Вчера судья Фрунзенского районного суда Владивостока Павел Ветохин назначил на 17 июня оглашение приговора по уголовному делу экс-начальника Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ) Эрнеста Бахшецяна, обвиняемого в контрабанде, превышении и злоупотреблении должностными полномочиями, а также в воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности. Как считает адвокат господина Бахшецяна Наталия Беловцева, оглашение приговора продлится не менее двух дней.

 

Вчера же судья Ветохин принял решение об изменении меры пресечения в отношении одного из подсудимых — специалиста отдела маркетинга ООО «Ист-Рейл» Вадима Васича. Он был освобожден из-под стражи под подписку о невыезде. В качестве соучастников по делу также проходят ряд сотрудников ДВТУ — по версии следствия, они покровительствовали нелегальному импорту через порт Восточный трех ООО. Ввоз контрабанды повлек за собой недоплату таможенных платежей на сумму 444,5 млн руб.

 

В качестве наказания сторона обвинения потребовала для Эрнеста Бахшецяна 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Все остальные обвиняемые по делу активно сотрудничали со следствием, и прокурор запросил для них условные сроки — от 2 до 7 лет. Господин Бахшецян считает себя невиновным и настаивает, что возбуждение уголовного дела против него было на руку контрабандистам и покровительствующим им руководителям правоохранительных органов региона.

 

Алексей Чернышев, Владивосток,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 99 (4154) от 04.06.09.