Запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космодрома Восточный.
Запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космодрома Восточный.
Владимир Путин присутствовал при запуске ракеты-носителя «Союз-2.1а» с нового космодрома Восточный. «Союз-2.1а» выведет на орбиту три космических аппарата – «Михайло Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218.
 
Глава государства поздравил «Роскосмос» и строителей космодрома с успешным запуском ракеты-носителя.
 
«Хочу вас поздравить. Есть чем гордиться, - сказал Владимир Путин в беседе с рабочими и представителями «Роскосмоса». - Это, безусловно, очень серьезный, значительный шаг в развитии российской космонавтики».
 
Вместе с главой государства за пуском наблюдали руководитель Администрации президента Сергей Иванов, заместитель председателя правительства Дмитрий Рогозин, руководитель Федерального космического агентства Игорь Комаров, командующий Космическими войсками, заместитель главкома ВКС РФ генерал-лейтенант Александр Головко, первый заместитель главы «Роскосмоса» Александр Иванов, директор Федерального агентства специального строительства Александр Волосов, а также строители, участвовавшие в возведении космодрома.
 
Запуск, запланированный на 27 апреля, был отложен на сутки в связи со сбоями в работе автоматизированной системы управления.
 
Восточный - первый в России гражданский космодром, призванный обеспечить подготовку и запуск космических аппаратов научного, социально-экономического и коммерческого назначения. Основные строительные работы на его объектах были завершены в середине января 2016 года.
 
Спутник «Михайло Ломоносов» поможет в изучении транзиентных световых явлений верхней части атмосферы Земли и радиационных характеристик земной магнитосферы, а также в проведении фундаментальных космологических исследований.
 
Малый спутник «Аист-2Д» предназначен для ориентации и управления космическим аппаратом, а также для изучения воздействия космической среды на бортовое оборудование и материалы конструкции спутника.
 
Аппарат SamSat-218 создан студентами Самарского государственного аэрокосмического университета им. С.П. Королёва для отработки алгоритмов управления аппаратов такого класса.
 
Администрация президента РФ,
Благовещенск