«Всё с большим размахом происходит применение новой процедуры назначения губернаторов в российских регионах. Совсем недавно произошло переназначение губернатора Хабаровского края. Также истекает срок полномочий нынешнего губернатора ЕАО Николая Волкова. Многих жителей области волнует вопрос: А кто же будет следующим губернатором Еврейской автономной области?

 

Ведь нынешний губернатор руководил областью очень длительный срок, с начала 90-х годов прошлого столетия. Это говорит о том, что вся система исполнительной и законодательной власти в регионе построена именно этим губернатором. Мы говорим о преемственности.

 

Если вопрос стоит именно так, то местный приемник явно ничего лучшего для области не сделает. А будет лишь продолжать защищать интересы местной элиты. Мы полагаем, что в подборе кандидата на пост будущего губернатора ЕАО примет непосредственное участие центральная власть нашей страны. Хотелось бы, конечно, увидеть на этом посту инициативного профессионального руководителя нового поколения. Хотелось бы узнать мнения по этому поводу жителей области.

 

Процесс переназначения губернатора происходит почему-то в закрытом режиме. Ведь местные СМИ должны были первыми опубликовать список кандидатур на этот высокий пост. Это по процедуре представления данного списка (кандидатур из 3-х человек) региональным парламентом в администрацию президента РФ. Но, увы, официальной данной информации пока нет. Но уже имеется кулуарная информация по кандидатурам на пост будущего губернатора ЕАО.

 

В этих списках фигурирует фамилия якобы биробиджанского мэра. Только непонятно, за какие же это заслуги его удостаивают такой чести? Ведь за десять лет в роли мэра города он никоим образом не проявил себя в роли нормального менеджера. За него всегда принимали решения руководители областного уровня. Хотелось бы узнать мнения жителей области по этому поводу.

 

Уже по городу пошли ходоки, которые восхваляют достоинства Александра Винникова. Дескать, какой он хороший хозяйственник! Да он и рядом, по нашему мнению, не стоял с хозяйственником. Всегда его промахи в работе, как мы слышали, покрывал и прикрывал губернатор области. И его как руководителя никто себе не представляет без опеки нынешнего губернатора. Вот такой у нас один из кандидатов будущего губернатора области!»

 

Группа предпринимателей г. Биробиджана, 12.11.2009.