Встреча Владимира Путина с Ким Чен Иром в 2001 году.
Встреча Владимира Путина с Ким Чен Иром в 2001 году.
16 февраля Корейская народно-демократическая республика отметит день рождения генерального секретаря Трудовой партии Кореи, председателя Государственного комитета обороны Корейской народно-демократической республики Ким Чен Ира. Для страны это всеобщий национальный праздник.
 
Пройдут торжества в Хабаровском и Приморском краях, в Амурской области и в Еврейской автономии. На российском Дальнем Востоке сегодня живут и работают более 10 тысяч граждан КНДР.
 
Восточный экспресс
 
Надо сказать, что активизация взаимоотношений между российским Дальним Востоком и КНДР период новейшей истории началась в начале 2000-х годов. Тогда во главе Корейской народно-демократической республики и стоял Ким Чен Ир.
 
Он пять раз посещал нашу страну. Первые два визита были еще в послевоенное советское время – в период правления Никиты Хрущева. Тогда он, будучи юношей, сопровождал отца Ким Ир Сена во время поездок в СССР - в 1957 и 1959 годах.
 
Возобновились посещения Ким Чен Иром России лишь в начале «нулевых» - в 2001-м, 2002-м и 2011 годах. Первый же официальный визит в «капиталистическую», Россию по приглашению президента Владимира Путина состоялся с 26 июля по 18 августа 2001-го и продлился аж 24 дня.
 
С нашей стороны сопровождать лидера КНДР было поручено тогдашнему полпреду президента в ДФО, боевому генералу Константину Пуликовскому. Он даже написал книгу о своей поездке с Ким Чен Иром в поезде от восточных границ России до Санкт-Петербурга и обратно.
 
Это издание до сих пор является библиографической редкостью И хотя наша редакция в свое время публиковала выдержки оттуда, тем не менее еще раз приведем несколько абзацев из этой книги под названием «Восточный экспресс».
 
Автомат ППШ - в подарок
 
Генерал Пуликовский после многочисленных встреч с Ким Чен Иром сделает вывод в своих записках, что «главу КНДР следует уважать за то, что он беспокоится о безопасности своего государства. У него сильная армия…».
 
«Наш поезд шел по перегону Белогорск-Чита, в этот день, 15 августа, Ким Чен Ир решил устроить прием в честь Дня освобождения Кореи. Я посоветовал ему пригласить журналистов: они сообщили бы всем, что лидер КНДР встретил свой национальный праздник на территории России, дружественного государства.
 
А у меня возникла проблема: что подарить корейской делегации? Позвонил в Читу командующему Сибирским военным округом Владимиру Болдыреву, попросил выручить меня. Он ответил, чтобы я не беспокоился: подарок будет достойным и запоминающимся. В Чите к поезду принес большой красивый ящик. Когда я открыл его, то подумал, что командующий действительно нашел редкий подарок. В оббитом зеленым сукном ящике лежал словно только что сошедший с конвейера автомат ППШ - основное оружие советского солдата в годы Второй мировой войны.
 
На прием в свой вагон Ким Чен Ир пригласил с нашей стороны 10 человек, столько же было с корейской. Началась торжественная часть. Ким Чен Ир подошел к журналистам, высказал свое удовлетворение развитием отношений между КНДР и Россией.
 
Наступил мой черед выступить с приветствием. Я поздравил корейскую делегацию с праздником и вручил Ким Чен Иру автомат. Сказал, что с таким оружием советские солдаты сражались за свободу своей Родины, освобождали от фашистов европейские страны, воевали против японских милитаристов. Ким Чен Ир с интересом принял подарок.
 
Когда он посещает воинские подразделения в своей стране, на память об этих встречах дарит им автоматы. Но все они современные, а тут он держал в руках оружие полувековой давности. Не так уж много осталось у нас этих символов победы над общим врагом - фашизмом и милитаризмом».
 
А через четыре года осенью 2005 года Ким Чен Ир пригласил полпреда Константина Пуликовского в Пхеньян для участия в торжествах, посвященных 60-летию образования КНДР.
 
