Сегодня я был на крупном краевом мероприятии, которое меня очень есть разочаровало. Традиционно коренная культура нашей реки, - довольно абстрактно пишу, - в региональных СМИ подаётся, как излучающая гостеприимство и сплошную духовность. Так я всегда думал о разных древних тайнах этой самой Культуры, - пока не наступило Сегодня. И, как сказанул превратившийся в Зеленого Гоблина папа из Человека - Паука, "...я кое - что постиг!"
 
Никакого гостеприимства, никакого уважения к гостям, никаких сувениров на память, даже никакого общения больше вам от них не будет. Они строго по регламенту станцуют, споют обязательно с ударением всех песен на Р. Если вы заинтересуетесь их традициями и попробуете поговорить с ними, они отвернутся от вас и будут смеяться над вами.
 
Если вы попросите сувенир, они будут склонять по первое число вашу фамилию, издеваясь над вами. Если вы хотите написать о тайнах их истории, вас отныне пошлют на три буквы. В их населенные пункты не стоит ездить, там грязь, помойка. Там нет практически ничего этнографического, - ни природы, ни красоты. Вас никто никуда никогда не проведет и ничего отныне не покажет. Рисунки на камнях? В Сибири и в США водохранилищами затоплены тысячи таких рисунков на камнях, до которых всем абсолютно наплевать.
 
Еще два года назад мне казалось, что всё было по - другому. Теперь это - аксиома.
 
После таких безобразий я смело могу теперь сказать то, что хотел сказать всегда: а никакой уникальной культуры здесь не было и нет! На Амуре всё - заимствованное, китайское!
 
Сегодня они вышли в национальных костюмах. Стопроцентно китайские узорчатые халаты, треугольные шапочки с подвязками, китайские трещотки в руках. Шапочки у китайцев бывают похожими на кокошники. Один из вариантов этих - такой же. Китайские дети так же обвязывают голову.
 
Все эти поклонения дракону в горах, дракону на реке, кормления, названия местностей и холмов - китайские. Боги - тоже даосские, китайские. Святилища старые - заимствованы у Китая. Шаманизм - типично китайский.
 
И подход к гостеприимству - стопроцентно китайский. Вы когда - нибудь видели у китайцев, японцев, корейцев такую вещь - гостеприимство? Не протокольный официоз, а искренне? Вот - вот, я о том же. Официоз никогда не ассоциируется с культурой. Он - чиновничья болванка, игрушка для галочки. Настоящая культура - внутри отношения людей к вам на искреннее ваше отношение к ним. Хорошее на хорошее, плохое на плохое. Но когда плохое на хорошее, это - не культура, это - бескультурие.
 
И если бы я задумал писать книгу о Дальнем Востоке, то уж точно исключил бы теперь напрочь всё о "коренных жителях Приамурья" и их, похоже, выдуманных "легендах". У нас, европейских дальневосточников, своя новая история гораздо интереснее. Лучше уж написать о музее Владивостока и двориках на Казачьей Горе, чем о туфте на острове Туф и бурде на горе Маглов, прости меня Гарри Поттер!..
 
Вот так призываю всех курс и держать.