Еще на прошлой неделе краевые власти отрапортовали: эпидемиологическая ситуация — нормальная. А 29 января все школы Петропавловска-Камчатского были закрыты на карантин. Заболеваемость среди школьников, как выяснилось, за несколько дней выросла почти в 10 раз.
 
Вирус не щадит ни детей, ни взрослых. В минувший понедельник в больницы с симптомами гриппа и ОРВИ обратились примерно 600 человек, во вторник число пациентов выросло в два раза. Зарегистрирован один летальный исход.
 
От пневмонии, вызванной свиным гриппом, умерла 44-летняя жительница села Усть-Камчатск. За несколько дней до смерти женщина родила ребенка. Воспаление легких развилось у нее на фоне послеродовых осложнений. К слову, в Усть-Камчатском районе вирус наиболее активен - недельный эпидпорог здесь превышен на 288%.
 
Впрочем, и в региональном центре, где, по данным властей, ситуация складывается не так критично, поликлиники не справляются с наплывом пациентов. Медики признают, что не успевают реагировать на все вызовы. Объясняют это двумя причинами. Во-первых, больных стало значительно больше, во-вторых, уменьшилось количество врачей. Грипп выводит из строя и докторов.
 
Специалисты отмечают тяжелые формы течения болезни. В минувшие выходные три человека скончались в стационарах от воспаления легких. Еще двух камчатцев, которых врачам не удалось спасти, в список жертв эпидемии не включили. Их пневмония, по официальной версии, не была вызвана вирусом свиного гриппа.
 
Между тем на всей территории полуострова запрещены массовые мероприятия в закрытых помещениях. По словам представителей краевого минздрава, все медучреждения готовы к подъему заболеваемости и обеспечены необходимыми ресурсами, создан запас лекарств и средств индивидуальной защиты.
 
Отчеты чиновников, как водится, расходятся с реальностью. В аптеках уже возник дефицит медицинских масок и противовирусных препаратов. Некоторые из коммерсантов, похоже, пытаются использовать ажиотажный спрос в своих интересах. Пользователи соцсетей, во всяком случае, обсуждали инцидент в одной из городских поликлиник, где буквально за сутки цена на ватно-марлевые повязки взлетела в несколько раз.
 
Пик эпидемии на Камчатке еще не пройден. По предварительным данным Роспотребнадзора, высокий уровень сезонной заболеваемости сохранится в крае до конца февраля.
 
Владимир Хитров, специально для «Новой», http://novayagazeta.livejournal.com/4331925.html