Итоговое заседание рабочей группы Минздрава РФ и депутатов Госдумы РФ в Биробиджане 26 июня 2017 г.
Итоговое заседание рабочей группы Минздрава РФ и депутатов Госдумы РФ в Биробиджане 26 июня 2017 г.
После назначения нового исполняющего обязанности заместителя председателя правительства ЕАО - начальника управления здравоохранения, Винарская Алла Эдуардовна, несмотря на допущенные ею нарушения закона о государственной службе, выразившиеся в том, что, будучи государственным служащим, она подрабатывала в подконтрольном ей медицинском учреждении, была назначена губернатором 8-го сентября первым заместителем начальника управления здравоохранения правительства ЕАО.
 
Такой подход к кадровой политике может говорить только о том, что региональная власть пренебрежительно относится к законам Российской Федерации.
 
Полагаем, что, если бы мы на страницах нашей газеты не озвучили факт допущенного Аллой Винарской нарушения, она продолжала бы свою деятельность в качестве государственного служащего.
 
Но по нашей информации, госпожа Винарская уже подала заявление об увольнении по собственному желанию, что тоже вызывает ряд вопросов.
 
Например, почему по собственному желанию? За такое нарушение увольняют по соответствующей статье, без учета желания самого государственного служащего.
 
В середине августа была окончена проверка ОГБУЗ «Областная больница», которая проводилась Росздравнадзором по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области.
 
Акт проверки был направлен в управление здравоохранения правительства ЕАО и, конечно, в ОГБУЗ «Областная больница».
 
Насколько нам известно, новое руководство Управления здравоохранения об этом Акте почему-то не проинформировано предыдущим исполняющим обязанности начальника Управления, а экземпляр Акта, направленный в ОГБУЗ «Областная больница», образно выражаясь, просто засекречен.
 
О проводимой проверке знали и в Управлении здравоохранения, и в правительстве ЕАО, включая губернатора ЕАО. Замалчивание ее результатов, на наш взгляд, говорит об отсутствии у региональной власти стремления улучшить ситуацию как в областном здравоохранении в целом, так и в ОГБУЗ «Областная больница» в частности.
 
В начале октября этого года может прекратить существование ОГБУЗ «Центр лечебной физкультуры и спортивной медицины».
 
Несмотря на то, что Министерство здравоохранения РФ и эксперты ОНФ РФ - депутаты Государственной думы потребовали прекратить оптимизацию нашего здравоохранения в том виде, в котором ее начал проводить господин Левинталь, он до сих пор не отменил Постановление о реорганизации «Центра лечебной физкультуры и спортивной медицины».
 
Отменив Постановление о реорганизации ОГБУЗ «Теплоозерская центральная районная больница», он, видимо, решил, что Министерство здравоохранения РФ и депутаты Государственной думы на этом успокоятся и забудут про наш физдиспансер.
 
Вынуждены разочаровать господина Левинталя: Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину направлено «Заключение Рабочей группы Центрального штаба Общероссийского народного фронта о ходе выполнения пункта 8 перечня Поручений Президента Российской Федерации от 4 мая 2017 года №Пр-889 о подготовке совместно с правительством ЕАО и предоставлении доклада о состоянии системы здравоохранения в ЕАО, реализованных мерах по ее оптимизации, в том числе по обеспечению доступности медицинской помощи для населения, а также принятии соответствующих управленческих решений, включая разработку и утверждение комплекса мер по развитию системы здравоохранения в данном регионе.
 
В этом «Заключении» отдельным пунктом значится вопрос о «Центре лечебной физкультуры и спортивной медицины».
 
А именно: его оптимизация под эгидой реорганизации, по мнению составителей данного «Заключения», не только не имеет смысла, но и нанесет ощутимый вред жителям города Биробиджана.
 
Это «Заключение» в полном объеме имеется в нашей редакции.
 
Однако мы не будем сегодня приводить дословно весь его текст, тем более, что его объем составляет четырнадцать печатных листов, но хотели бы предостеречь нашу региональную власть от опрометчивых поступков, которые могут в самое ближайшее время привести к непредсказуемым для этой власти результатам.
 
Самое благоразумное, что может сделать сегодня господин Левинталь, это издать новое Постановление об отмене Постановления №270 пп (о реорганизации «Центра лечебной физкультуры и спортивной медицины»).
 
