Андрей Брик. С 2003 года являлся директором УФПС Приморского края - филиала ФГУП «Почта России».
Андрей Брик. С 2003 года являлся директором УФПС Приморского края - филиала ФГУП «Почта России».
Избрание Андрея Брика на пост спикера думы Владивостока было вполне ожидаемо и, по-своему, интересно.
 
Начнем с того, что Брика готовили к назначению на уровень Владивостока еще с зимы 2016 года. Его легитимизация в публичном поле началась с формального участия в процедуре назначения на пост секретаря регионального отделения партии «Единая Россия».
 
Но главной целью был переход на пост исполняющего обязанности главы Владивостока.
 
Однако весной 2017 года стало понятно, что видения администрации Приморского края разошлось с представлениями нынешнего руководства администрации Владивостока по поводу будущего города. В результате чего назначение Андрея Брика так и не состоялось.
 
Стоит отметить, что неудачный поход на городскую администрацию был не его виной. В связи с чем, руководство краевой администрации приняло решение выдвинуть его на пост спикера думы, включив в общий список партии «Единая Россия» на прошедших выборах.
 
Поэтому с формальной точки зрения можно рассматривать эту должность как компенсацию за доставленные неудобства.
 
Что касается политического аспекта, то я бы все-таки рассматривал избрание Андрея Брика через призму усиления позиций спикера краевого парламента Александра Ролика, который неоднократно говорил об их давней дружбе.
 
Но не стоит расценивать данный факт, как полный контроль той или иной группы над думой.
 
К примеру, в противовес лидером фракции «Единой России» была назначена бывший спикер думы Елена Новицкая, явно демонстрирующая в последние годы свою лояльность губернатору Приморского края Владимиру Миклушевскому (хотя изначально именно глава Владивостока Игорь Пушкарёв поспособствовал ее переходу в большую политику).
 
Однако, говоря о функциональной работе на посту спикера городской думы, вряд ли стоит ожидать от Андрея Брика формирование курса на повышение эффективности или значимости представительного органа, как это отмечается на уровне Государственной думы или ряда законодательных органов регионов.
 
Дума, скорее, будет выполнять формальную роль, при том, что пока основная интрига крутится вокруг назначения главы Владивостока осенью 2018 года.
 
Таким образом, на мой взгляд, распределение постов в думе Владивостока произошло по политическому принципу, хотя композиция могла бы быть несколько интересней в случае назначения других персон. А таковые в нынешнем составе есть.
 
В частности, нельзя не отметить Розу Чемерис (супругу депутата Законодательного Собрания Приморского края). Именно ее в политическом истеблишменте рассматривали как одного из главных претендентов на пост спикера.
 
Также в нынешний созыв думы вошли авторитетные депутаты предыдущего созыва, среди которых Николай Голояд, Владимир Исаков, Людмила Таран.
 
Есть в пятом созыве городской думы и достаточно известные общественники. Взять, к примеру, Наталью Войновскую, Виктора Аблапова, Дмитрия Поташёва.
 
Кстати, у той же Войновской, на мой взгляд, была самая эффективная и электоральная избирательная кампания. О ее работе в сфере ЖКХ говорили даже в других округах.
 
Интересно посмотреть и на представителей бизнеса, которые победили на выборах. Это Руслан Галицкий, Александр Щербаков и ряд других депутатов.
 
Были в нынешнем составе думы и те, кого не ожидали увидеть в числе депутатов. В первую очередь, это коммунисты-одномандатники Геннадий Куликов, Наталья Кочугова, Надежда Телелюева. Но насколько они покажут свою эффективность в нынешнем составе городской думы - сказать сложно.
 
Есть ряд депутатов предыдущего созыва, которым по странным причинам не удалось победить. Дмитрий Пенязь, Дмитрий Лёгкий, Михаил Веселов - это те люди, которые действительно работали в предыдущем созыве, но им не повезло с политтехнологами. Учитывая то, что они по-прежнему являются членами партии «Единая Россия» и входят в руководящие партийные органы, мы еще услышим о них.
 
Павел Наливайко,
политолог.
Regcomment.ru, 22.09.2017
http://regcomment.ru/articles/novyy-spiker-i-novyy-sostav-kak-perezagruzilas-duma-vladivostoka-/