Cекретарь Хабаровского регионального отделения «Единой России» Сергей Луговской ответил на все наши вопросы
Cекретарь Хабаровского регионального отделения «Единой России» Сергей Луговской ответил на все наши вопросы
Редакция регулярно пишет о хабаровских чиновниках, которых с какой-то уже завидной регулярностью отправляют на скамью подсудимых.
 
Так, в декабре с.г.  следствие закончено в отношении главы Охотского района Андрея Васильева, которого обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями; дело передано в суд.
 
На этой неделе по делу о мошенничестве осужден экс-начальник КГКУ «Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края» Альберт Демидов, а экс-зампред правительства края по вопросам строительства, бывший и.о. министра строительства края Николай Кравчук пропал и объявлен в розыск.
 
Месяц назад условным сроком (4 года условно) отделался экс-министр транспорта края  Владимир Быченко, ставший теперь главным экспертом губернатора края.
 
Как ни смешно это звучит, но при прежнем губернаторе такого бардака в кадрах не было. Кто не дорабатывает в кадровой политике - генерал аппарата и «серый кардинал» в правительстве, а, может, партия, ведь большинство всех чиновников - партийные?
 
Одна из наших статей так и называлась: «Отвечает ли «Единая Россия» в Хабаровском крае за подсудимых чиновников?». В этом же материале мы обратились к секретарю Хабаровского регионального отделения «Единой России» Сергею Луговскому и попросили его ответить на несколько вопросов.
 
В частности, являются или являлись членами партии: глава Охотского района Васильев А.Н., экс-министр имущественный отношений края Давиденко А.В., председатель КГКУ «Фонд имущества Хабаровского края» Поздеев А.В., экс-министр транспорта края и ныне главный эксперт губернатора Быченко В.Н.?
 
На что был получен ответ: «членство в партии «Единая Россия» Васильева А.Н., Давиденко А.В. и Быченко В.Н. приостановлено. Поздеев А.В. членом партии «Единая Россия» не является».
 
Странно, что спецсубъект (так он проходит в уголовном деле) Андрей Поздеев вдруг стал не партийным, если еще в 2008 году, будучи депутатом в Сахалинской областной думе, он входил во фракцию «Единая Россия» и значился как член «ЕР». Когда же он вышел из партии или когда его исключили? Или он не встал на учет в хабаровской партячейке? А может не все знает по своим кадрам хабаровский партийный секретарь? Недоработка тут какая-то.
 
Также мы спросили у Сергея Луговского, кто рекомендовал таких людей в партию, которые потом подрывают к ней доверие у народа.
 
Оказалось, что «Васильев А.Н., Давиденко А.В., Быченко В.Н. принимались в партию в 2009, 2004 и 2010 годах соответственно, т.е. за несколько лет до заведения каких-либо уголовных дел в их отношении». А «рекомендации в партию им давал местный совет сторонников партии», т.е. фактически это обезличенные персоны. Дали и забыли! А кто будет отвечать?
 
Ну и, наконец, могут ли лица с непогашенной судимостью и условным сроком наказания являться членами партии?
 
Сергей Луговской ответил, что партийное членство лиц, в отношении которых заведено  уголовное  дело - бесспорно приостанавливается в соответствии с Уставом партии! И на данный момент, таких людей с приостановленным партийным билетом в Хабаровском региональном отделении «ЕР» - 6 (шесть).
 
Фамилии их не указаны. Можно только посчитать самим, кто в этом списке: глава Охотского района Андрей Васильев, экс-глава минимущества края Александр Давиденко, экс-министр транспорта и главный эксперт губернатора Владимир Быченко, экс-глава Хабаровского района Владимир Алешко, спикер хабаровской краевой думы Виктор Чудов. А кто же шестой? Наверное, экс-глава "Дальспецстроя" Юрий Хризман, по поводу партийности которого наша редакция также обращалась за комментариями в реготделение "ЕР".
 
Кстати
 
Давайте порассуждаем. Зачем нужна партия: разве, чтобы просто в ней состоять и когда нужно использовать для карьерного роста? Или занял должность - вступай в партию. Понятно, что вступать в «ЕР»! Так зачастую и происходит. Получается, это партийность для галочки, мол, «так нужно»...

 
Только посмотрите - где сейчас наши активные члены партии - бывший краевой депутат Дмитрий Розенков и прочие забытые нами депутаты, где бывший губернатор края Виктор Ишаев? Да, и где бывший спикер края и экс-секретарь регионального отделения «ЕР», почти комсомольчанин Сергей Хохлов?
 
Бывают ли они на партийных собраниях, участвуют в жизни партии и края?
 
Выходит, без должности они пропали, растворились, как будто и не было никого. Ну, разве не так? А бывший губернатор Ишаев вообще стал, похоже, неким изгоем, ни на одно даже праздничное мероприятие в крае и городе его не приглашают... Значит, такая же участь ждет и очередных членов партии, кто спустится с «небес на землю»...
 
Что же это за партия такая? Не обидно ли самим рядовым членам «Единой России», что некоторые деятели используют партию для каких-то собственнических нужд, для политической карьеры, для прохождения на выборах в думу - как палочку-выручалочку. А в обычной, текущей жизни, не при высоких должностях, партия им не нужна...
 
Ведь, как известно, в партии надо работать не только ради благ и получения должностей, а за идею! А есть ли она у «Единой России»? Если есть, то начинайте работать господа партийцы и избавляться от случайных людей и попутчиков. Скоро выборы!
 
Но при этом возникает неожиданный, и отнюдь не праздный вопрос. Имеет ли сегодня вообще моральное и политическое право «партия власти» в нашем регионе выдвигать или рекомендовать кого-либо на высокие выборные и прочие должности после многочисленных уголовных дел против ее членов-чиновников, причем, в большинстве это дела коррупционного свойства?
 
Имеет ли репутационное право эта партия в принципе участвовать в качестве «выдвигателя» в избирательных кампаниях в крае, и в частности, в предстоящих в 2016 году знаковых выборах в Государственную думу? Если имеет, то тогда какова должна быть в отдельно взятом регионе, так скажем, «критическая масса» уголовных и административных дел против высокопоставленных членов местных отделений «ЕР», впрочем, как и против членов других политических объединений, чтобы партия лишалась возможности участвовать в избирательных процессах? Каков должен быть уровень «подмоченности» авторитета любой партии, дабы она теряла право рекомендовать и выдвигать кого-либо на любые выборные посты?
 
Может быть, вице-спикер крайдумы и секретарь реготделения «ЕР» Сергей Луговской ответит и на эти наши вопросы? Будем надеяться.
 
Константин Пронякин, Андрей Мирмович
 
см. также:
«В Хабаровске осуждены краевой чиновник и коммерсант за мошенничество при стройке»
«Хабаровским чиновникам из минимущества и ДМС дали условные сроки за мошенничество с землей»