Избирательные округа Хабаровского края (проект) на выборы 2016 года
Избирательные округа Хабаровского края (проект) на выборы 2016 года
Сегодня ЦИК предварительно вынес на рассмотрение в ГД нарезку одномандатных округов на Госдуму-2016, с «ромашковой» схемой. Хабаровский край, как и предполагалось ранее, получил два одномандатных округа: «Хабаровский» и «Комсомольский».
 
Я нанес на карту Хабаровского края эти округа, «Хабаровский» - красным цветом, «Комсомольский» - синим.
 
Здесь три основных ляпа.
 
Первый: город Хабаровск разрезан на две части, в «Хабаровский» одномандатный округ вошли три района города: Центральный, Кировский и Индустриальный, в «Комсомольский округ» вошли Краснофлотский и Железнодорожный, это при том, что еще год назад Кировский и Краснофлотский район были объединены. Теперь жители одной улицы представляют разные избирательные округа.
 
Второй ляп: Хабаровский муниципальный район был разрезан также разрезан на две части, часть сёл вошли в одним избирательный округ, часть в другой (на моей карте разделение Хабаровского района показано схематично).
 
Третий ляп: второй по величине город края Комсомольск-на-Амуре хоть, в отличии от Хабаровска, целиком вошел в «Комсомольский» избирательный округ, но зато его агломерация - Комсомольский муниципальный район - целиком вошла в «Хабаровский округ».
 
Смысл такой нерациональной нарезки понятен - власти понимая, что, как мне кажется, реальной поддержки избирателей у «Единой России» практически нет, и что если хоть мало-мальски толковым кандидатам позволить агитировать за себя и свои партии, то у кандидатов «ЕР» шансов пройти не так уж и много. А, значит, власти будут максимально усложнять агитацию независимым кандидатам.
 
Просто представьте, что кандидат, который давно работает в Хабаровске или Хабаровском районе, где его знают избиратели, вдруг теряет половину голосов, потому что половину его избирателей вдруг приписали к Комсомольску-на-Амуре.
 
Или представьте сильного комсомольского политика, который вдруг потерял много голосов избирателей прилегающего Комсомольского района, потому что район вдруг ушел к Хабаровску.
 
А еще почти 200 000 его избирателей вдруг оказались жители Хабаровска и Хабаровского района, до которых чисто географически 400 км по «убитой» автотрассе.
 
Ему надо искать актив в Хабаровске, где до этого может быть он никогда не работал или возить свой, что дорого и долго.
 
А «единороссам» нет разницы, какая нарезка, за них все равно агитируют местные администрации и бюджетники, при этом на бюджетные деньги. Такое мое мнение.
 
Вот такие нас ждут выборы в следующем году.
 
Алексей Ворсин