26 декабря прошло первое судебное заседание  по иску  начальника УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре Евгения Грачева о защите чести, достоинства и деловой репутации. «Обидели» главного полицейского города три депутата городской думы.
 
Законом о полиции возложена тяжкое бремя на господина Грачева ежегодно отчитываться о деятельности вверенного ему подразделения на заседании представительного органа местного самоуправления.
 
Предвосхищая свой ежегодный отчет за уходящий год, Евгений Владимирович вдруг решил «осерчать» на депутатов за публикацию репортажа «Депутаты гордумы Комсомольска о деятельности местной полиции: работают плохо, цифры в годовом отчете «дутые»», опубликованного 27 января 2017 года на одном из новостных сайтов.
 
Такое «долготерпение» с подачей иска я расцениваю как метод давления на депутатов накануне своего очередного отчета: будете говорить «лишнее» - будем встречаться в суде?
 
Каждый знает, что душевные травмы наиболее тяжкие после их получения, и со временем все быльем порастет. Когда «оскорбленное самолюбие» хранят и лелеют до нужного момента, это не порыв души, а продуманная спецоперация?
 
Ответчиками являются депутаты Андрей Староселец, Владимир Малохатько и Алексей Сокачев. В чем  суть претензий полковника полиции я изложу в следующих статьях. Сейчас хочу высказаться по форме судебного иска.
 
Из содержания искового заявления не понятно, кто его подал: гражданин или орган внутренних дел.
 
Честь и достоинство - эти две нравственные категории, которые относятся к личности. Не может быть чести и достоинства у юридического лица, в том числе у органа внутренних дел. Судебные акты говорят, что юридическое лицо может защищать лишь свою деловую репутацию, поскольку подрыв деловой репутации может привести к снижению клиентской базы и уменьшению доходов юридического лица.
 
Органы государственной власти, к которым также относится комсомольское управление МВД России, не может иметь деловой репутации, поскольку хорошо или плохо работает этот орган, количество клиентов, потерпевших, от этого не уменьшается. Нет у нас в городе организации, которая бы конкурировала с полицией в сфере борьбы с преступностью.
 
Доказательством того, что Евгений Грачев - орган, а не человек, служит то, что исковое заявление написано на бланке управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Хабаровскому краю. Такой бланк еще нужно постараться найти, поскольку незаполненные бланки этой конторы, в подчинении у которой находится главный полицейский города, должны находиться по адресу: г. Хабаровск, Уссурийский бульвар, 2.
 
В тексте искового заявления имеется ссылка на пункт 1.1 части 1 статьи 333.37 Налогового кодекса России, которым предусмотрено, что от уплаты государственной пошлины освобождаются «органы государственной власти». Заявив, что он - орган, Евгений Владимирович сэкономил свои кровные 300 рублей.
 
В просительной части искового заявления руководитель УМВД просит «обязать ответчиков опровергнуть распространенные ими недостоверные сведения, порочащие мою честь, достоинство и деловую репутацию».
 
P.S. Во времена моей службы в транспортной милиции мои начальники настоятельно рекомендовали мне избегать всяких судебных тяжб.