Накануне проведения в Хабаровске «мусульманского форума», стала появляться информация о якобы готовящейся церемонии закладки первого камня в фундамент второй по счету хабаровской мечети, чему способствовали слухи, активно распространяемые самой мусульманской общиной. В связи с этим, я сейчас разъясню всю ситуацию с процедурой строительства.
 
Мусульманская организация действительно имеет на руках заключенный с мэрией Хабаровска договор безвозмездного пользования земельным участком по ул. Выборгской, действующий до конца 2025 года.
 
Заключен он был в условиях секретности, без оповещения жителей города и прилегающего района, и даже после его заключения сотрудники мэрии Хабаровска продолжали нас вводить в заблуждения, что договора якобы пока нет. Законность заключения договора мы сейчас проверяем, но пока этот договор есть. Теперь самое главное на сегодня: право на проведение строительных работ этот договор не дает, в том числе на «закладку первого камня».
 
Для того, чтобы можно было начать строительство мечети, мусульманской общине нужно еще будет получить бумагу, которая называется «разрешение на строительство», а чтобы получить это разрешение им нужно будет решить вопрос с землей: получить разрешение на «условно-разрешенный вид использования».
 
Переводя на русский язык, это значит, что земельный участок расположен в зоне градостроительного зонирования Р-3 (рекреационная зона), которая не предполагает строительства культовых сооружений без проведения публичных слушаний, за проведением которых община еще не обращалась. Информацию о назначении этих слушаний можно отслеживать на официальной странице департамента архитектуры, строительства и землепользования.
 
Таким образом, любая закладка камня без проведения описанных мною процедур будет считаться самостроем, а сообщения о том, что начало строительства якобы перенесли на сентябрь не соответствуют действительности.
 
Месяц назад СМИ, не разобравшись в вопросе, уже «назначали» стройку на май, теперь, опять не разобравшись, «перенесли» на сентябрь.
 

 
Оригинал статьи