрудничество, за лямов 15, в 2 раза меньшей от их оценки, построю с новой железобетонной шпалой, с гарантией. Без отката.
 
– Насколько я знаю, на днях был небольшой митинг на Амурстали, как раз по поводу отсутствия трамвая, очевидно, что проблема затрагивает много народу.
 
– Не сможете запустить трамваи – не сможете сделать ничего из нынешних суперпроектов, потому что если такой проект вам не по плечу, то что уж браться за более масштабное. Да, тут не недостаточно просто помахать руками и попиариться на камеру. Насчет сгнивших шпал – мы в молодости многие знаем, что такое креозот, и на дачах эти шпалы лежат как новые – не надо сказки нам рассказывать. Я в отличие от вас, чистоплюев, сталинские рельсы (55-ки, кто знает, поймет) со шпалами вручную лично (в составе стройотряда) выдирал под Амурском, и ничего с ними особо не случилось, они тоже "оприходованы" в личных хозяйствах. А вот суммы, заложенные на капремонт проспекта Мира, скорее всего, включают в себя стоимость ремонта и трамвайных путей, там наверняка эта сумма заложена (проекты такие далеко не дураки же делали) – только вот у вас есть соблазн хорошо сэкономить. Тогда и становится понятным мнение "градоначальника" насчёт покупки автобусов за 600 млн против восстановления трамвая хотя бы в размере 300 млн (кстати, а кто такую цифру взял и откуда, она с потолка взята точно). А ведь изначально для запуска трамвая и годового содержания изначально называли цифру 40 млн. Отсюда у меня такой вывод, что вы там считать вообще не умеете. Вы уже и так развели кучу строек по городу, которые превратились в долгострой с непонятными сроками завершения, а губернатор Фургал вынужден эти деньги опять выцарапывать из Москвы после возврата. Отсюда вывод – не свои места вы занимаете в администрации, временщики-недоучки.
 
– Как всегда недалекие люди не видят ничего дальше кончика своего носа. ТРАМВАЙ городу необходим. Он слишком загазован, а дельцы, или так называемые предприниматели, продолжают уничтожать на улицах деревья и возводить всякую дрянь на их месте на сиюминутные нужды для собственной наживы и не более.
 
– После освобождения Пятигорска от оккупации в 1943 году, власти города в кратчайшие сроки восстановили 4,6 километров пути после полного разрушения, и в этом же году трамвайное хозяйство перевезло 532 тысячи пассажиров. А наша городская власть, и депутаты готовы разрушить всё, лишь бы ничего не делать.
 
– Пути ремонтируют не так. Для ремонта их не выкорчевывают, не "выдергивают". Во время закрытия ТУ и воровства рельсов и пути, и вагоны были в рабочем состоянии. Нытьё про полную разруху и необходимость закрытия слышно от администрации и от мамкиных экспертов. Регулярно делаются вбросы то про 2,5 млрд.р., то про эти шпалы, а то и проводятся разные диверсии. Все работало, пока администрация не занялась трамваями. На момент закрытия ТУ напомню, поводом был долг всего лишь несколько миллионов.
 
– Сколько объектов в городе было построено со времён распада СССР? Из наиболее значимых мне вспоминается только мост через р. Силинку, а "абсолютное большинство" – это наследие СССР. Альтернативный (резервный) вид транспорта любому городу необходим. Строительство метро даже обсуждать не стоит по понятным причинам. Ввод троллейбусов и монорельсов отличный вариант, но не реализуем по финансово-экономическим причинам. Так почему бы не сохранить то, что имеется, проведя модернизацию и ремонт??? Жду ли я что трамвай будет в КМС? Очень надеюсь, что здравый смысл возьмёт верх у управленцев и они сохранят трамвай как альтернативный вид транспорта.

 

                                                            *     *     *
 
П.П.С. А вот так в 2002 году происходил ремонт трамвайного полотна на пересечении пр. Мира и Аллеи Труда.