Сломанные ворота при въезде на территорию очистных сооружений встречают нас дорогой, залитой фекалиями. Дальше и вовсе опасно проезжать даже на джипе. Слева мы видим работающую трансформаторную подстанцию. Этот энергообъект, не входящий в состав очистных, и обеспечивающий жителей поселка электричеством, также периодически заливается нечистотами - особенно в дождливое время. Так недалеко и до короткого замыкания трансформатора. Не мешало бы и сюда взглянуть краевой прокуратуре вместе с инспекцией энергонадзора и МЧС. Фото автора
Сломанные ворота при въезде на территорию очистных сооружений встречают нас дорогой, залитой фекалиями. Дальше и вовсе опасно проезжать даже на джипе. Слева мы видим работающую трансформаторную подстанцию. Этот энергообъект, не входящий в состав очистных, и обеспечивающий жителей поселка электричеством, также периодически заливается нечистотами - особенно в дождливое время. Так недалеко и до короткого замыкания трансформатора. Не мешало бы и сюда взглянуть краевой прокуратуре вместе с инспекцией энергонадзора и МЧС. Фото автора
Не прошло и нескольких дней после публикации нашей редакцией материала под заголовком «Если потребуется – дойдем до Путина. Он-то уж точно помнит про Большой Уссурийский», как опять порталу «Дебри-ДВ» приходится возвращаться к этим проблемам.
 
К слову, большое спасибо правительственной радиостанции «Восток России» и автору программы «Реверс» Андрею Мирмовичу, который на прошлой неделе также озвучил сложную ситуацию, попытавшись защитить брошенных на произвол судьбы жителей бывшего островного УРа, входящего в состав Хабаровского муниципального района, а точнее приписанного через речку к селу Бычиха. Не обошли последующим вниманием проблему и другие влиятельные краевые СМИ. Но, как говорится, воз и ныне там.
 
Дело дошло до того, что в прокуратуру Хабаровского края подана жалоба от населения Хабаровского района на нового районного главу - Дениса Удода. Причиной столь кардинальных мер местных жителей стало, по их мнению, «бездействие властей» в острой проблемной ситуации, фактически являющейся экологической катастрофой.
 
Проблема ухудшается
 
Надо подчеркнуть, что эта самая экологическая катастрофа уже случилась, и угроза распространяется не только на территорию Бычихи, но и близлежащие окрестности. Потому что речь идет о воде – Амурской протоке, на берегах которой расположены село Осиновая речка, Корсаковское сельское поселение, детские лагеря, дом отдыха «Дружба», санаторий «Уссури» и большое количество садоводческих обществ.
 
В настоящий момент, в режиме реального времени, происходит сброс сточных, канализационных вод в протоку, откуда они естественным образом перемещаются как раз к набережной центральной части Хабаровска, чуть выше Амурского утеса. Потому что именно в этом месте протока впадает в Амур.
 
Специалистам, видимо, понятно также и то, что проблемы, якобы, Хабаровского района в прямом смысле выливаются на всех жителей краевого центра. Ведь централизованное хозяйственно-питьевое водоснабжение Хабаровска в настоящее время осуществляется за счет водозаборов поверхностных вод из Амура и Амурской протоки. Большая часть водоподачи приходится на Центральный городской водозабор (ЦГВ), водозаборный ковш которого расположен как раз чуть ниже по течению в месте слияния Амура и Амурской протоки.
 
Не нужно также забывать, что помимо естественных отходов человеческой жизнедеятельности в сточных водах присутствуют сбросы предприятий, а это не только биоразлагаемое содержимое, но и химические соединения удобрений и даже радиоактивные элементы. Безусловно, у Хабаровска есть очистные сооружения, однако не хочется думать, что люди пользуются, хоть и очищенными, но канализационными стоками…
 
В этой ситуации особенно удручает постоянство и постепенное усугубление проблемы уже на протяжении почти десятка лет. Напомним предысторию.
 
Судебные стоки Бычихи
 
В 2007 году канализационные сооружения села Бычиха были переданы на обслуживание частной компании ООО «НИК», после чего, собственно, мы убеждены, что и развалился без того аварийный объект.
 
К 2012 году предприятие, как мы предполагаем, не осуществляло очистку сточных вод села Бычиха, система не функционировала, трубы постоянно засорялись, а прочистить засоры, было, естественно, некому. Нечистоты стали пропитывать окрестные почвы и выливаться уже в протоку, когда ситуацией заинтересовалась прокуратура. Это произошло после многочисленных обращений местного населения, которое несколько лет оплачивало несуществующие коммунальные услуги.
 
