Олег Паньков
Олег Паньков
«Не навреди!» - такая заповедь есть у врачей и должна быть у ответственных политиков. Именно этим принципам старался следовать я в год столетия революции.
 
С «командой Навального» я расстался еще в июне прошлого года и о причинах расставания хранил молчание, поскольку малейшая критика действий кандидата в президенты Алексея Навального могла отразиться на его рейтинге. После отказа в регистрации Навального в качестве претендента для участия в официальной избирательной кампании можно прервать затянувшуюся паузу. Навредить Навальному уже не возможно, а критика полезна всем.
 
До середины июня я был координатором команды Навального по  Комсомольску-на-Амуре. С какого времени я стал носить такую регалию, я даже не знаю: никакого удостоверения, гетманской булавы или ярлыка на княженье мне не выдавали.
 
Мне просто поступило письмо на электронную почту от руководителя избирательного штаба Леонида Волкова - ты руководитель штаба.
 
Также легко я расстался с этой должностью: из чата телеграм-канала узнал, что в Комсомольске новый руководитель штаба.
 
С Навальным я никогда не виделся, не общался по телефону и не состоял в переписке. Возможно, о моем существовании он ничего не знает.
 
С его «правой рукой» Леонидом Волковым я встречался один раз на открытии штаба, было несколько телефонных разговором и общение в чате.
 
Навальный и Волков - это две знаковые фигуры всей команды Навального, когда они «присаживались» на нары, деятельность волонтеров была парализована - некому подхватить упавшее знамя, поскольку «скамейки запасных» попросту нет.  
 
Общаясь в чатах с другими членами московского штаба Навального, я не увидел людей, наделенных политическими талантами, да и организаторскими способностями они не блистали.
 
Навальный - политический гений современной России, я у него постоянно учусь. Мимолетное участие в избирательной кампании Навального дало мне полезного опыта больше, чем многолетнее членство в различных политических партиях.
 
«Справедливая Россия», КПРФ и «Яблоко», членом этих партий я был какое-то время, из года в год повторяют один и тот же репертуар, работают как заезженная пластинка. В них не было ни порыва, ни новоявленного слова «хайпа», члены партии отбывают повинность.
 
Будучи координатором штаба, я отказался от оплаты своей работы, мотивируя это тем, что я не  проститутка, чтобы одновременно получать удовольствие и деньги.
 
Я получил удовольствие от участия в двух общественно значимых мероприятиях: несогласованные пикет и шествие 26 марта, а также шествие с митингом 12 июня. Как известно, всероссийский пик общественного возмущения был 26 марта, потом активность народа пошла на спад. Причины этого спада я попытаюсь объяснить.
 
«Я волком бы выгрыз бюрократизм!». Бюрократизм - извечная болезнь российских начальников. Я был неприятно удивлен тем, что в команде Навального бюрократизм не считают болезнью, а возводят его в культ.
 
Любимое занятие московского штаба гнать в местные штабы под грифом «секретно» инструкции, циркуляры.
 
Этими циркулярами определяли расстановку столов и стульев в штабах. Давали обязательные к исполнению указания по методике проведения мероприятия по открытию штаба. Образно говоря, регламентировали, какие должны быть трусы у волонтера.
 
Московские вожди установили жесточайшую цензуру во всех группах, созданных в социальных сетях с наименованием «команда Навального». Настоящей  жизни там нет, все приглажено и причесано, нет кипения страстей. Такие рафинированные группки убивают интерес к деятельности главного оппозиционера страны.
 
Нет у Навального и Волкова доверия к сторонникам и волонтера, поскольку они не доверяют им своими словами объяснить основные постулаты избирательной программы кандидата.
 
Разрешается только распространять газеты и агитки, изготовленные московским штабом. Кукрыниксы были более креативными агитаторами, чем «идеологический отдел» избирательного штаба Навального.
 
В мае-июне прошлого года меня терзал вопрос, какую задачу поставили перед собой Навальный со своим штабом? Собрать подписи для регистрации или победить на выборах? Мне нравиться «планов громадьё»!
 
Задача, ради которой стоит шевелить - это победить на выборах. Я тормошил Волкова и московский штаб. Если цель - победить на выборах, то в Комсомольске ничего не делается для этого. Если цель - собрать подписи, то у нас все отлично. Об истинных целях кампании я так и не узнал.
 
Я был настроен на победу, и для того, чтобы получить хороший результат, просил больше полномочий. Я представлял такой разговор, который обязан случиться 19 марта 2018 года: «Паньков, в Комсомольске Навальный набрал на выборах 5% голосов, почему так мало?». Мой ответ: «Я исполнял приказы».
 
«Команда Навального 2017» - это консервный нож, заточенный для вскрытия банки, под названием «Президент РФ». Таким ножом не отрежешь ломоть хлеба, не намажешь на него масла.
 
Чтобы иметь большую поддержку среди избирателей, «команда Навального» должна быть универсальной и отзываться на проблемы, сотворенные краевыми и городскими властями, а не только реагировать на федеральный центр.
 
Такую тактику я предлагал Волкову, но не получил от него поддержки в этом вопросе.
 
Во главе местных штабов стоят молодые люди в возрасте не старше 25 лет, не  способные настоять на своем мнении. Людей с жизненным и политическим опытом нет.
 
Ту вертикаль, которую сотворили Навальный и Волков, я назвал «хуже чем КПСС».
 
В КПСС действовал принцип «демократического централизма», который можно описать так: мы посовещались и я решил.
 
В «команде Навального» действует другой принцип: не совещаться, не думать, а исполнять.
 
Координаторы штабов даже не имею базы данных всех волонтеров своего города, если нужно объявить команду  «сбор», то просят об этом московский штаб.
 
На таких должностях не нужны политические лидеры местного масштаба, ну послушные исполнители воли кандидата в  президенты.
 
Политическая жизнь как игровой автомат: чтобы сыграть свою игру, нужно вставить свои «пять копеек». В «команде Навального» нет ни одной щелочки, куда можно вставить свои «пять копеек».
 
Я не вижу себе места в партии Навального, которая, скорее всего, будет построена на основе рекрутированных волонтеров.  
 
«Я согласен бегать в табуне. Но не под седлом и без узды!» - пел когда-то Владимир Высоцкий про коня-иноходца.
 
Быть координатором, который ничего не может делать, а только исполнять команды из Москвы, меня очень тяготило.
 
В закрытом телеграм-канале, в котором общаются начальники штабов, я развернул агитацию за «свободу попугаям».
 
В дискуссию со мною никто не вступал, и я был моментально исключен из числа участников этой группы, а потом из координаторов штаба.
 
Желание наше  было взаимное, мы плюнули друг на друга  одновременно, и неизвестно, чей плевок долетел первым.
 
9 января я, как депутат городской думы, подал заявление о встрече с избирателями 28 января в 14.00 в библиотеке им. Н. Островского по вопросу организации забастовки избирателей.
 
Отношения с «командой Навального» будут как прежде - партнерские: рядом, но не вместе.