Качество и доступность образования, международное сотрудничество и новые технологии в сфере обучения и воспитания подрастающего поколения обсудили участники педагогического форума, который прошел в Хабаровске.
 
Участниками форума стали делегации Биробиджана, Вяземского, Хабаровского районов и района им. Лазо, представители преподавательских коллективов, руководители учебных заведений, ветераны педагогического труда.
 
Международный статус форуму придал тот факт, что в нем приняли участие представители педагогической общественности из Китайской Народной Республики из города Фуюань.
 
- Ежегодно накануне нового учебного года мы проводим педагогические конференции. В нынешнем году мы увеличили формат, потому что у нас изъявили желание участвовать в них высшие и средние специальные учебные заведения. Кроме этого, приехали представители Китайской Народной Республики, - рассказала начальник управления образования администрации Хабаровска Ольга Тен.
 
По ее словам, пленарное заседание, состоявшееся в Городском дворце культуры, - это итоговая часть обширного мероприятия, которое продолжается третий день. В его рамках в прошедшую пятницу проводилось совещание с руководителями образовательных учреждений, где также присутствовали китайские гости из города Хэган.
 
А сегодня в первой половине дня прошли секционные заседания в образовательных учреждениях. Среди тем, которые обсуждались на форуме, такие как: «Школа и вуз: территория развития», «Образование и бизнес: поиск новых ответов». И другие, которые отражают реалии современного образования.
 
- Президент России поставил особые задачи перед властью, перед учительством по подготовке подрастающего поколения. И забота об учителе стала серьезным поручением президента. Достойная зарплата, обеспечение жильем, современными технологиями, создание рабочих мест. Вот наша сегодняшняя задача. И поэтому наши ученики побеждают на всероссийских олимпиадах, наши школы становятся одними из лучших в России. И мы гордимся своими выпускниками, многие из которых могут поступить в любой вуз страны, а то и мира. Главное, чтобы они возвращались специалистами в свой родной город. Ведь здесь есть возможность получить и образование, и хорошую работу, жить в комфортном, достойном городе, -заявил мэр Хабаровска Александр Соколов.
 
Во время церемонии открытия пленарного заседания состоялось награждение лучших работников отрасли. Из рук губернатора Хабаровского края почетные грамоты получили десять педагогов школ, детсадов и центров дополнительного образования. Еще трое награждены почетными грамотами министерства образования и науки РФ, а заведующей детсадом №167 «Родничок» Марии Гавричак и социальному педагогу школы №15 Хабаровска Валентине Власовой присвоено звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации». Вячеслав Шпорт вручил им соответствующий знак.
 
Тридцать восемь педагогов получили награды из рук мэра Хабаровска Александра Соколова. Пятеро из них стали обладателями Почетного знака «За вклад в образование».
 
Сергей Штефан, мэрия Хабаровска