В 2013 году, в ходе проверки было установлено, что в Амурскую протоку сбрасываются сточные воды, содержание радиоактивных веществ, агрохимикатов и других опасных для здоровья веществ и соединений в которых превышает допустимые нормы.
 
Прокуратура обратилась в Хабаровский районный суд с исковым заявлением к ООО «НИК», об устранении разлива сточных вод, для чего необходимо было провести капитальный ремонт канализационной сети в районе ул. Набережной с. Бычиха Хабаровского района. Однако даже вручить предупреждение об исполнении решения суда руководителю предприятия не удалось, поскольку оказалось, что ООО, если мы правильно поняли из сообщений, не существует по зарегистрированному адресу.
 
В мае 2014 года руководство ООО «НИК» сделало запрос о выводе очистных сооружений канализации села Бычиха из эксплуатации, ровно через год это произошло юридически, а по факту - уже почти десяток лет.
 
Проблема краевого масштаба
 
В этой истории есть продолжение. Спустя несколько месяцев, а именно, после избрания нового главы Хабаровского района, началась очередная судебная тяжба с ООО «НИК». Вместо того, чтобы решать проблему срочно и кардинально, новый местный глава – Денис Удод, стал требовать от руководства предприятия продолжения его деятельности по эксплуатации уже фактически несуществующего объекта канализационной системы.
 
Здесь надо понимать, что очистные сооружения не просто ликвидированы формально, они действительно давно развалились. Не осталось даже зданий, не говоря уже о трубах и самой системе… то есть, эксплуатировать теперь уже нечего. Да и сам «хозяин» бывшего районного объекта показал себя не лучшим образом для того, чтобы настаивать на продолжении его деятельности. Ни логики, ни целесообразности, ни просто здравого смысла в этом нет. Хотя единственный и очень важный аргумент у администрации Хабаровского района, похоже, все же есть – снять с себя и переложить ответственность на ООО за уже ныне существующую проблему.
 
Но всем ведь понятно, что пока бумаги «гуляют» по судам, в это самое время нечистоты продолжают разливать все больше и больше. Теперь уже, помимо личной беды местного населения Хабаровского района и косвенной – всех хабаровчан, проблема приобретает краевой масштаб. Потому что загрязнению подвергается и российская часть Большого Уссурийского острова.
 
Как известно, теперь это - приграничная территория, и губернатор Хабаровского края планирует здесь развитие экологического туризма, смысл которого и заключается, собственно, в его экологичности.
 
К слову, соседний Китай уже начал свою туристическую программу развития приграничной территории и готов «поделиться» туристами, в размере двух миллионов человек в год. Это огромные цифры и, безусловно, хорошие деньги для нашего края. Только очень сомнительно, что подобный дурно пахнущий «экологический туризм» привлечет иностранцев со всего мира и покажет Россию с лучшей стороны…
 
800 кубометров фекалий ежедневно?
 
В заключение этой бесконечной, как канализационные стоки, истории нужно рассказать о последних событиях в судебных баталиях администрации района и ООО «НИК». Так вот, руководство предприятия не осталось в стороне, после запроса местных властей и направило встречный иск, а также предложение о перепродаже в собственность муниципалитета системы канализации. То есть, получается, решило еще и заработать на продаже несуществующего объекта, разрушенного в ходе собственной деятельности? Суд отказал обеим сторонам.
 
Тем не менее, в январе 2015 года полномочия по обеспечению водоотведения в поселении, согласно федерального закона ФЗ-136, перешли к администрации района. Построить новые очистные сооружения районные власти обязаны в срок до 1 сентября 2017 года. А пока все останется так, как есть: почва бывшего очистного комплекса, насквозь пропитанная нечистотами, уже не сдерживает потоки зловонной канализации и ежедневно 800 кубических метров отходов уходят прямиком в главную водяную артерию – Амурскую протоку.
 
Надо заметить, что совсем недавно администрация района выкупила водозабор у санатория «Уссури», предназначенный для подачи воды в село Бычиха и окрестные населенные пункты. Потому что это выгодное вложение средств - вода людям нужна всегда, а значит, за нее будут платить. Но вот на выкуп старых очистных сооружений или строительство новых средств пока не нашлось. Так что, неизвестно, сколько еще канализация будет заливать хабаровские земли и водоемы.
 
На момент выхода этой статьи местные жители собрали и отправили несколько десятков подписей под коллективным обращением в краевую прокуратуру, для привлечения районной администрации к ответственности за бездействие. Текст обращения (приводится ниже) селяне прислали в нашу редакцию. Юристы предполагают, что вполне возможно, что административная ответственность может превратиться уголовную, поскольку халатное бездействие властей подвергает опасности здоровье тысяч людей, а также наносит экологический ущерб целому региону.
 
