Игорь Матвеев.
Игорь Матвеев.
См. «Армейские рабы»,
«Армейские рабы-2»
(окончание)
 
Пять полковников мы убрали сразу
 
Когда я поднял эти вопросы, я позвонил главкому.
 
Он выслушал меня и направил комиссию главка. Факты подтвердились, командование снято с должности, половина уволились. Пять полковников мы оттуда убрали сразу. Об этом написала в свое время Наталья Эстемирова. Царство ей небесное (Наталья Эстемирова убита режимом Кадырова - Ред. «АВ»), я лично ее знал, мы с ней дружили в Грозном. И она помогала мне в Чечне по этим вопросам. Но такими вопросами в Грозном заниматься небезопасно, не так, как здесь. Я мог обеспечить там себе безопасность своим оружием, и были несколько прапорщиков, в которых я был уверен.
 
Так вот по этому случаю, когда мы убрали пять полковников, Наталья Эстемирова написала статью, которая называлась «После брани» в «Новой газете» 6 ноября 2008 года.
 
Тогда мне сильно помогли правозащитники из Москвы - общество «Мемориал». С Олегом Петровичем Орловым по телефону консультировался, и он мне порекомендовал адвоката Станислава Юрьевича Маркелова. К сожалению, так случилось, что и Станислава Юрьевича убили.
 
Но в 2007 и 2008 годах Станислав Юрьевич прибывал ко мне в Грозный, когда сфабриковали на меня в Чечне дело, обвинили в том, что якобы я оскорбил начальника штаба Стадникова. Я действительно сильно отматерил этого генерала, сказал, что я о нем думаю. Но это было во внеслужебное время, мы оба были не на службе, и под уголовное дело не подпадало. Я не считаю себя виновным по той статье, которую они мне инкриминировали. Но это решение суда позволяет им говорить, что Матвеев - уголовник.
 
И так получается, что у меня уже вторая судимость. С двумя судимостями, после того, как мы разворошили это «законное вооруженное формирование», где шла отмывка денег и бездействие. И как только я получил вторую судимость, меня опять вызвал к себе замминистра внутренних дел генерал Рогожкин. Так я оказался второй раз у него «на ковре» в Москве в главкомате. Он направил меня во Владивосток, в эту бригаду, в которой все остальное и случилось, то что вам хорошо известно.
 
И так я прибыл в 2008 году в город Владивосток. Когда я прибыл сюда, все считали, что Матвеев выполняет спецзадание командования, главкома. Ездит по частям, чтобы снимать командиров частей с должности. Первый вопрос ко мне был от командира бригады полковника Гращенко: «Сколько мне осталось еще быть командиром бригады?» Я ответил, что не ко мне вопрос, я такие вопросы не решаю.
 
Но полковник Гращенко, в отличие от полковника Султанбекова, который потом заменил Гращенко - это небо и земля. С ним у меня не возникало спорных моментов. Это прекрасный боевой офицер, поддерживал меня в моих принципах, и я поддерживал его.
 
Мы старались действовать в строгом соответствии с Уставом и Законом. Но окружение командира было не очень порядочным, мягко выражаясь. Это были должностные лица, склонные к совершению преступлений. С полной ответственностью могу заявить, что они совершили преступления, и я рано или поздно докажу, что они совершили эти преступления и уклоняются от ответственности за эти преступления до сих пор.
 
- Вы и сейчас считаете, что вы не боретесь с системой, как заявляли об этом раньше?
 
- 20 лет своей сознательной жизни я прослужил в правоохранительной системе, и не могу сказать, что я не видел в этой системе отрицательного. Очень много коррупционного проявления в этой системе. Но, в то же время, наряду с этими отрицательными моментами я хочу сказать, что большая часть офицеров, прапорщиков и солдат во внутренних войсках, процентов 90 - это исключительно честные и порядочные люди, патриоты своего дела. Что касается командования, то есть такое понятие - противоправное состояние. В настоящее время, по моему глубокому убеждению, во внутренних войсках за последнее десятилетие создано противоправное состояние, которое позволяет попирать закон, создавать видимость его исполнения. Иными словами - некое негласное правило. Этого не может быть в правоохранительной системе.
 
Негласное правило заключается в том, что вот мы войска, мы своя структура, и мы сами будем разбираться у себя, как нам толковать закон. Но так не должно быть.
 
Противоправное состояние заключается в том, что любой человек, который получил погоны, вместе с погонами повесил на себя 286-ю статью, то есть вместе со званием государство вручает тебе уголовную ответственность за исполнение тобой должностных полномочий.
 
Поскольку в любое время командование может предать человека суду за то, что он так исполнял свои полномочия. А их по-другому выполнить невозможно. Это мужской коллектив.
 
Ирина Гребнева,
«Арсеньевские вести», №9, 02.03.16
http://www.arsvest.ru/rubr/5/32629
 
От редакции «АВ»:
Как часто мы, оправдывая свою беспомощность, восклицаем: «А что я мог сделать один?!»
Игорь Матвеев блестяще показал, что даже один человек во многих случаях побеждает целую систему. Правда, и система попыталась его сломить. Но весь рассказ его свидетельствует: не сломила!