В минувшие выходные в Хабаровске, так же как и в Москве, Санкт-Петербурге и ряде других городов, прошла вторая волна акций протеста оппозиции против роста цен, тарифов и повышения пошлин на иномарки с требованием отставки правительства Владимира Путина.

 

Акции протеста не везде были санкционированными, что привело к задержаниям оппозиционеров. А в Хабаровске коммунистам едва не помешали участники конкурса на самый продолжительный поцелуй, которые вышли на площадь в рамках организованного городскими властями празднования Дня святого Валентина.

 

В Москве 14 февраля около 150 активистов организации «Левый фронт» и представителей независимых профсоюзов митинговали у станции метро «Улица 1905 года». Акция была санкционированной и прошла без инцидентов. Участники митинга держали плакаты «Нет сокращениям!» и «Нет приватизации прибыли и национализации убытков!», в своих выступлениях призывали прекратить преследования профсоюзных активистов.

 

Напомним, что первая волна протестных акций прошла 31 января и 1 февраля. В Москве в ходе объявленного коалицией «Другая Россия» Дня несогласных прошло несколько шествий, несколько десятков манифестантов были задержаны. Многочисленные митинги с требованием отставки правительства прошли еще в 59 регионах. А партия «Единая Россия» провела контрмероприятия в поддержку действий властей.

 

В минувшую субботу самая запоминающаяся акция протеста прошла в Хабаровске. Она была организована городским отделением КПРФ. Хабаровские коммунисты собрались на площади имени Ленина, где часом раньше начался организованный городскими властями праздник в честь Дня святого Валентина.

 

Коммунисты пришли на площадь колонной из 300 человек, однако милиционеры встали цепью, не пуская их на площадь, и задержали двоих участников акции со звукоусилительной аппаратурой. Члены КПРФ не сдались и все же прорвались на площадь. Ораторы скандировали в заранее припасенный мегафон призывы к отставке правительства и премьер-министра Владимира Путина, а в 100 метрах от них на праздничной сцене проходил конкурс на самый продолжительный поцелуй. Ведущий рефреном с коммунистами громко кричал в микрофон: «Еще! Еще!»

 

Примечательно, что не желавшие расходиться по домам участники праздника потом присоединились к митингу и фотографировались на фоне красных флагов. Бывалые коммунисты говорили, что столько молодежи на их митингах не было уже больше 15 лет. Когда митинг закончился, коммунисты разошлись, а на одного из секретарей горкома, Станислава Чичаева, был составлен протокол об административном правонарушении за организацию несанкционированной акции (вчера суд, учитывая, что акция коммунистов была санкционирована, снял обвинение с господина Чичаева.— „Ъ“).

 

После митинга стало известно, что в этот же день был задержан координатор движения автомобилистов ТИГР (Товарищество инициативных граждан России) в Хабаровске Андрей Дуденок. Он ехал на митинг, чтобы, по его словам, «посмотреть, как бабушек и дедушек будут грузить в автозаки». Вместо этого его самого задержали, доставили в милицию, где, по его словам, угрожали расправиться, если заметят его еще на каком-нибудь митинге или пикете.

 

Еще одной жертвой правоохранительных органов стал сотрудник орготдела городской администрации Юрий Швецов, направленный мэрией контролировать проведение митинга. Он заявил сотрудникам крайУВД, что митинг санкционирован, и подтвердил это документами, однако милиционеры обвинили чиновника в том, что он пьян, и насильно отправили в краевую больницу на освидетельствование (как вчера стало известно „Ъ“, результаты теста показали, что господин Швецов был трезв, в ближайшее время он намерен обжаловать действия правоохранительных органов в суде).

 

В Санкт-Петербурге более 300 человек со схожими лозунгами бросали обувью (по аналогии с поступком иракского журналиста, бросившего ботинок в президента США Джорджа Буша) в чучело, которое, по мнению пикетчиков, изображало единство власти и бизнеса. В Воронеже более 3 тыс. человек по инициативе КПРФ митинговали против выросших в 1,5–2,5 раза тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

 

Выступающие призывали не платить по счетам управляющих коммунальным хозяйством компаний, а также требовали отставки мэра Воронежа Сергея Колиуха и губернатора области Владимира Кулакова. На пересмотр тарифов оппозиция дала властям две недели.

 

Примечательно, что акция протеста независимых профсоюзов была организована и в Тольятти, где в январе прошли массовые выступления рабочих АвтоВАЗа, поддерживающих решение правительства о введении запретительных пошлин на иномарки. Лозунгов «Мы за Путина, мы за автопром!» в этот раз не было. Участники акции требовали не допустить снижения уровня жизни рабочих и требовали отставки менеджмента завода.

 

Сергей Скляров, Иван Тяжлов,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 28(4083) от 17.02.09.