Президент России Владимир Путин с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.
Президент России Владимир Путин с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.
Владимир Путин проводит в Кремле переговоры с Премьер-министром Японии Синдзо Абэ, который прибыл в Россию с рабочим визитом по приглашению Президента Российской Федерации.
 
В.Путин: Уважаемый господин Премьер-министр, дорогой Синдзо, дорогие друзья! Позвольте мне вас всех сердечно поприветствовать в Кремле.
 
Очень приятно, что наши встречи стали регулярными, что позволяет нам обсуждать вопросы, связанные с развитием двусторонних отношений, с ситуацией в регионе.
 
Хочу поблагодарить тебя за то, что ты принял предложение и по дороге на международное мероприятие в Швейцарии завернул к нам, в Москву. Наши коллеги в предварительном плане работали по очень многим направлениям, по линии экономики, по линии министерств иностранных дел, работали над вопросами мирного договора.
 
Я очень рад тебя видеть. Добро пожаловать!
 
С.Абэ (как переведено): Уважаемый господин Президент Путин, уважаемые коллеги! Мне радостно встретиться здесь с Вами, как мы и договаривались в прошлом году в Сингапуре и в Буэнос-Айресе - встретиться в начале этого года.
 
Позвольте отметить, что 2018 год стал годом поворотного пункта для японо-российских отношений. И теперь, в 2019 году, в Японии планируются многие важные мероприятия, такие как председательство в «Группе двадцати».
 
Мы со своей стороны готовы прилагать усилия для того, чтобы этот год стал годом стремительного [развития отношений] между Японией и Россией.
 
Мне радостно отметить, что наше двустороннее сотрудничество приносит обстоятельные результаты в рамках плана сотрудничества по восьми направлениям, японо-российских перекрестных годов и других.
 
Сегодня я думаю обсудить вопросы заключения мирного договора, как следует, с учетом результатов встречи между министрами иностранных дел и встречи переговорщиков на той неделе. Кроме того, я рассчитываю на откровенный обмен мнениями по вопросам двусторонних отношений и международным проблемам в целях развития двусторонних отношений в широких областях.
 
<…>
 
Администрация президента РФ, 22.1.19
Москва, Кремль