И надо, мы думаем, поспешить, поскольку очередное совещание, в том числе, и по состоянию здравоохранения ЕАО в Министерстве здравоохранения РФ с участием тех самых депутатов Государственной думы, составивших упомянутый мной документ для президента Российской Федерации, состоится в Минздраве в самые ближайшие дни.
 
По нашей информации, проектно-сметная документация на капитальный ремонт Областной детской больницы в Министерство здравоохранения РФ до сих пор не поступила, хотя госпожа Басова еще в мае 2017 года утверждала, что эту документацию они передали в Министерство, и господин Левинталь на итоговом совещании Рабочей группы 26 июня этого года говорил то же самое.
 
Почему и зачем таким образом вводили в заблуждение людей, прилетевших сюда из Москвы с целью помочь наладить работу системы здравоохранения ЕАО, вопрос риторический. Эта самая система здравоохранения области, как мы понимаем, только мешает нашей региональной власти жить и получать от этой жизни удовольствие.
 
До сих пор не поступила информация о том, решена ли проблема финансирования здравоохранения ЕАО в четвертом квартале этого года.
 
До сих пор региональная власть не выплатила долги ТСЖ за прошлый год. А именно, управление ЖКХ обязано перечислять компенсации управляющим компаниям и ТСЖ.
 
Компенсации - это часть потерь ресурсоснабжающих организаций в доходах, возникших в связи с установлением ограничения роста платы граждан за коммунальные услуги.
 
Эти компенсации управляющие компании и ТСЖ перечисляют в «ДГК».
 
Суммы долга исчисляются сотнями тысяч рублей.
 
Например, одному из ТСЖ г. Биробиджана управление ЖКХ и энергетики правительства ЕАО задолжало за 2016 год более трехсот тысяч рублей. А буквально недавно перечислило ему в счет этого долга всего три с половиной тысячи рублей. Крайними в этой ситуации, как правило, остаются управляющие компании и ТСЖ, потому что «ДГК» подает в суд иски к ним, а не к Управлению ЖКХ, а Управление делает вид, что оно тут ни при чем. Мол, денег нет, живите, как хотите.
 
На носу отопительный сезон. Региональная власть таким образом ставит на грань выживания не только управляющие компании и ТСЖ, как организацию, но и жителей многоквартирных домов, потому что груз оплаты растущей пени ляжет именно на жителей.
 
И, наконец, последний факт.
 
Их было восемь человек, восемь высокооплачиваемых суперпрофессионалов во главе с господином Левинталем, прибывших в нашу область более двух лет назад: господа Леховицер, Артеев, Благодырь, Приходько, Синельников, Чукалкин, Лагошина и сам господин Левинталь. Ну прямо как в сказке «Белоснежка и семь гномов». Сегодня остался только один «гном».
 
А что же делали здесь остальные шесть «гномов и Белоснежка»? А остальные получали зарплаты на уровне заместителей председателя правительства ЕАО.
 
Областному бюджету, обрезанному, замученному голодом, истощенному и ослабленному эти «гномы и Белоснежка» были, как грузила на удочке. Сколько потерял областной бюджет на содержании этой бригады «гномов»? А что приобрел? На первый вопрос, если тщательно подсчитать, ответить можно. На второй - даже если очень постараться, подсчитать не получится.
 
Но есть еще один нюанс, на котором нам бы хотелось остановиться. Например, практически вся эта бригада уволилось по собственному желанию. Получается, что даже суперпрофессионалы не пожелали работать с господином Левинталем?
 
Дольше всех продержалась «Белоснежка». И то только потому что ее удерживали, как могли, из последних сил. По нашим сведениям, она собиралась уволиться и в прошлом году, и в начале этого года. И вот, наконец, свершилось. Видимо, потому что край, и умная «Белоснежка» с хорошей интуицией не могла этот край не заметить.
 
Когда от тебя уходит последний твой соратник, наверняка становится как-то не по себе даже фантазеру, даже человеку, живущему постоянно в какой-то своей, недоступной окружающим реальности. Тем не менее, седьмой «гном» заявление по собственному желанию пока не написал. И нам, почему-то кажется, что он просто не успеет это сделать…
 
Сергей Бурындин,
Елена Голубь
«Газета на Дом», №37