Рассадка настораживает…

 

В. Шпорт сидит четвертый от В. Путина
В. Шпорт сидит четвертый от В. Путина

Давно известный любому аппаратчику с незапамятных времен постулат – рассадка на заседаниях никогда случайной не бывает. Вот и журналисты в Большом Кремлевском Дворце во время заседания Госсовета были насторожены необычной рассадкой участников заседания.

 

Если в двух словах описать Георгиевский зал Кремля во время заседания Госсовета – получается четырехугольник. На одной его стороне сидит Президент и приехавший неожиданно премьер-министр Владимир Путин.

 

Рядом с Путиным – вице-премьеры, в конце стола со стороны премьера традиционно сидят Лужков и Матвиенко – как главы городов федерального значения. Рядом с Медведевым – глава Администрации Президент Нарышкин и бессменный «серый кардинал» (по сообщению некоторых СМИ) Владислав Сурков.

 

За столом справа от них – главы республик и автономных округов. Журналисты, кстати, всегда с большим интересом наблюдают за Кадыровым – Госсовет традиционно начинается в полдень, когда у правоверных мусульман время намаза. За остальными двумя столами – губернаторы регионов.

 

В. Шпорт, Н. Белых, А. Хлопонин
В. Шпорт, Н. Белых, А. Хлопонин

В этом госсовете, посвященном развитию политической системы, рассадка насторожила многих. Особенно после заявления Грызлова о необходимости объединять регионы. То, что справа от вице-премьера Собянина сидела бывший губернатор Хлопонин – было логичным. Незадолго до Госсовета он был назначен полпредом по недавно образованному Северо-Кавказскому Федеральному округу и возведен в ранг вице-премьера. Соответственно, его пребывание за одним столом с Путиным было оправдано.

 

Насторожило другое – рядом с Хлопониным сидели два действующих губернатора – курский Никита Белых и (внимание, дальневосточники!) хабаровский Вячеслав Шпорт. Усаженные президентским протоколом в один ряд с вице-премьерами они вызвали серьезный интерес СМИ.

 

Возможно, не будь нашумевшего назначения Хлопонина, на это не обратили бы внимания. Возможно, не будь инициатив об объединении регионов – это бы прошло незамеченным.

 

А уж после отставки Шаймиева и вовсе заговорили о том, что скоро Приморье объединят с Хабаровском, а Шпорта назначат главой нового региона. Однако, это – только разговоры. Выводы делать Вам, уважаемый читатель. Однако, рассадка-то настораживает.

 

www.read-dv.ru

 

Фото: www.kremlin.ru «Выступление на заседании Госсовета по вопросам развития политической системы России 22 января 2010 года, Москва, Кремль».