Сергей Луговской и его «дальневосточное заявление» на сайте «ЕР» http://khabarovsk.er.ru
Сергей Луговской и его «дальневосточное заявление» на сайте «ЕР» http://khabarovsk.er.ru
Секретарь Хабаровского регионального отделения «Единой России» Сергей Луговской от имени партии выступил на уровне полпреда в ДФО с такими словами: «Дальневосточники должны поддержать решение Владимира Путина идти на выборы». Более того, он уточнил: «оказать свою поддержку Владимиру Путину, прежде всего, стоит жителям Дальнего Востока!»
 
И, далее, цитата: «Сегодня мы не видим реальных кандидатур, которые могли бы стойко выдерживать тот напряженный ритм и курс, который проводит Владимир Путин как по усилению роли России на международной арене, так и по решению внутренних вопросов. Уверен, что решение президента дальневосточники должны поддержать прежде всего, потому что благодаря его личной поддержке и инициативам Дальнему Востоку в настоящее время уделяется особое внимание».
 
Таким образом, во-первых, совершил фальстарт до выборов, во-вторых, лишил дальневосточников политического выбора, в-третьих, превысил полномочия, так как призвать он может или своих хабаровских избирателей (как краевой депутат и спикер Законодательной думы Хабаровского края), или же своих хабаровских партийных коллег, и не наделен полномочиями делать такие заявления за всех дальневосточников, на уровне полномочного представителя президента в ДФО.
 
Ранее, 6 декабря, на автомобильном заводе «ГАЗ» в Нижнем Новгороде президент России Владимир Путин заявил о намерении баллотироваться на выборах в марте 2018 года.
 
Уже на следующий день появилось «дальневосточное заявление» Сергея Луговского, где он заявил, что свою поддержку президенту окажет Хабаровское региональное отделение «Единой России». Хотя, кажется, президент России его об этом не просил?! Тем более, политологи предполагают, что Владимир Путин на выборы пойдет не от партии власти, а как независимый кандидат - от народа...
 
Но зачем тогда Сергей Луговской появился на политическом поле раньше времени? Ведь это может сыграть на руку классовому врагу - оппозиции...
 
«Несмотря на то, что как президент Владимир Владимирович работает со всеми политическими партиями, он остается основателем и идейным лидером «Единой России». Поэтому наша партия, безусловно, поддержит не только его выдвижение, но и всю избирательную кампанию», - еще слова Сергея Луговского в его «дальневосточном заявлении».
 
А тут уж стало ясно, что Сергей Луговской скорее всего не заглядывал (или давно это делал) ни в устав, ни в программу «Единой России». Ведь любой, самый рядовой член партии должен знать, что лидером партии является Дмитрий Медведев, а основатели партии: Сергей Шойгу, Юрий Лужков и Минтимер Шаймиев.
 
В партийной школе за такие знания Сергею Луговскому поставили бы два балла!
 
Не кажется ли вам, что Сергей Луговской подставил не только свою партию, но президента своим неуклюжим реверансом в его адрес, показав, как мне кажется, свою партийную некомпетентность и политическую близорукость? Словом, оказал медвежью услугу, так это по-моему называется?..
 
Или может быть у Сергея Луговского нет хорошего советника, который бы ему все разложил по полочкам и предостерег от опрометчивых шагов? Так заведите!...
 
Константин Пронякин
 
Кстати
А почему секретарь Хабаровского отделения «ЕР» Сергей Луговской не разбирается в истории партии? Потому что он не историк, а железнодорожник, в 1987 году окончил Хабаровский институт инженеров железнодорожного транспорта (ныне ДВГУПС) по специальности «инженер-электромеханик».