Официальный пресс-релиз направила в редакцию ИГ «В Якутии.ру» пресс-служба ЗАО «Сунтарнефтегаз», генеральным директором которого является народный депутат Якутии Афанасий Максимов.

 

В частности, пресс-служба компании сообщает следующее:

 

«Общий порядок проведения обыска в жилище гражданина РФ подразумевает следующую последовательность действий: следователь МВД ходатайствует перед городским судом о санкции на проведение обыска в жилище. Горсуд, рассмотрев ходатайство, выносит постановление о проведении обыска либо об отказе в проведении обыска в жилище.

 

Участники процедуры: следователь МВД, судья городского суда.

 

Порядок проведения обыска в жилище спецсубъекта, которым, в соответствии с положениями Уголовно-процессуального кодекса РФ, является народный депутат законодательного органа субъекта РФ, - несколько иной.

 

Во-первых, для проведения каких-либо следственных действий в отношении спецсубъекта первоначально необходимо наличие заключения Коллегии из трех судей Верховного суда РС(Я) о наличии в действиях спецсубъекта состава преступления - по результатам рассмотрения соответствующего ходатайства со стороны прокуратуры РС(Я).

 

При этом, что немаловажно, в судебном заседании Коллегии Верховного суда РС(Я) вправе присутствовать сам спецсубъект и/или его защитник.

 

Во-вторых, для вынесения санкции (постановления) суда на проведение обыска в жилище спецсубъекта в Якутский горсуд может обратиться с соответствующим ходатайством только следователь Следственного комитета при Прокуратуре РФ по РС(Я).

 

В случае с депутатом Государственного собрания РС(Я) (Ил Тумен) Максимовым А.Н. применён общий порядок проведения обыска - без учёта статуса спецсубъекта, которым наделили его избиратели в силу федерального законодательства.

 

Представитель следственных органов МВД по РС(Я) Карелин М.И. получил в Якутском городском суде санкцию на обыск в виде постановления суда от 03 июня 2009 года на обыск дачного участка по месту жительства Максимова А.Н. в ДСК «Спутник-2», в местности «Сергелях» г. Якутска.

 

Данное постановление было подписано и.о. председателя Якутского городского суда Летучих Л.Е., которая, как максимум, должна была отказать в обыске потому, что инициатором выступил следователь МВД, а не Следственного комитета при Прокуратуре РФ по РС(Я).

 

И, как минимум, затребовать у лица, обратившегося в суд с ходатайством о санкции на обыск в жилище депутата (спецсубъекта), заключение Судебной коллегии Верховного суда РС(Я) о наличии в действиях депутата Максимова А.Н. состава какого-либо преступления.  

На основании вышеизложенного, народный депутат РС(Я) Максимов А.Н. имеет право обратиться с заявлением в Следственный комитет при Прокуратуре РС(Я) о возбуждении уголовного дела в отношении представителя следственных органов МВД по РС(Я) Карелина М.И., а также обжаловать постановление Якутского городского суда от 03 июня 2009 года о санкции на обыск в его жилище».

 

«В Якутии.ру», 04,06.09

--------------

 

Комментарий Афанасия Максимова

 

В предыдущих материалах мы сообщили о том, что 3 июня, с 21.00 до 03.00 прошли обыски на даче депутата Ил Тумэн Афанасия Максимова.

 

А. Максимов
А. Максимов

Афанасий Николаевич, находящийся в Москве, так прокомментировал нашему изданию события прошедшей ночи:

 

- В 10 часов вечера по якутскому мне позвонили охранники из моей дачи на Сергеляхе и сообщили, что подъехали милиционеры в сопровождении ОМОНа для проведения обыска.

 

Поскольку эту дачу я строю второй год, документы на дом у меня недооформлены, участок принадлежит другому человеку, с которым у нас - временный договор.

 

И эту дачу как мое временное жил охранает частное охранное агентство.

 

Охрана и мой адвокат, который также подъехал, объяснили милиционерам, что на этой даче проживает депутат Госсобрания (Ил Тумэн) Афанасий Максимов, и что он в настоящее время находится в командировке в Москве.

 

Несмотря на это, в мое отсутствие, не имея на то соответствующего разрешения, они взломали двери и провели обыски.

 

Об этом, на мой взгляд, готовящемся преступлении я поставил в известность дежурного прокурора по республике.

 

Замечу, что это уже третий незаконный обыск в моем жилище и рабочем кабинете.

 

В первый раз обыск был произведен в моем кабинете в августе 2008 года, когда там у меня появились посторонние документы...

 

Во второй раз - в моей московской квартире, когда оперуполномоченный Борисов в своем постановлении даже не удосужился указать должность и фамилию следователя, что является грубым нарушением УПК, и на мой телефонный звонок ответил что он не знал что это моя квартира (!).

 

Но, тем не менее, его первый вопрос был: «Где рабочее место Афанасия Николаевича?»

 

А в этот, третий, раз, как и раньше, изъят системный блок с моего рабочего компьютера и документы по депутатской деятельности.

 


Все это я расцениваю как очередную жалкую попытку давления на меня со стороны правоохранительных органов по просьбе или требованию первых руководителей республики за мою депутатскую деятельность. Говорю так, потому что на это у меня имеются веские доказательства.

 

В статье 60 Основного Закона РС(Я) - Конституции - черным по белому прописано: народный депутат не может быть преследован за свои политические взгляды и депутатскую деятельность.

 

Выходит, для них Конституции Республики Саха(Якутия) нет.

 

Еще один момент. Считаю, что на сегодня возникла реальная угроза безопасности моей жизни.

 

Соответствующее заявление об этом уже сделано мною на имя генерального прокурора РФ Ю.Я.Чайки.

 

По прибытию в Якутск я предоставлю СМИ более подробные комментарии.

 

«В Якутии.ру».