Татьяна Мовчан
Татьяна Мовчан
Депутат Законодательной думы Хабаровского края Татьяна Мовчан, которой бывший губернатор распоряжением от 25 сентября 2018 года назначил доплату к пенсии в размере 187 тысяч рублей, пожаловалась в Роскомнадзор на издание «Дебри-ДВ» из-за публикации того самого распоряжения бывшего губернатора, сообщает ИА Хабаров.today.
 
По мнению парламентария, распоряжение губернатора о назначении ей доплаты в размере 187 тысяч рублей является конфиденциальной информацией, и распространять данные сведения без ее согласия недопустимо. На данный момент Роскомнадзор проводит проверку по жалобе Татьяны Мовчан.
 
Отметим, что доплату к пенсии Татьяна Мовчан начала получать с 3 июля 2018 года, хотя постановление подписано только 25 сентября 2018 года, практически сразу после поражения Шпорта на выборах губернатора.
 
Сразу после разразившегося скандала экс-губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт рассказал, что подписал документ в «последний момент», потому что депутат Татьяна Мовчан грозила ему обращением в суд.
 
Редакция ИА Хабаров.today хочет напомнить депутату Законодательной думы Хабаровского края, что она является публичным лицом, а данные о ее доходах ежегодно размещаются на сайте Законодательной думы Хабаровского края. В гражданском кодексе из запрета на сбор, хранение, распространение и использование любой информации о частной жизни гражданина есть и некоторые исключения. Эти действия не будут являться запрещенными, если они осуществлялись в государственных, общественных или иных публичных интересах. В данном случае на лицо явный общественных интерес о структуре дохода депутата Законодательной думы Хабаровского края.
 
Отметим, что в декабре Сергей Фургал подписал постановление, регламентирующее выплаты надбавок к пенсиям губернатора, членов краевого правительства, председателя Законодательной думы региона, а также всех краевых депутатов. Доплаты сокращены более чем в два раза.
 
ИА Хабаров.today, 23.1.19
https://habarov.today/2019-01-23/deputatzakdumihabarovskogo-kraya-skosmicheskoy-doplatoyk-pensii-jaluetsya-na-smi