Приморский краевой суд приступил к повторному рассмотрению нашумевшего дела об убийстве кандидата в мэры Дальнегорска (Приморский край) от «Единой России» Дмитрия Фотьянова, совершенном в 2006 году. В июне прошлого года суд признал виновным в убийстве местного бизнесмена Александра Федотова, конкурента господина Фотьянова по бизнесу, и приговорил его к 12,5 годам лишения свободы. Однако гособвинение, настаивавшее, что преступление было организовано бандой из нескольких человек, обжаловало приговор, и Верховный суд РФ вернул его на новое рассмотрение.

 

Как сообщил „Ъ“ пресс-секретарь Приморского краевого суда Сергей Игнатенко, уголовное дело об убийстве Дмитрия Фотьянова поступило на новое рассмотрение после того, как в феврале этого года Верховный суд РФ удовлетворил кассационное представление краевой прокуратуры и отменил приговор, вынесенный в прошлом году. Как и в первый раз, дело слушается с участием присяжных.

 

Убийство кандидата в мэры от «Единой России», заместителя директора ООО «Дальнегорск-лес» Дмитрия Фотьянова, совершенное за два дня до выборов — 19 октября 2006 года, вызвало большой резонанс. Борис Грызлов тогда назвал убийство политическим. Выборы мэра пришлось даже перенести на год, поскольку остальные кандидаты отказались участвовать в избирательной кампании.

 

В результате следствие по делу об убийстве пришло к выводу, что преступление организовал не политический, а деловой конкурент господина Фотьянова — местный предприниматель Александр Федотов, который так же, как и кандидат в мэры, занимался заготовкой леса. Как выяснилось, господин Федотов опасался, что победа конкурента на выборах помешает его бизнесу в городе. По версии следствия, в июле 2006 года, когда Александру Федотову стало ясно, что господин Фотьянов имеет реальные шансы на победу на выборах, он принял решение о физическом устранении конкурента, для чего создал банду, в которую вошли местные жители — Константин Долгов, Александр Вовна и Александр Фахретдинов. Последний, кстати, к тому моменту уже находился в федеральном розыске по обвинению в убийстве. Рано утром 19 октября 2006 года, по версии следствия, на микроавтобусе Toyota обвиняемые Федотов, Фахретдинов и Вовна в камуфлированных костюмах и шапках-масках прибыли к зданию предвыборного штаба господина Фотьянова и расстреляли кандидата из двух автоматов. Через несколько дней члены банды были задержаны, скрыться удалось только Александру Вовне, дело в отношении него было выделено в отдельное производство.

 

На первом же судебном заседании, состоявшемся 31 июля 2007 года, Александр Федотов заявил, что признает свое участие в убийстве господина Фотьянова. Позднее в ходе процесса подсудимый Федотов пояснил, что Дмитрий Фотьянов ему угрожал, заставлял уехать из Дальнегорска. Подсудимый настаивал, что у него были все основания опасаться господина Фотьянова. Ранее тот являлся активным участником группировки известного приморского криминального авторитета Сергея Бауло и был судим по нескольким статьям УК РФ, в том числе за рэкет. Александр Федотов настаивал на том, что в убийстве кандидата в мэры участвовал кроме него только Александр Фахретдинов, который 19 октября находился за рулем микроавтобуса. «Стрелял в Дмитрия Фотьянова я один»,— заверил Александр Федотов.

 

17 июня прошлого года коллегия присяжных заседателей краевого суда вынесла вердикт по делу. Было признано доказанным обвинение Александра Федотова в убийстве Дмитрия Фотьянова и незаконной перевозке оружия. Александр Фахретдинов признан виновным в пособничестве убийству, незаконной перевозке оружия, приобретении и использовании поддельного паспорта. Обвинение господам Федотову и Фахретдинову в участии в банде присяжные сочли необоснованным. Еще один участник группировки Александра Федотова Алексей Земков был признан виновным в поджоге гаража бывшего первого вице-мэра Дальнегорска Виктора Колоскова, незаконном хранении, приобретении, перевозке оружия и совершении мошеннических действий, а Константин Долгов и Виталий Корецкий (также обвинявшийся в поджоге гаража) были полностью оправданы. Господин Федотов получил 12,5 лет колонии, господин Фахретдинов — 10 лет, Алексей Земков — 4,5 года лишения свободы условно. Защита подсудимых выразила удовлетворение приговором, а гособвинитель Ирина Луговская тогда заявила: «Приговор является неправосудным — в том числе и по причине мягкости наказания».

 

Алексей Чернышев, Владивосток,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 99 (4154) от 04.06.09.