У меня завязался диалог с одним из старейших  (не по возрасту, а по сроку службы) сотрудников администрации города Юности, заведующим сектором по взаимодействию со средствами массовой информации Иваном Лаврентьевым.
 
В должности придворного трубадура Иван служит уже третьему царю. Это говорит о недюжинных талантах муниципального служащего: «Как рано мог он лицемерить, таить надежду, ревновать, разуверять, заставить верить, казаться мрачным, изнывать, являться гордым и послушным, внимательным иль равнодушным». Истинный придворный служака.  
 
«Возбудился» Иван Викторович на мою критическую заметку в отношении планов транспортного отдела поломать сложившуюся систему автобусных перевозок в черте города.
 
«В сфере общественных перевозок главным является не перевозчик, а пассажир (ответ господину Панькову)» - с такой патетикой начал придворный трубадур, после чего «поэт» обращает взоры на другие страны.
 
Ивану Лаврентьеву я отвечу словами другого поэта: «Там чай растет, но мне туда не надо». Мы живет по законам Российской Федерации и заграница  нам не указ.
 
В России пассажирские перевозки регулируются  Федеральным законом от 13 июля 2015 г. №220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом». Если бы городские лицемеры в действительности заботились о благе пассажиров, то они бы ввели в городе регулируемые тарифы. В этом случае перевозчики не имели бы права повышать стоимость проезда в автобусах и получали из городского бюджета субсидии.
 
За исключением двух или трех городских маршрутов, все перевозки в городе Юности осуществляются по нерегулируемым тарифам. Предприниматели поставлены в такие условия, что для сохранения рентабельности пассажирских перевозок, они вынуждены повышать цену автобусных билетов. Все это делается в рамках закона. Никакие увещевания и угрозы не могут остановить рост цен, поскольку в 2015 году администрация города открыла «ящик Пандоры».
 
В том же году была утверждена муниципальная программа «Создание условий для предоставления транспортных услуг и организация транспортного обслуживания населения в границах городского округа «Город Комсомольск-на-Амуре" на 2015 - 2020 годы». За указанный срок было бездарно потрачено из городской казны около  32 миллионов рублей.
 
Для муниципального транспортного предприятия «ПАТП-1» были закуплены новые автобусы, которые, после его банкротства, продавались по цене металлолома. За счет городской казны были отремонтированы гаражи «ПАТП-1», в которых после финансового краха гуляет ветер.
 
Автором такой стратегии транспортного развития города президентского внимания является Александр Демидов, начальник транспортного отдела администрации города, и друг придворного трубадура Ивана Лаврентьева.