Стела над Бурейской ГЭС
 
Ким Чен Ир скончался в 2011 году во время одной из многочисленных поездок по стране. Как писала пхеньянская пресса, «от переутомления». Скончался в том же своем поезде, который несколько раз пересекал всю Россию с востока на запад.
 
Любопытно, что первая и последняя поездка лидера соседней страны в новую постсоветскую Россию была увековечена сразу в двух российских регионах - в Хабаровском крае, и в Амурской области.
 
В августе 2012-го, в годовщину посещения Ким Чен Иром Бурейской ГЭС в Амурской области на высоком берегу реки, над самым гребнем плотины была воздвигнута стела из серого гранита с мемориальной доской из черного мрамора.
 
На доске выведено факсимиле записи корейского лидера из книги почетных гостей гидростанции, и ее перевод на русский язык: «Неисчерпаема сила российского народа, преобразовавшего природу Буреи».
 
В декабре 2014 года возле хабаровского утеса в парке напротив памятника генерал-губернатору Восточной Сибири графу Муравьеву-Амурскому установили мемориальную доску в честь Ким Чен Ира. На ней написано: «Генеральный секретарь Трудовой партии Кореи, председатель Государственного комитета обороны Корейской Народно-демократической республики Ким Чен Ир 17 августа 2001 года посетил город Хабаровск».
 
Семен Жаров
 
От автора: В преддверие дня рождения Ким Чен Ира редакция в очередной раз получила материал от хабаровского дипломатического ведомства КНДР и просьбу о публикации на нашем ресурсе.
 
Полководец эпохи сонгун
 
Лидер КНДР Ким Чен Ир был наделен незаурядным военно-стратегическим умом и смелостью
 
Он родился в горном массиве Пэкту, что был опорной базой в период вооруженной борьбы за освобождение Кореи от 40-летней японской военной оккупации. Его детство прошло под грохот канонады великой антияпонской войны.
 
До и после своих 10 лет, в годы Отечественной освободительной войны корейского народа против американской агрессии с 1950 до 1953 гг., он приобщался к военному делу у оперативного стола в Ставке Верховного главнокомандования. Эта обстановка уже выработала у мальчика взгляд на приоритет военного дела и помогла ему быть глубоко сведущим в военной области.
 
Уже в годы студенчества в университете имени Ким Ир Сена с 1960 по 1964 гг. он опубликовал много трудов, немалая часть которых была посвящена военному делу.
 
25 августа 1960 года он посетил гвардейскую Сеульскую 105-ю танковую дивизию Корейской народной армии имени Рю Гён Су, что ознаменовало собой начало его сонгунского руководства.
 
С конца 1960-х годов он начал проводить свою сонгунскую политику. Уже в ту пору он ярко продемонстрировал свою полководческую мудрость и находчивость, смелость и твердую уверенность.
 
Инцидент с американским вооруженным шпионским кораблем «Пуэбло» в январе 1968 года, инцидент с крупным американским разведывательным самолетом «ЕС-121» в апреле 1969-го, инцидент в Пханмунчжоме в августе 1976-го и другие провокации создали на Корейском полуострове взрывоопасную, кризисную ситуацию.
 
Однако каждый раз США ожидало позорное поражение. Это объясняется незаурядным военно-стратегическим умом и несравненным дерзанием Ким Чен Ира.
 
В марте 1993-го США под предлогом изучения «ядерного вопроса» попытались навязать КНДР инспекцию ее военных объектов, с одной стороны, а с другой - возобновили самые крупные в истории совместные военные учения «Тим спирт» - экспериментальную ядерную войну.
 
В то время весь мир стал еще глубже познавать силу несравненного дерзания полководца КНДР: издан приказ Верховного Главнокомандующего КНА об объявлении всей стране полувоенного положения, было опубликовано заявление правительства о выходе КНДР из Договора о нераспространении ядерного оружия.
 
