В Хабаровском крае начались выборы президента Российской Федерации. Ровно в 8.00 по местному времени свои двери для избирателей открыли все 854 избирательных участка. Из них 54 – судовых, 798 постоянных и два временных для удобства иногородних – в Хабаровском аэропорту и на железнодорожном вокзале. Об этом сообщила местным редакциям буквально в первые минуты наступившего избирательного утра пресс-служба правительства Хабаровского края. Что называется, ни свет, ни заря взялись за распространение информации чиновные журналисты региона.
 
- Наша задача сегодня – провести выборы президента Российской Федерации открыто и в строгом соблюдении с законом. Почти половина избирательных участков края оснащены системой видеонаблюдения. С них будет транслироваться видео в режиме онлайн, - отметил председатель избирательной комиссии Хабаровского края Геннадий Накушнов.
 
В пресс-релизе отмечается, что помимо выборов президента сегодня на участках также пройдет ряд общественных мероприятий. В частности, жители региона смогут проголосовать за один из проектов благоустройства городской среды, выбрать молодежных советников глав муниципальных образований, принять участие в школьном опросе и решить, как будут учиться их дети. Также всем желающим будет предложено продегустировать продукцию местных производителей, сделать «фото на выборах» и попытать счастья в розыгрыше цифровой техники.
 
Обеспечивать безопасность на местах голосования будут около двух тысяч сотрудников органов внутренних дел, 200 курсантов дальневосточного юридического института, а также военнослужащие. Для дополнительной безопасности на избирательных участках было установлено 199 металлодетекторов.
 
В правительственном сообщении напомнили, что накануне в регионе прошло досрочное голосование в труднодоступных и отдаленных местностях. "Свой выбор в пользу одного из кандидатов сделали более 3,8 тысяч человек", - такой фразой заканчивалась первая версия пресс-релиза.
 
Но буквально через пару минут из Белого дома прислали "замену предыдущей новости" с поянениями, мол, "взамен разосланной ранее новости направляем исправленный текст", с просьбой "принять к сведению".
 
Во второй версии отсутствовала заключительная фраза о "своем выборе в пользу одного из кандидатов", который "сделали более 3,8 тысяч человек". О конкретных причинах исключения цифрового фразеологизма из официоза анонимные авторы в СМИ не сообщили. Может, на всякий пожарный, может, начальство экстренно поправило? Но в истории переписки редакций с придворными пресс-атташе сей факт сохранился. В любом случае - идем голосовать.