В Хабаровске продолжается вакцинация от гриппа, она продлится до 1 ноября. По данным управления здравоохранения мэрии, прививки сделали уже более 183 тысяч горожан. Получить вакцину должны ещё 104 тысячи хабаровчан.
 
Всего в городе запланировано привить 287 тысяч человек. Такое количество вакцинированных позволит предотвратить эпидемию гриппа. По данным Роспотребнадзора, в этом году в Россию может прийти «Гонконгский» вариант гриппа А(H3N2). Он уже знаком человечеству.
 
Первые вспышки были описаны ещё в XIX веке, а самая сильная эпидемия была зафиксирована в 1968-1969 годах, тогда грипп унес множество жизней. В этом году вирус может прийти уже в изменённой форме, и как отмечают специалисты, иммунитета к нему ещё нет. Сделать прививку необходимо заранее, так как для формирования иммунитета требуется около двух недель.
 
- Вакцину Хабаровский край получил в достаточном количестве. Специалисты Минздрава и Роспотребнадзора прогнозируют, что вирус может прийти в январе. Сейчас случаев заболевания гриппом не зафиксировано, ОРВИ не превышает эпидемиологический порог. Вакцина должна защитить от вируса. Даже если у привитого человека будет зафиксирован случай заражения, то заболевание будет проходить в лёгкой форме, - рассказала консультант управления здравоохранения администрации Хабаровска Татьяна Захарова.
 
В Хабаровске вакцинация продлится до 1 ноября. Поставить прививку бесплатно можно во всех поликлиниках города. Кроме того, в Индустриальном районе рядом с ТЦ «Южный парк» ещё два дня (14-15 октября) будет работать мобильный прививочный пункт. Получить вакцину можно с 9 до 17 часов.
 
Светлана Сенникова