Совсем растерянные «бомбовыми» заявлениями КНДР, американцы были вынуждены сесть за стол переговоров и подписать корейско-американское совместное заявление в июне 1993 года и рамочное соглашение в октябре 1994-го между КНДР и США о мирном решении ядерного вопроса на Корейском полуострове.
 
И еще: в апреле 2009 года в связи с заявлением КНДР о готовности запустить свой второй по счету искусственный спутник Земли «Кванмёнсон-2» США, Япония и Южная Корея, все враждебные силы подняли большую шумиху, как будто вот-вот случится какая-то большая беда. Япония, даже провозгласив «перехват» корейского спутника как государственную акцию, развернула свои боевые корабли и лезла из кожи вон, чтобы помешать запуску корейского спутника.
 
Именно в тот момент КНДР заявила, что если японцы перехватят корейский спутник, то она обрушит огненный шквал решительного возмездия не только на развернутые ими средства перехвата, но и на другие важные объекты и что сам «перехват» означает войну.
 
Те, кто с пеной у рта твердил о «перехвате», потихоньку ретировались, поджав хвост. Корейский спутник по назначенной программе гордо поднялся в космическое пространство.
 
Ким Чен Ир, определив политику сонгун как основной способ ведения политики при социализме, победоносно вел дело корейского социализма, дело антиимпериализма и суверенитета во всем мире.
 
В последние годы прошлого века в связи с развалом социализма во многих странах мира коалиционные империалистические силы во главе с США, твердя о каком-то «конце социализма», направили острие своей атаки на КНДР, неизменно идущую вперед под флагом социализма.
 
В это время Ким Чен Ир еще выше поднял знамя сонгун, чтобы защитить судьбу страны и народа, социализм и обеспечить сохранение мира и безопасности на Корейском полуострове, на Земле.
 
Он, непрерывно инспектируя воинские части Корейской народной армии, принимал меры для всестороннего укрепления войск в идейно-политическом, военно-техническом отношении.
 
Им была выдвинута также линия экономического строительства с отдачей приоритета развитию оборонной промышленности. И вот результат: во всем обществе еще более утвердилась атмосфера приоритета военного дела, на новом, более высоком уровне осуществлены вооружение всего народа и превращение всей страны в крепость.
 
В ответ на непрекращающуюся ядерную угрозу и шантаж со стороны США КНДР имеет даже и надежные силы ядерного сдерживания.
 
На основе военного могущества в КНДР необычайно возросла государственная мощь в целом. КНДР лидирует в технологиях CNC, являющихся сверхсовременными в области машиностроения, внедрила у себя опирающуюся на собственные ресурсы систему производства железа, химудобрений и виналона.
 
Крупномасштабная планировка полей и освоение прибрежных отмелей неузнаваемо изменили карту КНДР. Страна с огромной политической силой и военным могуществом сейчас видит перед собой очертание могучего государства с высоко развитой экономикой.
 
Победоносная поступь КНДР, с высоко поднятым знаменем сонгун идущей вперед, дает большую вдохновляющую силу странам и народам мира с антиимпериалистической и суверенной ориентацией, она динамично ускоряет процесс свершения дела самостоятельности во всех странах мира.
 
На фоне необычайного роста международного престижа сонгунской Кореи многие страны, и прежде всего страны Западной Европы, долгие годы игнорировавшие КНДР или повернувшие спиной к ней, переориентировались на установление связей с ней. И экс-президенты и другие политические деятели США выбрали дорогу в Пхеньян.
 
- Сегодня никто, пожалуй, не отрицает того факта, что среди всех стран Востока и Запада - больших и малых - только одна КНДР, руководимая Ким Чен Иром, выиграла в лобовой конфронтации с США - политической, дипломатической и военной, заставив американцев склонить голову и самим пойти к ней, - говорил известный японский общественный деятель Хироси Вакабаяси.
 
Поистине Ким Чен Ир был редчайшим в мире сонгунским полководцем.
 
Хабаровская канцелярия Генерального консульства КНДР во Владивостоке