Военный транспортный самолет Ил-18. Фото: yakutsk.ru
Военный транспортный самолет Ил-18. Фото: yakutsk.ru
В ночь на понедельник жесткую посадку в Якутии совершил военный транспортный самолет Ил-18, на борту которого находились 38 человек. Обошлось без жертв, однако почти всем пассажирам потребовалась госпитализация: многие из них получили серьезные травмы, и их состояние на протяжении понедельника оценивалось как тяжелое или крайне тяжелое.
 
Устанавливать обстоятельства происшествия помимо комиссии Минобороны РФ будут представители военной прокуратуры Восточного военного округа и СКР. В числе основных причин инцидента рассматриваются плохие погодные условия и технические неполадки в самолете, который был выпущен в 1965 году.
 
ЧП произошло в 4:45 утра 19 декабря. Самолет военно-транспортной авиации Ил-18В (бортовой номер RF-91821) выполнял рейс по маршруту Канск (Красноярский край)-Тикси (Якутия). В нем находились 38 человек, в том числе семь членов экипажа, которые должны были доставить военнослужащих на одну из военных баз Булунского района Якутии.
 
По предварительным данным, проблемы у Ил-18В появились за несколько минут до планируемой посадки: на высоте около 2,5 км самолет начал резко снижаться и, не дотянув до посадочной полосы Тикси около 30 км, ударился о землю.
 
При этом у самолета отвалились крылья, а корпус был разбит на три крупных фрагмента.
 
Поднятый по тревоге вертолет Ми-8 вскоре обнаружил Ил-18, после чего спасательные бригады извлекли пострадавших при помощи гидравлических ножниц из самолета и вертолетами поисково-спасательной службы переправили их в больницы Тикси.
 
В Минобороны РФ „Ъ“ заявили, что всех пострадавших, когда их состояние будет допускать транспортировку, отправят для лечения и реабилитации в центральные военные клинические госпитали Минобороны в Москве и Санкт-Петербурге.
 
Как сообщила замминистра здравоохранения Якутии Людмила Вербицкая, у четырех пострадавших состояние крайне тяжелое, у них переломы позвоночника. Для эвакуации пострадавших в Тикси был направлен самолет Ил-76 с медицинскими модулями и бригадой врачей госпиталя имени Бурденко.
 
Для расследования причин происшествия на место аварийной посадки была направлена комиссия Минобороны, чьи специалисты в понедельник уже извлекли и отправили на расшифровку бортовые самописцы Ил-18В.
 
Параллельно проверку по факту жесткой посадки самолета начало военное следственное управление СКР и прокуратура Восточного военного округа: они проверяют обстоятельства подготовки Ил-18В к полету. По горячим следам было выдвинуто сразу несколько версий.
 
Так, в правительстве Якутии заявили, что причиной жесткой посадки могли стать пурга и так называемый сдвиг ветра - сильный боковой ветер с порывами, а неназванные источники информагентств сообщали о версии с ошибкой пилотирования.
 
Однако последнее предположение военные отвергают. В пресс-службе Центрального военного округа (ЦВО) „Ъ“ уточнили, что самолет относится к 32-му отдельному транспортному смешанному авиационному полку, базирующемуся на аэродроме «Кольцово».
 
«Предполетная проверка проводилась согласно регламенту, за этим в военной авиации строго следят. Пилоты были также из числа военных ЦВО, экипаж имел необходимый уровень подготовки»,- подчеркнули в пресс-службе ЦВО.
 
Коллеги командира воздушного судна Андрея Логвинова говорят, что он имел налет на самолетах данного типа свыше 3 тыс. часов, и утверждают, что в его действиях ошибки быть не могло.
 
По словам источника „Ъ“, близкого к расследованию происшествия, вины экипажа в аварийной посадке эксперты пока не видят, а все вопросы комиссии и правоохранительных органов сейчас адресованы к техническому состоянию Ил-18В.
 
Этот самолет эксплуатировался с 1965 года, капитальный ремонт последний раз проходил на 20-м авиаремонтном заводе (Санкт-Петербург) в 2011 году. Восстановить его после инцидента, произошедшего в понедельник, по словам экспертов, будет уже невозможно: машину спишут и распилят на металлолом.
 
Ольга Кураева, Екатеринбург; Туяра Филиппова, Якутск
Коммерсантъ (Хабаровск) №237 от 21.12.2016
http://www.kommersant.ru/doc/3176078