Трепетное отношение к детям перешло к Ким Чен Ыну от деда и отца. Фото Центрального телеграфного агентства Кореи, www.kcna.kp
Трепетное отношение к детям перешло к Ким Чен Ыну от деда и отца. Фото Центрального телеграфного агентства Кореи, www.kcna.kp
Жители Корейской народно-демократической республики нередко называют свое государство коротко - Чосон, что в переводе на русский означает целых три слова - «Страна утренней свежести». Есть в этой многогранной философской фразе еще и какой-то юношеский и даже детский посыл. Тем более, что возглавляет сейчас республику самый молодой государственный лидер в мире.
 
Уходящий 2015-й был официально провозглашен Годом дружбы России и КНДР. Примечательно, что не остались в стороне от этого даже хабаровские детишки.
 
К дружбе со школьной скамьи
 
В сентябре в дальневосточной столице в гимназии №5 открылся класс русско-корейской дружбы. В мероприятии принимали участие мэр краевого центра Александр Соколов, руководитель Хабаровской канцелярии генерального консульства КНДР во Владивостоке Мун Хо, педагоги и учащиеся.
 
В классе сейчас занимается 20 детей. Часть из них побывала в этом году в Пхеньяне в рамках дружественных обменов делегациями. В стенах гимназии они уже почти четыре месяца изучают традиции и культуру двух народов, а в дальнейшем будут знакомиться с совместной историей Корейской народно-демократической республики и России.
 
- Пока это только просветительские уроки. Затем, если увидим, что среди учеников возникнет спрос, то начнем преподавать и корейский язык. Мы считаем, что такой класс реально будет способствовать укреплению дружбы между молодыми поколениями наших стран, - говорил на открытии представитель генконсульства Мун Хо, вручивший директору гимназии символический ключ от класса.
 
По словам мэра Хабаровска, открытие такого учебного подразделения - это еще один дружественный акт в копилку отношений России и КНДР.
 
Российско-корейские ценности
 
- Дружба наших народов испытана временем и берет свое начало с тех лет, когда русские солдаты во время Второй мировой войны пришли на помощь корейцам. И со временем эта дружба стала только ценнее. Наша задача - укрепить теплые отношения на всех уровнях, начиная с наших учеников и заканчивая городами, - такими словами закончил школьные торжества мэр Александр Соколов.
 
Кстати, в Хабаровске это уже второй класс российско-корейской дружбы. Первый работает в 11-й гимназии.
 
Редакция портала «Дебри-Дальний Восток» уже несколько лет поддерживает дружеские отношения со многими представителями КНДР в Хабаровске. И некоторые национальные торжества Страны утренней свежести наш сайт отмечает публикациями из пхеньянских газет.
 
Одним из государственных праздников в КНДР является и день рождения нынешнего руководителя страны Ким Чен Ына - 8 января. В преддверие этих торжеств наш портал публикует в оригинале одну из статей корейской прессы, посвященных молодому лидеру государства и его отношению к… детям.
 
Это чувство не выдумаешь
 
Какой глава государства в мире сегодня привлекает наибольшее внимание международного сообщества? На этот вопрос многие, наверное, ответят, что это никто иной, как высший руководитель КНДР Ким Чен Ын. Достаточно сказать, что его любые инспекционные поездки по стране становятся предметом пристального интереса мировых СМИ.
 
Он запросто общается с людьми, свободно и с большой душевностью. И каждый собеседник чувствует тепло в сердце, попадая под его чары. Особенно трогает людей безмерная любовь Ким Чен Ына к детям.
 
Издревле говорят, что такое чувство не выдумаешь, искусственно в себе не вызовешь. Любовь к детям считается в народе самым активным, беззаветным, искренним и прекрасным чувством.
 
Как-то под новый год Ким Чен Ын приехал поздравить с праздником юных курсантов Мангендэского революционного училища. Он по-отечески, ласково касается рукой ребячьей щеки, по которой текут слезы от нахлынувших чувств. А потом Ким Чен Ын долго-долго наблюдает, как дети обедают.
 
Родное и близкое лицо
 
В июне прошлого года он организовал масштабные торжественные мероприятия, посвященные дню рождения Детского союза, и сам лично принял в них участие. Когда он в теплой обстановке общался со школьниками-участниками торжеств, его лицо становилось родным и близким для каждого собеседника.
 
Однажды во время инспектирования заставы на отдаленном острове Чанчжэ в Западном море, он вдруг взял на руки шестимесячного младенца, обнял его и сфотографировался с ним на память.
 
А навещая семью рабочего, переселившуюся в новую благоустроенную квартиру на улице Чханчжон в Пхеньяне, Ким Чен Ын усадил на колено самого младшего ребенка, ученика начальной школы, и с отцовской нежностью стал учить его рисовать.
 
А в августе прошлого года он предложил провести торжества по случаю Дня молодежи, и обратился к участникам слета, ко всем юношам и девушкам страны с поздравлением. И затем сфотографировался вместе с делегатами.
 
Вертолет для тройни
 
Дети - цветы, будущее страны и нации.  От политики по отношению к молодому поколению зависит судьба государства.
 
В памяти людей еще живет образ основателя социалистической Кореи Ким Ир Сена, который в свое время предложил обеспечить всех учащихся страны новой школьной формой. Ким Ир Сен так искренне радовался, увидев ребятишек в новом наряде, что забыв про обед долго фотографировал детей.
 
Помнят в КНДР и легенды о любви к будущему поколению Ким Чен Ира. Однажды для тройни, родившейся в горном поселке, он предложил даже направить вертолет.
 
Трепетное отношение Ким Ир Сена и Ким Чен Ира к детям перешло к Ким Чен Ыну.
И в тяжелых испытаниях такое человеколюбие всегда помогало социалистической Корее двигаться вперед и уверенно смотреть в будущее.
 
Нельзя ожидать искренней любви к детям от тех, кто не верит в это самое будущее поколение.  
 
«Любите будущее и будьте уверены в победе!». Так смотрит Ким Чен Ын на свою страну. А представителям международного сообщества такое заботливое отношение Ким Чен Ына к своим юным гражданам может вполне дать уверенность в том, что Корею ждет светлое завтра…
 
Петр Рощупкин, по материалам печати КНДР