Отслужившие срочную службу Олег Петров и Геннадий Зилев (слева направо) не могут добраться до дома.
Отслужившие срочную службу Олег Петров и Геннадий Зилев (слева направо) не могут добраться до дома.
Через Ванино, с острова Сахалин на большую землю, едут военнослужащие, о которых пресс-служба ВВО сообщает, что они «выслужили установленные сроки службы по призыву и доставлены на материк из воинских частей». Очередные человек пятьдесят из в/ч 35390, что под Южно-Сахалинском, прибыли в Ванино паромом сегодня, то есть 8 июля…
 
Звонок из Хабаровска из комитета солдатских матерей от Валентины Решеткиной: «Там у вас в Ванино ребята на вокзале. Домой добираются с 3 июля…». Иду на вокзал…
 
Действительно, домой едут с 3 июля - в этот день демобилизовались. Питаются, где кто может, за свой счет. Очень рады, что вчера паром задержался на всю ночь, в результате всех бесплатно накормили за счет перевозчика. Билеты на поезд из Ванино удалось забронировать только на 9 июля, но основной «сюрприз» всех ждет в Хабаровске. Отсюда ребята смогут уехать только 14 июля - билетов нет.
 
Почему же никто не побеспокоился, чтобы купить билеты заранее? Вот что на этот вопрос отвечает Олег Петров:
 
-Мы только «военники» получили, хотя должны были их выдать за месяц до увольнения, а выдали за неделю. Некоторым повезло, их отправили самолетом, а нам придется поездом добираться. Вроде должны были выдать на питание по 140 рублей из расчета на сутки, но неизвестно, будет ли это вообще, поэтому продукты покупаем за свой счет, вот только деньги есть не у всех. Домой мы едем уже с 3 июля - именно в этот демобилизовались. Сначала сидели в Южно-Сахалинске в своей части, потом на пересылочном пункте, сейчас вот здесь, в Ванино…
 
К разговору подключается Геннадий Зилев:
 
-У меня денег не было, пока я домой не позвонил. И то, с домом у меня семь часов разница, сложно деньги получить… Нас человек пятьдесят, все ребята издалека - со Ставропольского края, с Краснодарского, с Ростова, с Урала. Выходит, мы в Хабаровске просидим до 14-го, потом еще в пути 7 - 10 дней… Как и что будет дальше, трудно предположить.
 
Во второй половине дня ребят увели с вокзала на пересылочный пункт
Во второй половине дня ребят увели с вокзала на пересылочный пункт

 
Во второй половине дня ребят увели с вокзала на пересылочный пункт. Здесь они до поезда будут находиться почти сутки. Звоню Олегу Петрову: «Вас хоть накормили?» Оказалось, дали только койко-места… А ведь впереди еще долгая дорога. Трое решили, что в Хабаровск родители им пришлют деньги, и они за свой счет улетят домой самолетом. Но это только трое из пятидесяти…
 
Татьяна Седых.
п.Ванино Хабаровский край
 
От редакции:
Мы просим командующего войсками Восточного военного округа генерал-полковника Сергея Суровикина разобраться в данной ситуации и службе округа взять на контроль отправку, проживание и выплату положенных денег, а также организовать питание демобилизовавшимся военнослужащим.