Кроме того, люди уже направили обращение и к партийному региональному лидеру «Единой России» Сергею Луговскому, поскольку именно партией власти была выдвинута кандидатура Дениса Удода на избрание новым главой Хабаровского района. Однако единоросс не только не оправдал ожиданий избирателей, но уже порядком навредил в их и до того нелегкой жизни.
 
Люди здесь живут простые, они так и говорят: «Если уж нас топят в фекалиях, то пусть и чиновники ныряют вместе с нами».
 
Ко всему прочему, на протяжении последних лет продолжаются проверки и судебные разбирательства Департамента Росприроднадзора по ДФО с руководителем ООО «НИК». На компанию и должностное лицо неоднократно накладывались штрафные санкции за сброс сточных вод в Амурскую протоку. Однако в настоящее время краевое управление Роспотребнадзора никак не может повлиять на сложившуюся ситуацию - штрафовать администрацию Хабаровского района за год бездействия оно не имеет полномочий. А бездействие властей, знаете ли, тоже может квалифицироваться как «уголовное деяние». Поэтому теперь сложившейся ситуацией по определению обязана заняться прокуратура Хабаровского края.
 
Алексей Петров
 

Письмо жителей Бычихи главному краевому единоросу
 
Секретарю регионального отделения всероссийской политической партии «Единая Россия в Хабаровском крае С.Л. Луговскому От жителей сельского поселения «Село Бычиха» Хабаровского района Хабаровского края
 
«Коллективная жалоба на преступное бездействие главы Хабаровского муниципального района Хабаровского края Д.Г. Удод»
 
Уважаемый Сергей Леонидович!
 
В 2007 году очистные сооружения села Бычиха были переданы на обслуживание частной компании ООО «НИК», учредителем и генеральным директором которой является Н.И. Коростылев.
 
С самого начала своей деятельности в качестве поставщика услуг по водоотведению, ООО «НИК» начал активную «оптимизацию» своих затрат на данный вид деятельности. Так, была сокращена большая часть персонала (на момент покупки на предприятии работало более 30 человек), среди которых такие важные специалисты, как обходчики и т.д.
 
Отсутствие в штате предприятия специалистов, осуществляющих мониторинг за бесперебойным функционированием системы водоотведения, привёл к тому, что, когда система вставала (засорялись трубы) её своевременно никто не пробивал. В начале 2013 года (ориентировочно в марте) на территории санатория «Уссури» забился коллектор, в результате чего произошло обрушение колодца в Амурскую протоку. Вся ветка, обслуживающая д/л «Энергетик», б/о «Карат», улицу Набережную перестала функционировать, а все стоки с этих объектов стали попадать в Амурскую протоку.
 
С момента избрания в сентябре 2013 года нового главы сельского поселения «Село Бычиха» администрация поселения активно занялась решением данной проблемы. Был проведен ряд встреч с руководством ООО «НИК», с населением и бизнесом, осуществляющим деятельность на территории, природоохранными органами и прокуратурой. Однако все заверения ООО «НИК» о возобновлении полномочий своей деятельности остались не реализованными, в результате чего главой п. Бычиха было принято решение продолжить общение с Коростылёвым в судах.
 
С 2013 по 2015 г. администрацией поселения были выиграны суды в отношении ООО «НИК». Согласно решений судов ООО «НИК» был обязан восстановить разрушенный коллектор на территории санатория «Уссури».
 
Но с 01.01.2015 года, согласно изменениям, в Федеральный Закон №136-ФЗ, полномочия по обеспечению территорий коммунальными услугами, в т.ч. и водоотведения перешли на уровень муниципального района и восстановление разрушенного коллектора должен был требовать глава района Денис Удод. Но в место того, чтобы совместно с администрацией поселения требовать через Суд восстановления разрушенного коллектора, глава района зачем то начал призывать через суд ООО «НИК» возобновить свою работу. Это при том, что очистные сооружения находятся в разрушенном состоянии!!! В итоге Суд в удовлетворении требований района отказал и обязал администрацию района построить новые очистные сооружения. На сегодняшний день очистные сооружения п. Бычиха не функционируют и около 1000 кубометров фекальных масс ежедневно попадают в Амурскую протоку нанося непоправимый вред экосистеме.
 
Считаем, что Вы как руководитель регионального отделения партии, должны дать оценку действиям, вернее бездействию, господина Удода, так как именно он был выдвинут, а затем и избран от партии «Единая Россия» Главой Хабаровского района. И сообщить об этом нам в письменном виде.
 
Неравнодушные жители п. Бычиха (подписи прилагаются)