Игорь Матвеев. Фото Татьяны Демичевой.
Игорь Матвеев. Фото Татьяны Демичевой.
В понедельник из стен СИЗО Владивостока вышел на свободу экс-майор внутренних войск МВД Игорь Матвеев, ставший известным всей стране после своих громких разоблачений порядков - или, скорее, беспорядков - в этих самых войсках (история с «собачьими консервами», гастарбайтерами в казармах и др.).
 
Вскоре после появления в интернете видеообращения Игоря Матвеева против него было возбуждено уголовное дело, а затем - и второе (по фактам рукоприкладства, а также мошенничества и превышения должностных полномочий).
 
Сам Матвеев называл и называет дела сфабрикованными, однако судом он был признан виновным и осужден в итоге к четырем годам и пяти месяцам лишения свободы, а также лишен воинского звания.
 
И вот срок, на всем протяжении которого Матвеев не переставал писать жалобы в различные инстанции, истек. Игорь Владимирович - на свободе.
 
Выйдя за пределы СИЗО, он сообщил журналистам и правозащитникам, что намерен продолжать бороться за справедливость: восстанавливать свое доброе имя (и воинское звание), добиваться наказания должностных лиц, ответственных за нарушения, к которым привлек внимание Матвеев своим видеообращением и многочисленными интервью.
 
В интернете (vk.com/club33503753) правозащитники начали сбор средств для Матвеева, не имеющего сейчас ни жилья (до осуждения он снимал гостинку на Кирова), ни средств к существованию (лишившись звания, он потерял право и на военную пенсию).
 
Игорь Владимирович планирует снять жилье, найти работу, а дальше - продолжать попытки восстановиться на службе, поправить пошатнувшееся здоровье, отменить приговоры в отношении себя и бороться против коррупции и произвола в частях ВВ МВД.
 
Прямо из тюрьмы Матвеев отправился в военный суд: дело в том, что срок давности нарушений, в которых бывший майор обвиняет свое начальство, вот-вот истечет.
 
Сергей Павлов,
«Новая газета во Владивостоке», №325, 11.02.16
http://www.novayagazeta-vlad.ru/325/mesto-sobytij/major-matveev-na-svobode.html
* * *
 
Игорь Матвеев вышел на свободу

 
Военному прокурору Тихоокеанского флота

 
Заявление

 
Сегодня, 08 февраля 2016 года, после отсидки в неволе в течение 4,5 лет, в начале одиннадцатого вышел на свободу из СИЗО-1 Владивостока бывший майор внутренних войск МВД РФ, ветеран боевых действий, Матвеев Игорь Владимирович.
 
Его встречали член ОНК Приморского края Терендина Л.Н., защитники Кучин Ю.В. и я, Довганюк П.М., представители нескольких средств массовой информации.
 
По просьбе И. Матвеева мы поехали в 304 ВСО на ул. Борисенко г.Владивостока для того, чтобы сдать руководителю военно-следственного управления, полковнику юстиции Васильеву заявление.
 
На КПП нас встретили ефрейтор и прапорщик, который, по нашему предположению, числился дежурным по КПП. Мы предположили так потому, что именно он, в отличие от ефрейтора, вел себя, по нашей оценке, по-хамски, категорически не хотел нас пропускать даже в канцелярию, но был без нарукавной повязки дежурного, без нагрудного знака и представляться нам не захотел. Более того, врал нам, что ни полковника Васильева, ни кого-либо другого в ВСО нет.
 
Все же, после длительных препирательств, он согласился пропустить только самого И. Матвеева. После выхода с территории ВСО Матвеев сообщил нам, что полковник Васильев оказался на месте, но закрылся на замок в своем рабочем кабинете, а принял Матвеева заместитель Васильева, подполковник А.В. Бологуров.
 
Возникает несколько вопросов:
 
1) Почему дежурный по КПП находился на службе без положенных дежурному атрибутов?
 
2) Если он не дежурный, то на каком основании он изображал роль дежурного?
 
3) Про отсутствие руководителя 304 ВСО полковника юстиции Васильева прапорщик врал по собственной инициативе, или его попросил врать нам, И. В. Матвееву, мне, как его защитнику, и представителям СМИ, кто-то из руководства ВСО?
 
Я, Довганюк П. М. капитан 2 ранга в отставке, оцениваю уровень воинской дисциплины и качество воспитательной работы в 304 ВСО, как неудовлетворительный.
 
Особо недопустимым является то, что, возможно, прапорщика научил врать кто-либо из руководителей 304 ВСО, что является одним из способов разложения воинской дисциплины.
 
Прошу Вас объективно разобраться в той ситуации, какую мы, несколько человек, наблюдали на КПП воинской части и считаем поведение неизвестного прапорщика и полковника Васильева недопустимым для военнослужащих.
 
Защитник И.В. Матвеева,
председатель президиума ОДПК «Хранители закона»
Петр Довганюк.
 
«Арсеньевские вести», №6, 10.02.16
http://www.arsvest.ru/rubr/5/32338