Демонтированный памятник «Землепроходцу И.Ю. Москвитину и сотоварищам» теперь стоит на заднем дворе порта в Охотске.
Демонтированный памятник «Землепроходцу И.Ю. Москвитину и сотоварищам» теперь стоит на заднем дворе порта в Охотске.
Памятник «Землепроходцу И.Ю. Москвитину и сотоварищам», установленный в поселке Улья Охотского района в 1972 года и символизировавший выход к Охотскому (Ламскому) морю первых русских людей, демонтированный два года назад и вывезенный в Охотск, - возвращен на свое место не будет. Об этом Хабаровскому краевому отделению Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) сообщил глава района Андрей Васильев.
 
Свои доводы глава изложил так: в настоящее время п. Улья прекратил свое существование и памятник остался без присмотра; населенный пункт находится в зоне подтопления и разрушение памятного знака - лишь вопрос времени, уже сейчас знак стал разрушаться, неизвестными с него была сбита надпись, которую и привез в качестве трофея в администрацию местный житель.
 
Также в администрации указали, что «памятный знак не входит в список объектов культурного наследия, состоящих на государственной охране» и «по решению главы района он доставлен в Охотск силами предприятий рыбной отрасли и работников администрации района».
 
Отделение ВООПИиК администрации Охотского района заявило протест, ведь к ним за консультациями по переносу памятника никто не обращался и потребовало вернуть памятник на место!
 
- На реке Улья важен был не сам памятник, а это место, куда в 1639 году высадился Москвитин и его команда. Это место - как государственная граница. И государственный столб - памятник - как рубеж России, ее отметка. И кто бы ни проплывал, ни проходил, ни пролетал мимо, видел этот символический знак, - прокомментироала заместитель председателя Хабаровского отделения ВООПИиК Людмила Ишаева.
 
Более того, местные краеведы посчитали, что такие действия местных чиновников, фактически аннулируют открытие русскими Тихого океана.
 
И вот в ВООПИиК пришел ответ главы Охотского района Андрея Васильева.
 
Он пишет, что уже составлена смета на установку в центре Охотска, на набережной реки Кухтуй, памятного знака, как он его называет - знак «казакам-первопроходцам», которая составила 1,9 млн рублей.
 
Какова будет судьба вывезенного памятника «Москвитину и сотоварищам», и почему такая большая смета составлена на уже готовый памятник, если именно его отреставрируют и будут переустанавливать (а иначе, зачем его вообще было привозить в Охотск?), - не указывается.
 
Несмотря на некую игру с названиями памятников (казакам-первопроходцам, а также Москвитину и сотоварищам - о разных или одном и том же памятнике говорится в сообщении главы?), правительство Хабаровского края разрешило потратить 1,9 млн рублей на знак, взяв деньги из межбюджетного трансфера району! Знак будет готов и установлен в 2017 году к 370-летию основания Охотска.
 
Что касается места на реке Улья, где стоял памятник Москвитину и сотоварищам, то там администрация планирует поставить православный крест и памятную доску. Сколько будет стоить миллионов это сооружение и не разрушится ли оно «при неизбежном подтоплении» - не указывается.
 
Между тем, зампред Хабаровского отделения ВООПИиК Людмила Ишаева согласилось с такими вариантами, сказав, что «не столь важен памятник, сколько обозначенное место».
 
По словам г-жи Ишаевой, в Хабаровском крае утвержден Порядок содержания, сохранения, использования объектов культурного наследия, но нет никакого регламентирующего документа о сносе и демонтаже памятников. Получается, передвинули памятник - отменили открытие Тихого океана, но ничего не нарушили?
 
Константин Пронякин.
 
Кстати
В Общероссийском народном фронте (ОНФ)  принято решение создать специальный экспертный совет по мониторингу исполнения поручений президента, касающихся сохранения историко-культурного наследия. Он позволит оказывать своевременную научно-методическую и правовую помощь в сфере защиты культурного наследия регионов.
 
* * *
Справка
 
Памятник на Улье
 
В старинном селе Улья на берегу Охотского моря началось сооружение мемориального знака в честь подвига казака-первопроходца Ивана Юрьевича Москвитина и его товарищей. Летом 1639 года они совершили беспримерный подвиг, первыми выйдя на северный берег Тихого океана.
 
Памятный монумент изображает нос старинной лодии и стоявшую рядом каменную стелу с надписью, в которой названа историческая дата подвига русских людей и перечислены имена участников похода от Якутска до Охотского побережья.
 
Сооружает памятник Владимир Филиппович Бабуров, преподаватель художественно-графического факультета Хабаровского педагогического института. Руководит работами ответственный секретарь краевого общества охраны памятников истории и культуры Борис Михайлович Лызов.
 
«Охотско-эвенская правда», №91, 29.07.1972.
* * *
 
…Улья. В июне 1639 г. вблизи устья этой реки русские люди впервые вышли к Охотскому морю. Отряд казаков-первопроходцев Ивана Москвитина, преодолев труднейший путь от стен Якутска, первым пробился к северо-восточному берегу Тихого океана. Здесь было заложено первое зимовье, а затем Усть-Ульинский острог - первое русское поселение на побережье.
 
Нынешним летом на этом историческом месте в поселке Ульинского рыбозавода, воздвигнут монумент в память подвига первопроходца Ивана Москвитина и его товарищей.
 
Е. Мороков.
«Охотско-эвенская правда», № 123, 12.10.1972